приговор по ст.ст.213 ч.2, 159 ч.1, 116 ч.2 п.а



уголовное дело № 1-52-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Нуждова Вячеслава Юрьевича,

защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер № 72 от 3 декабря 2008 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевших С.Л., А.Б.,

рассмотрев открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуждова Вячеслава Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в р.п.Ленина ... ..., русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Барышским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) Дата обезличена г. Сенгилеевским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуждов В.Ю. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Он же виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часа, Нуждов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен, принадлежащего С.Л., расположенного по ... р.п. им. В.И.Ленина ... ..., совместно с неустановленным следствием лицом решили совершить хулиганские действия в отношении проживающего в этом же доме С.А., а именно-напугать последнего. С этой целью Нуждов В.Ю. и неустановленное лицо при помощи ножа сделали прорези в своих вязаных шапках, изготовив, таким образом, из них маски, затем надели эти маски и через незапертую дверь прошли во двор домохозяйства С.Л., подошли к двери, ведущей в пристрой дома, запертой изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка и пробоя, после чего неустановленное лицо с силой дернул дверь на себя, отчего дверь открылась, и Нуждов совместно с неустановленным лицом проникли в пристрой дома, а оттуда через незапертую дверь-в сени дома С.Л.. После этого Нуждов В.Ю., держа в руке имеющееся при себе дульнозарядное короткоствольное гладкоствольное однозарядное огнестрельное оружие калибра 7,2 мм., действуя дерзко и демонстративно, осознавая, что своими действиями грубо нарушает в ночное время покой проживающих в указанном доме граждан, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, прошел в помещение прихожей дома и, используя оружие для психического воздействия, наставил оружие на потерпевшего С.Л., высказывая при этом угрозы убийством, а именно, что будет стрелять. С целью пресечения противоправных действий Нуждова В.Ю. и неустановленного лица, С.А. стал оказывать сопротивление последним, при этом рукой схватился за ствол оружия и пытался выхватить его из рук Нуждова В.Ю., однако не смог этого сделать, поскольку неустановленное лицо повалил С.А. на пол и стал удерживать. В это время находившаяся в этой же комнате гражданка С.Л. попыталась пройти к своему сыну-С.А. и помочь ему, однако Нуждов В.Ю., продолжая свои хулиганские действия, направил оружие в сторону С.Л., высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством-а именно, что будет стрелять, а затем один раз рукой умышленно ударил С.Л. в область груди, причинив ей физическую боль. После этого С.Л. вновь попыталась пресечь противоправные действия Нуждова В.Ю. и неустановленного следствием лица, для чего она дважды пыталась снять маску с головы Нуждова с целью установления его личности, однако тот, продолжая свои хулиганские действия, каждый раз направляя в сторону С.Л. оружие, высказывал в адрес последней угрозы убийством, а именно что будет стрелять, после чего из хулиганских побуждений умышленно рукой нанес С.Л. два удара в область груди, не причинив при этом последней телесных повреждений, а только физическую боль. Высказываемые Нуждовым В.Ю. угрозы убийством С.Л. воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как последний вел себя агрессивно, угрозы подкреплял демонстрацией огнестрельного оружия. После этого, опасаясь быть опознанными и задержанными, Нуждов В.Ю. и неустановленное следствием лицо выбежали из дома С.Л. и скрылись с места преступления.

Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов, Нуждов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домохозяйства А.Б., расположенного по ..., д.Номер обезличен в р.п. ... ..., увидев во дворе принадлежащий А.Б. велосипед марки «Сура», решил его похитить. С этой целью Нуждов В.Ю., путем обмана, а именно- введя А.Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений и злоупотребляя его доверием, попросил у него разрешения воспользоваться данным велосипедом, чтобы съездить в р.п. ..., пообещав А.Б. вернуть велосипед в этот же день. А.Б., доверяя Нуждову В.Ю., разрешил ему воспользоваться своим велосипедом. Продолжая свои преступные действия, в этот же день Нуждов В.Ю. на велосипеде марки «Сура», принадлежащем А.Б., приехал в р.п. ... ..., где около 21 часа продал данный велосипед за 100 рублей Р.С., а вырученными от продажи велосипеда деньгами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Нуждов В.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение взрослого велосипеда марки «Сура», стоимостью с учетом износа 1960 рублей, принадлежащего А.Б., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый Нуждов В.Ю. по каждому эпизоду обвинения вину признал и показал суду, что около 24 часов Дата обезличена года на автобусной остановке в р.п.... он познакомился с парнем по имени ФИО19. Они употребили спиртное. В разговоре выяснилось, что у них есть общий знакомый-ФИО20., проживающий в этом же населенном пункте. Они решили пойти к ФИО21., чтобы в его доме распить спиртные напитки. Когда они подошли к дому С.Л., он (Нуждов В.) предложил ФИО22 пошутить над С.Л.. Он достал из кармана одежды самодельный пистолет в виде металлической трубки, показал его ФИО23 и заявил, что напугает этим пистолетом С.Л.. Затем он и ФИО24 при помощи ножа сделали прорези в своих шапках, изготовив из них маски, надели эти маски, после чего через незапертую дверь они прошли во двор домохозяйства ФИО25., а оттуда через незапертые двери-в сени дома. Когда они находились в сенях, то в это время дверь в сени распахнулась и он увидел перед собой ФИО26 Он (Нуждов) зашел в прихожую, направил самодельный пистолет на С.Л. и сказал, что будет стрелять. В действительности стрелять он не намеревался, к тому же пистолет заряжен не был. С.Л. пытался вырвать у него пистолет, однако в это время Николай обхватил С.Л. руками и они упали на пол, где стали бороться. Находившаяся в доме мать С.Л. хотела подойти к своему сыну и помочь ему, но он (Нуждов) оттолкнул ее, направил пистолет на нее и сказал: «Стой, а то буду стрелять!». После этого С.Л. дважды пыталась снять с него маску,но он рукой отталкивал ее, направив на нее пистолет, говорил ей, что будет стрелять. Падала ли С.Л. от его толчков, он не помнит. В доме С.Л. они находились не более 12 минут, после чего он позвал ФИО27 и они вышли из дома на улицу, а затем разошлись.

Дата обезличена года он находился в нетрезвом виде. Около 17 часов он пришел к своему знакомому А.Б. и во дворе его дома увидел велосипед марки «Сура». Он решил похитить этот велосипед и с этой целью обмануть А.Б.. Он попросил у А.Б. велосипед, пояснив, что ему необходимо доехать на нем в р.п...., пообещав в этот же день возвратить велосипед. А.Б. поверил ему и дал велосипед. Он приехал на велосипеде в р.п...., встретился с друзьями, с которыми стал употреблять спиртное. В этот же вечер он продал велосипед жительнице р.п.Ленина Р.С. за 100 рублей, а на эти деньги еще приобрел спиртные напитки.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.Л. показала суду, что вечером Дата обезличена г. она находилась дома вместе со своим сыном-ФИО28 его супругой ФИО29 малолетним внуком. В доме также находился отец ФИО30 ФИО31

Около 22 часов она легла спать. Около 01 часа Дата обезличена г. ее разбудил сын и сообщил, что в сенях их дома кто-то ходит, хотя вечером входную дверь, ведущую в сени, они закрыли на крючок. Она вышла в прихожую и услышала в сенях чьи-то шаги. Ее сын распахнул дверь, ведущую в сени, и в это время в прихожую комнату зашел мужчина в маске, который держал в руке предмет, похожий на пистолет. Впоследствии стало известно, что этот был Нуждов В. Со словами «стой, стрелять буду!» Нуждов направил похожий на пистолет предмет на ее сына. Тот попытался выхватить у Нуждова этот предмет, но в это время из сеней в прихожую зашел еще один мужчина в маске и стал бороться с её сыном. В процессе борьбы они упали на пол. Она хотела оттащить второго мужчину от своего сына, но Нуждов ударил ее рукой в грудь и направил в ее сторону пистолет со словами: «Стой, стрелять буду!». Она подбежала к Нуждову, хотела сорвать с него маску, но он вновь оттолкнул ее и от толчка она упала на пол, ударившись спиной. Она еще раз попыталась сорвать с Нуждова маску, но он отталкивал ее, наставлял на нее предмет, похожий на пистолет, и говорил, что будет стрелять. От того, что Нуждов отталкивал ее, она падала, испытывая при этом физическую боль. Угроз о том, что он будет стрелять в нее, она реально опасалась. Никаких требований эти мужчины в масках не высказывали. В доме они находились не более 15 минут, после чего Нуждов позвал второго парня и они убежали на улицу. Она, также как и другие родственники, были очень напуганы случившемся, после этого они не могли заснуть, ее малолетний внук сильно плакал. О случившемся она сообщила в милицию. То, что Нуждов В. совместно с неизвестным мужчиной проникли в их дом, этим они нарушили ее покой и обыденный ритм жизни членов ее семьи. Нуждов В. угрожал ей и ФИО33 предметом, похожим на пистолет, и говорил, что будет стрелять. Просит привлечь Нуждова к уголовной ответственности за совершенные в ее доме хулиганские действия. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Из протокола допроса потерпевшего С.А., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь на Дата обезличенаг. он находился в своем доме совместно с матерью – С.Л., а также с гражданской женой – С.Ю., их сыном Дмитрием, отцом ФИО34 – С.Е.го родственники спали. Около 01 часа он услышал в сенях какой-то шум, после чего разбудил мать и жену. С целью самозащиты он взял кухонный нож и открыл дверь, ведущую в сени. В это время в комнату зашли два парня в масках с прорезями для глаз. Один из парней держал в руке предмет, похожий на пистолет. Точнее, он видел только ствол, состоящий из металлической трубки. Этот парень направил пистолет в его сторону и сказал, что если он (С.Л.) не уберет нож, то он будет стрелять. Он (С.Л.) схватил левой рукой ствол пистолета и оттолкнул этого парня. После этого второй парень навалился на него, они стали бороться и упали на пол, парень с пистолетом, впоследствии ему стало известно, что это был Нуждов Вячеслав, стоял в это время в прихожей комнате и он (потерпевший) слышал, как Нуждов несколько раз повторял слова: «стой, стрелять буду!». Также он заметил, что Нуждов В. рукой толкнул или ударил в область груди С.Л. Впоследствии со слов С.Л. ему стало известно, что Нуждов В. ударил ее в область груди 3 раза, при этом угрожал ей, что будет в нее стрелять из пистолета, и она опасалась слов Нуждова, боялась, что он может выстрелить в нее, но все равно пыталась ему помочь и пресечь противоправные действия Нуждова В. и второго парня. Нуждов В. и второй парень не требовали передать им какое-либо имущество или деньги. Кроме слов «стой, стрелять буду» больше ничего не говорили. Минут через десять Нуждов В. позвал второго парня и они ушли из их дома. Он желает привлечь Нуждова В. и второго парня, которые учинили в их доме хулиганские действия, к уголовной или иной ответственности за содеянное (л.д. 73-74 т.1).

Свидетель С.Ю. показала суду, что около 01 часа Дата обезличена г. ее разбудил муж-С.Л. А., который сообщил, что кто-то ходит в сенях их дома. Он открыл дверь в сени и в это время в прихожую комнату ворвались двое мужчин в масках. Она в это время находилась в спальной комнате вместе с ребенком и увидела, что у одного из мужчин в маске в руках был самодельный пистолет в виде трубки. В это время ее муж стал бороться со вторым мужчиной в маске. Мать ее мужа-С.Л. пыталась сорвать маску с мужчины, в руках которого был пистолет, однако тот со словами: « Стой, стрелять буду!», наставлял на нее пистолет,отталкивал ее, отчего С.Л. падала на пол. Мужчины в масках находились в доме не более 15 минут, никаких требований не высказывали. После их ухода они не могли уснуть, были напуганы случившемся.

Из протокола допроса свидетеля С.В., исследованного судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. он приехал в гости к С.Л. и остался у них ночевать. Около 24 часов, перед тем, как лечь спать, он запер входную дверь в дом на металлический крючок. Около 01 час. Дата обезличена г. он проснулся из-за того, что С.Л. А. разбудил С.Л. и пояснил, что в сенях дома находится посторонний. С.Л. А. вышел в сени, а он (свидетель) находился в это время в зале и в прихожую не выходил. Что там происходило, он не видел, но слышал, как кто-то мужским голосом несколько раз повторил: «Стой, стрелять буду!». После того, как все стихло, то С.Л. Л. и С.Л. А. пояснили, что когда С.Л. А. открыл дверь в сени, то в прихожую прошли двое парней в масках из вязанных шапок. У одного из парней в руке был предмет в виде металлической трубки, похожий на пистолет. С.Л. А. сказал, что одного парня, у которого был этот предмет, он оттолкнул, а второй навалился на последнего. Что было нужно тем парням, которые приходили в дом к С.Л., он не знает, так как те парни ничего не требовали, ничего не похитили. Впоследствии от С.Л. А. он узнал, что одним из парней, которые ночью Дата обезличена года приходили в дом последнего и учинили противоправные действия, был Нуждов В. (л.д.83-84 т.1).

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку они согласуются между собой и письменными доказательствами, собранными по делу. Более того, указанные лица с подсудимым неприязненных отношений не имеют, каких–либо оснований оговаривать его, у указанных лиц нет. Суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами, показания вышеуказанных лиц, и, прежде всего, показания потерпевших.

Вина подсудимого Нуждова В.Ю. в совершении хулиганства подтверждается также письменными доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом совершения преступления является дом Номер обезличен по ... в р.п.Ленина ..., принадлежащий С.Л. На момент осмотра запорные устройства на дверях повреждений не имеют (л.д.9-12 т.1)

При проверке показаний Нуждов В.Ю. указал место на ... в р.п.Ленина ..., где была обнаружена вязаная шапка черного цвета, в которой имелись прорези. Данная шапка была осмотрена в ходе следствия (л.д. 68-69 т.1,л.д. 85 т.1),

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. Нуждов В.Ю. добровольно выдал предмет, похожий на пистолет, состоящий из деревянной основы и металлической трубки, которые были осмотрены в ходе следствия (л.д.92, 95 т.1),

Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличенЭ 1/870, предмет, похожий на пистолет, изъятый Дата обезличена г. у Нуждова В.Ю., является среднествольным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольных (дульнозарядных) однозарядных стреляющих устройств, с воспламенением заряда через затравочное отверстие, калибра не более 7,2 мм. Данное устройство пригодно для производства выстрела, изготовлено самодельным способом (л.д.102-104 т.1),

Из заключения дополнительной баллистической экспертизы Номер обезличенЭ 1/334 следует, что металлическая часть (ствол) предмета, без рамки с рукояткой, изъятого Дата обезличена г. у Нуждова В.Ю., является дульнозарядным короткоствольным гладкоствольным однозарядным огнестрельным оружием калибра 7.2 мм., изготовленным самодельным способом, по типу шомпольных (дульнозарядных) однозарядных стреляющих устройств, с воспламенением заряда через затравочное отверстие, калибра не более 7,2 мм. Данное оружие пригодно для производства выстрелов не унитарными патронами, изготовлено самодельным способом (л.д.124-127 т.1).

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновным в совершении настоящего преступления.

Действия Нуждова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 УК РФ- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Установлено, что Нуждов В.Ю., с целью совершения хулиганских действий в отношении граждан С.Л. с применением оружия, в ночное время, против воли С.Л., вошел в их дом. Действуя дерзко и демонстративно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями в ночное время грубо нарушает покой граждан, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, из хулиганских побуждений, с целью оказания психического воздействия, наставлял оружие на граждан С.А. и С.Л., высказывая при этом угрозы, что будет стрелять. При этом оказал сопротивление С.Л., отталкивая ее, когда последняя пыталась пресечь противоправные действия Нуждова и неустановленного лица. В результате совершения Нуждовым противоправных действий потерпевшая С.Л. испытала физическую боль.

Вина подсудимого Нуждова В.Ю. в совершении мошенничества подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.Б. показал суду, что Дата обезличена года, около 17 часов, он находился во дворе своего домохозяйства. Вскоре к нему подошел Нуждов Вячеслав, с которым он ранее был знаком, и попросил у него велосипед, пояснив, что ему необходимо съездить домой в р.п.им.Ленина. Нуждов пообещал возвратить ему велосипед через 2 часа. Он поверил Нуждову и отдал ему велосипед марки «Сура» зеленого цвета, который был им приобретен в 2008 году. Поскольку ни в этот день, ни в последующие дни Нуждов велосипед ему не возвратил, он (потерпевший) через 3 дня обратился в отдел милиции с заявлением о хищении велосипеда. Впоследствии велосипед был ему возвращен сотрудниками милиции. Претензий материального характера он к Нуждову не имеет, на его строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель А.А. показала суду, что в начале октября 2009 года ей со слов своего супруга-А.Б. стало известно, что Дата обезличена г. знакомый парень попросил у него велосипед, чтобы съездить в р.п.Ленина, пообещав возвратить велосипед через два часа. Однако, ни 10 октября, ни в последующие дни велосипед мужу возвращен не был, в связи с чем он обратился в милицию.

Свидетель Р.С. показала суду, что Дата обезличена г., около 21 часа к ней домой пришёл Нуждов В. и предложил приобрести у него взрослый велосипед, заверив, что велосипед принадлежит лично ему. Она поверила Нуждову и приобрёла у него этот велосипед за 100 рублей. Впоследствии приобретенный ею у Нуждова велосипед был изъят у нее сотрудниками милиции, которые ей пояснили, что этот велосипед был похищен Нуждовым В.

Из протокола допроса свидетеля Н.Ю., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Нуждов Вячеслав-его сын, однако с ним он практически не общается. Дата обезличена года, в вечернее время, он видел, что Нуждов В. подъезжал к своему дому на велосипеде зеленого цвета марки «Сура», а затем он на этом же велосипеде куда-то уехал. Своего велосипеда у Нуждова не было. Через несколько дней к нему домой пришел А.Б. Б., который ему сообщил, что Дата обезличена г. Нуждов Вячеслав попросил у него велосипед, чтобы съездить в р.п.Ленина, но впоследствии велосипед ему не возвратил (л.д.242-243 т.1).

Из протокола допроса свидетеля Н.А., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что вечером Дата обезличена года из окна своей квартиры он увидел, что его брат-Нуждов Вячеслав подъехал к своему дому на велосипеде зеленого цвета. Нуждов оставил велосипед возле дома, сам зашел в дом. Через некоторое время он (свидетель) увидел, что этого велосипеда возле дома уже нет. Как Нуждов В. распорядился этим велосипедом, ему не известно. Впоследствии Вячеслав ему рассказал, что в октябре 2008 года он и еще один знакомый парень зашли в дом к С.Л. А., чтобы пошутить над ним. В доме Вячеслав и его знакомый одели маски, также в доме Вячеслав достал поджигной, которым пугал С.Л. А.

(л.д.244-246 т.1)

Вина подсудимого Нуждова В.Ю. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом совершения преступления является домохозяйство А.Б. по адресу: ..., д.Номер обезличен (л.д.167-169 т.1).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена г., у свидетеля Р.С. был изъят взрослый велосипед марки «Сура» зеленого цвета л.д.192 т.1), который был осмотрен в ходе следствия. На момент осмотра велосипед находился в рабочем состоянии (л.д.193-194 т.1).

Из акта оценки имущества следует, что стоимость велосипеда марки «Сура»

с учётом износа составляет 1960 рублей (л.д. 182-183 т.1).

Доказательства получены с соблюдением закона, признаются достоверными, допустимыми, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении мошенничества.

В судебном заседании было установлено, что Нуждов В.Ю., злоупотребив доверием потерпевшего А.Б., взял у него велосипед с целью продажи указанного имущества и обращения полученных денег в свою пользу. Нуждов обманул потерпевшего, заявляя ему, что сразу же возвратит велосипед, как только съездит по своим делам.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Нуждова В.Ю. по ст.159

ч.1УК РФ-мошенничество т.е.хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В части обвинения по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ судом вынесено постановление об освобождении Нуждова В.Ю. от уголовной ответственности на основании п.3 ч.1 ст.24 УК РФ.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 3526 следует, что Нуждов В.Ю. страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности, осложненным синдромом зависимости от алкоголя и токсических веществ. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Нуждова В.Ю. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.201-204 т.1).

Заключение экспертизы составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности несовершеннолетнего Нуждова В.Ю. у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

Нуждов В.Ю. ранее неоднократно судим, по месту регистрации в р.п... зарекомендовал себя с отрицательной стороны- злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ (л.д.64 т.2), состоит на учете в УОКНБ с диагнозом «алкогольный делирий» (л.д.41 т.2).

По время обучения в ОГОУ НПО ПУ Номер обезличен ... района зарекомендовал себя также с отрицательной стороны-допускал пропуски занятий без уважительных причин, интереса к учебе не проявлял, употреблял спиртные напитки (л.д.68 т.2), состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД по МО «...» (л.д.49 т.2).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст.213 УК РФ, Нуждов совершил в несовершеннолетнем возрасте, на момент совершения данного преступления он к уголовной ответственности не привлекался, вину по каждому эпизоду обвинения признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, потерпевшему А.Б. ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Нуждова В.Ю. не имеется.

Преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, Нуждов В.Ю. совершил в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему приговором Барышского городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии с положениями части 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При этом при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении виновного лица необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности и другие обстоятельства по делу.

Как следует из материалов дела, предыдущим приговором от Дата обезличена г. Нуждов В.Ю. судим за преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений

( тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 6120 рублей, ущерб по делу возмещен). Из имеющейся в материалах дела справки, выданной начальником УИИ № 6 следует, что Нуждов отбыл ранее назначенное наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание изложенное, а также имеющиеся по данному уголовному делу смягчающие наказание Нуждова обстоятельства, суд считает необходимым сохранить Нуждову В.Ю. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

С учётом общественной опасности и характера содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Нуждова В.Ю. без реального отбывания наказания. Суд назначает Нуждову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вознаграждение в сумме 3580 руб. 47 коп., выплачиваемое адвокату Мустафину Н.Ш. и вознаграждение в сумме 895 руб. 11 коп., выплачиваемое адвокату Карпухину Ю.И. за осуществление ими на предварительном следствии защиты Нуждова В.Ю. по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенные обстоятельства, степень ответственности Нуждова В.Ю. за преступление, а также учитывая, что он молод и трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, поэтому суд взыскивает процессуальные издержки в общей сумме 4475 руб.58 коп. с Нуждова В.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуждова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 ч.2 УК РФ, 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.213 ч.2 УК РФ-1(один) год 8 (восемь) месяцев;

-по ст.159 ч.1 УК РФ-9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нуждову В.Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нуждову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, определённые самим органом.

Меру пресечения Нуждову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: шапку с прорезями для глаз, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; предмет, похожий на пистолет, хранящийся в камере вещественных доказательств Барышского ОВД, уничтожить; велосипед «Сура» оставить в распоряжении потерпевшего А.Б.

Взыскать с Нуждова Вячеслава Юрьевича в доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек 4475 руб.58 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы или представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копии вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г.Рожкова