Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 79 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 2 июля 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района – Шундикова А.А.,

подсудимой – Воробьевой З.И.,

защитника подсудимой – адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 233 от 31.05.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОБЬЕВОЙ З.И. – ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница с. ... Барышского района Ульяновской области – Воробьева З.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Воробьева З.И., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела 9 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 л. и одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 300 рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Воробьева З.И. принесла к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ... где незаконно хранила в целях последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, Воробьева З.И., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, 15.03.2010 г., в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л., продав ее за 50 рублей Н.*В.Ю. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую Н.*В.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 15.03.2010 года, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Воробьевой З.И. были обнаружены и изъяты: четыре стеклянные бутылки номинальными емкостями по 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка номинальной емкость 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Воробьева З.И. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Воробьева З.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Воробьева З.И. показала, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении описанного выше преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района – Шундиков А.А., адвокат Чуракова Н.В. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Воробьевой З.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Воробьевой З.И. учитывает то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом третьей группы.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимая Воробьева З.И. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Воробьевой З.И. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, четыре стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью номинальным объемом по 0,5 л. каждая, полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальным объемом 1,5 л., после вступления приговора в законную силу, – уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в ОБЭП ОВД по МО «Барышский район» - оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева