приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 75 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 16 июня 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой Сыкеевой Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 189 от 30.04.2010 г.,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыкеевой Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Барышского района Ульяновской области, гражданки РФ, чувашки, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, п. Красный Барыш, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыкеева Н.Н. виновна в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 18 часов Сыкеева Н.Н., находясь в доме Д.А., расположенном по ..., ... п. Степановка Барышского района Ульяновской области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение продуктов питания, принадлежащих Д.А., который в это время находился во дворе дома, из холодильника похитила яблоки стоимостью 42 рубля за 1 кг общим весом 500 граммов на сумму 21 рубль, мандарины стоимостью 70 рублей за 1 кг общим весом 500 граммов на сумму 35 рублей, куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью 29 рублей, рыбу копченую «скумбрию» стоимостью 186 рублей за 1 кг общим весом 500 граммов на сумму 93 рубля, банку консервы «Сельдь» стоимостью 28 рублей за 1 банку, полиэтиленовый пакет стоимостью 20 копеек, всего на общую сумму 206 рублей 20 копеек. Вошедший в это время в дом Д.А. потребовал от Сыкеевой вернуть продукты питания, однако на его законные требования она не отреагировала, и от завершения своего преступного умысла на хищение продуктов питания не отказалась, понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным с места происшествия скрылась, причинив Д.А. материальный ущерб на сумму 206 рублей 20 копеек.

Своими действиями Сыкеева Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Сыкеева Н.Н. заявила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В., адвокат Темников И.В. и потерпевший Д.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Сыкеевой Н.Н. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активное способствованию ею раскрытию и расследованию преступления.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимая Сыкеева Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Сыкеевой Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыкееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Сыкеевой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин