приговор по ст.105 ч.1 УК РФ.



Дело №1-78/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 2 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Данилова И.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Насырова Н.Х., представившего удостоверение №764 и ордер №111 от 27 июля 2009 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшей Ф.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барыша Ульяновской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ..., .... проживающего по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов И.В. совершил убийство Ф.Ю., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

29 июня 2009 года в период времени с 00 часов до 03 часов, более точное время следствием не установлено, Данилов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем автомобиле ВАЗ-2110, не имеющего регистрационного знака, на участке местности на расстоянии около 10 метров в восточную сторону от стадиона и на расстоянии около 60 метров в северную сторону от здания муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы, расположенного по ул. Гая, 4 р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, в ходе ссоры с Ф.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил совершить убийство последней.

Во исполнение своего преступного умысла, Данилов, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте в салоне личного автомобиля, умышленно со значительной силой с целью причинения смерти Ф.Ю. нанес не менее 12-ти ударов неустановленным в ходе следствия тупым твёрдым предметом по голове последней. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Ф.Ю., Данилов сдавил неустановленным в ходе следствия тупым твёрдым предметом органы шеи, а также носа и рта Ф.Ю., закрыв тем самым их отверстия, после чего производил многократные удушающие действия вплоть до наступления смерти. Сдавление шеи, закрытие отверстий носа и рта тупым твёрдым предметом привело к состоянию механической асфиксии, повлекшему смерть Ф.Ю..

Своими действиями Данилов причинил Ф.Ю. следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева на уровне средней трети трахеи, грудино-ключично-сосцевидные (кивательные) мышцы, в проекции тел 6-го и 7-го шейных позвонков по передним поверхностям, в мягкие ткани области рта и носа на всём протяжении, в корень языка, в правой и левой щечных областях, в слизистую оболочку губ, подбородочной области справа, а также кровоподтёки в правой щечной области, в подбородочной области справа, составляющие единый комплекс механической асфиксии от сдавления органов шеи и закрытия отверстий носа и рта тупым твердым предметом, которая явилась основной причиной смерти, расцениваемые в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Даниловым в ходе убийства Ф.Ю. при неустановленных обстоятельствах были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, кровоподтёк на верхнем веке правого глаза с переходом на наружный конец правой брови, 2 кровоподтёка и 13 ссадин в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности, кровоподтёк на тыльной поверхности левой стопы с 3-мя ссадинами на его фоне, 3 ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на ягодицах с переходом на поясничную область, кровоизлияние в шейку матки по передней поверхности, расцениваемые как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Данилов И.В. виновным себя в совершении описанного выше преступления не признал и показал, что 28.06.2009 года вечером он совместно с П.И. на автомобиле ВАЗ-2110 поехал на дискотеку в р.п. Жадовка Барышского района. Там он встретился с С.Н. и ее подругой, которые вместе с П.И. употребили спиртное, после чего поехали в клуб. Потом он отвез С.Н. домой и вернулся на дискотеку, где увидел Ф.Ю. и по ее предложению втроем они поехали в г. Барыш на концерт. Там они находились около 5 минут, П.И. ушел домой, а он и Ф.Ю. поехали в р.п. Жадовка. 29.06.2009 около 01 часа они заехали на стадион недалеко от школы, пересели на заднее сидение автомобиля, разделись, и с ее согласия он стал совершать с ней половой акт. Во время полового акта, услышав шорох через открытые стекла передних дверок автомобиля, кто-то проходил мимо автомобиля, он прижался левым плечом к ее лицу, а его рука в этот момент находилась под ее шеей. В таком положении они находились примерно в течение минуты, возможно меньше, при этом Ф.Ю. не пыталась вырваться, но после этого стала хрипеть и перестала подавать признаки жизни. Он прекратил половой акт и с целью приведения ее в чувство, ладонями рук слегка ударил ее по щекам около 10 раз. Ф.Ю. пришла в сознание, и он надел на нее брюки, при этом она молчала, но после этого вновь перестала подавать признаки жизни. С детства он боится покойников, поэтому вытащил её из автомобиля, оттащил ее и положил на землю, потом достал ее вещи и бросил на улицу. Затем он поехал в г. Барыш, встретился с Ф.И. и рассказал ему, что встречался с девушкой на стадионе в р.п. Жадовка, ей стало плохо, и она перестала подавать признаки жизни. Потом он поехал к П.И. домой, которому рассказал, что во время полового акта с Ф.Ю., последней стало плохо, и он оставил ее около школы. Только впоследствии, до проведения последней дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проанализировав происшедшее, он вспомнил о том, что плечом закрыл лицо Ф.Ю., поэтому в ходе следствия об этом не показывал. Он не сможет пояснить, почему в заявлении от 29 июня 2009 года он указал, что его правая рука соскользнула с обшивки двери на шею Ф.Ю.. В тот день спиртное он совместно с П.И., С.Н. и ее подругой не употреблял, только имитировал, что пьет. Считает, что он по неосторожности причинил Ф.Ю. телесные повреждения, повлекшие ее смерть, в результате одновременного надавливания плечом на ее лицо и сзади рукой на ее шею, а также в результате ударов ладонями по ее щекам. Умысла на убийство у него не было, никаких ссор и конфликтов в тот день и ранее между ним и Ф.Ю. не было.

Из показаний подозреваемого Данилова И.В. (т.1л.д. 59-61), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.2009 года около 20 часов 30 минут он совместно с П.И. на автомобиле ВАЗ 2110 поехал на дискотеку в р.п. Жадовка Барышского района. Там он встретился с С.Н. и ее подругой, вместе употребили спиртное, после чего поехали в клуб. Потом он отвез С.Н. домой и вернулся на дискотеку, где к нему подошла Ф.Ю. и по ее предложению около 23-х часов 30 минут втроем они поехали в г. Барыш на концерт. Там они находились около 5 минут, Полюхов ушел домой, а он и Ф.Ю. поехали в р.п. Жадовка. 29.06.2009 около 01 часа они заехали на стадион недалеко от школы, пересели на заднее сидение автомобиля, разделись, и по предложению Ф.Ю. он стал совершать с ней половой акт. У Ф.Ю. никаких телесных повреждений не было. Во время полового акта его правая рука соскользнула с обшивки двери и правой лучевой костью он слегка задел горло Ф.Ю., при этом его рука сдавливала ее горло доли секунды. Потом он убрал руку с ее шеи и продолжил половой акт. Через 30 секунд после того, как он убрал руку с шеи, Ф.Ю. стало плохо, она стала крутить в разные стороны головой, «мычала», ничего не говорила, стала терять сознание. Он прекратил половой акт и пытался привести ее в чувство, при этом ладонями рук слегка постучал по ее щекам. У нее появилась невнятная речь, и она стала терять сознание. Он одел на неё трусы и штаны, включил свет в автомобиле и обнаружил что ее лицо синее. Испугавшись, он вытащил её из машины, оттащил на расстояние около 5 метров и положил на землю, потом достал ее вещи и бросил на улицу. Затем он уехал домой в город Барыш.

Из показаний обвиняемого Данилова И.В. (т.1л.д. 70-72), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что убийство Ф.Ю. он не совершал, у него не было мотива. Считает, что ее смерть наступила по причине заболевания - порока сердца. Показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает полностью.

Из показаний обвиняемого Данилова И.В. (т.1л.д. 104-106), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в момент, когда вытаскивал Ф.Ю. на улицу, он с уверенностью сказать не может, что она была мертва. Поскольку ее лицо было синее, не отвечала на вопросы, подумал, что она умерла. По прошествии времени, проанализировав все, не может с уверенностью сказать, что оставил Ф.Ю. мёртвой.

Из показаний обвиняемого Данилова И.В. (т.1л.д. 129-132), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что вину в совершении убийства не признает. Его показания о том, что в процессе полового акта с Ф.Ю. его правая рука соскользнула с обшивки двери, он потерял устойчивость, и рукой слегка задел ее горло, просит признать ошибочными, данными в состоянии заблуждения, поскольку после проведения следственного эксперимента пришёл к выводу, что принять в салоне автомашины такое положение, при котором возможно потерять равновесие и упасть на правую руку, невозможно. Перед совершением полового акта у Ф.Ю. было затрудненное тяжелое дыхание, усиленное сердцебиение, а во время полового акта Ф.Ю. своим поведением показала, что ей плохо, поэтому он прекратил половой акт. Она пыталась сесть, но у неё не хватило сил. Включив свет в салоне, он обратил внимание на ярко выраженную синеву ее лица, и она стала терять сознание. С целью привести Ф.Ю. в чувство он нанес ей по лицу порядка 10 пощечин, то есть ударов открытой ладонью по правой и левой стороне лица, возможно, что какая-то часть ладони, правой, либо левой, задело подбородок и шею Ф.Ю.. После нанесения ударов она в сознание не пришла, продолжала издавать невнятные звуки. Органы носа и рта Ф.Ю. не перекрывал, ничем её не душил. Полагает, что телесные повреждения на лице и шее Ф.Ю. возникли от его пощечин.

Из показаний обвиняемого Данилова И.В. (т.1л.д. 140-142), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что когда уехал со стадиона около 01 часа 32 минут, он позвонил Ф.И. и встретился с ним возле здания РДК г. Барыша, которому рассказал, что встретился с девушкой на стадионе в р.п. Жадовка, она потеряла сознание и, испугавшись, уехал в город Барыш. В ночь с 28 на 29 июня 2009 года он находился в трезвом состоянии, и происходившие события помнит достаточно четко.

Виновность подсудимого Данилова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.С. показала суду, что 28.06.2009 года около 21 часа 40 минут ее дочь Ф.Ю. ушла из дома на дискотеку, телесных повреждений у неё не было, на самочувствие не жаловалась. 29.06.2009 она проснулась около 04 часов, дочери дома не было, на телефонные звонки последняя не отвечала. Утро ей позвонили из школы и сообщили, что труп ее дочери обнаружили возле школы р.п. Жадовка. Со слов дочери ей было известно, что она встречалась с Даниловым И.В., были ли между ними ссоры и конфликты, она не знает. Её дочь состояла на учете у врача кардиолога с диагнозом врожденный порок сердца, никогда на плохое самочувствие не жаловалась. В связи с указанным заболеванием при быстрой ходьбе у нее появлялась одышка, физические нагрузки ей были противопоказаны.

Несовершеннолетний свидетель Ф.А. показал суду, что 28.06.2009 года около 23-х часов, находясь на дискотеке в клубе р.п. Жадовка, он видел, как Данилов И.В., схватив ее сестру Ф.Ю. за руку, потащил на улицу, и они уехали на автомобиле. В каком состоянии находился Данилов, он не знает. Утром от матери он узнал, что труп сестры нашли возле школы р.п. Жадовка. Впоследствии он слышал, что к смерти его сестры причастен Данилов. Сестра ему говорила, что Данилов грубый, мог схватить ее за руку.

Свидетель П.И. показал суду, что 28.06.2009 года около 22-х часов совместно с Даниловым И.В. на автомобиле последнего он поехал на дискотеку в р.п. Жадовка. У Данилова с собой была бутылка спиртного, которую они употребили вдвоем, а две девушки, которых пригласил Данилов, пили пиво. Потом они поехали к клуб, где Данилов разговаривал с Ф.Ю. Затем последняя поехала вместе с ними в г. Барыш на концерт. Возле районного Дома культуры он вышел из автомобиля и ушел домой. В тот вечер в его присутствии ссор и конфликтов между Ф.Ю. и Даниловым не было. 29.06.2009 под утром к нему домой приехал Данилов и сказал, что отвёз Ф.Ю. домой, у них был половой акт, во время которого ей стало плохо и он оставил её около школы.

Свидетель С.А. показала суду, что 28.06.2009 года около 23-х часов вместе с подругами Д.О. и Ф.Ю. она пришла в клуб на дискотеку, перед этим они употребили спиртное. У Ф.Ю. телесных повреждений не было. Около 23-х часов 30 минут в клуб зашли Данилов И.В. и П.И., по их походке она определила, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Ф.Ю. в тот вечер ей сказала, что Данилов в нетрезвом состоянии, последний вместе с П.И. подходил к последней. Потом она заметила, что Ф.Ю. нет в клубе, через несколько минут по телефону она сообщила ей, что находится уже не в р.п. Жадовка. Утром от матери она узнала, что труп Ф.Ю. нашли возле стадиона. Ей было известно, что у Ф.Ю. имелось заболевание сердца, которое проявлялось в том, что цвет ее кожи был не совсем здоровый, и она не могла быстро ходит, но на состояние здоровья не жаловалась. Со слов Ф.Ю. ей было известно, что в течение года она дружила с Даниловым и у них были интимные отношения. Также она говорила, что со стороны Данилова в отношении нее имели место какие-то грубости, но всегда находила этому объяснение.

Из показаний свидетеля Д.О. (т.1л.д.17-21, т.2л.д.111-113), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.2009 года около 21 часа 30 минут совместно с подругами С.А. и Ф.Ю. она пошла на дискотеку, в магазине они приобрели бутылку спиртного и часть распили. Потом около 23-х часов они пошли на дискотеку. Около 23 часов 30 минут в клуб зашел Данилов И.В. со своим другом по имени И., в каком состоянии они находились, она не знает. Через некоторое время И. и Данилов подошли к Ф.Ю., затем последний взял за руку Ф.Ю. и направился к выходу. 29.06.2009 около 00 часов Ф.Ю. по телефону сообщила С.А., что находится не в р.п. Жадовка. Около 07 часов от соседки ей стало известно, что возле стадиона нашли труп какой-то девушки, когда она подошла туда, кто-то ей сообщил, что это труп Ф.Ю.. У последней имелось заболевание сердца, ей были противопоказаны физические нагрузки, но при этом она вела активный образ жизни, на состояние здоровья никогда не жаловалась и она не замечала, чтобы ухудшалось ее самочувствие. Со слов Ф.Ю. ей было известно, что она дружила с Даниловым и у них были интимные отношения. От подруг ей известно, что Данилов иногда мог «сорваться», а именно, накричать и ударить.

Из показаний свидетеля К.А. (т.1л.д.26-28, т.2л.д. 117-119), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.2009 года около 23-х часов на дискотеке в клубе р.п. Жадовка она встретила Ф.Ю. Потом около 23-24-х часов в клуб зашли Данилов И.В. и П.И., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Данилов и Ф.Ю. вышли на улицу, за ними вышел и Полюхов. Данилова она знает хорошо, в состоянии алкогольного опьянения он агрессивный, ведет себя неадекватно. Агрессивность с его стороны проявлялась в том, что если ему что-то не понравиться, он мог грубо схватить, толкнуть, один раз в его доме он схватил ее и со всей силой кинул на диван. Данилов в ее присутствии также хватал Ф.Ю. сильно за руки, когда они ругались, несколько раз давал ей пощечины, при этом кровоизлияний не было. Ей было известно, что у последней имелось заболевание сердца, которое проявлялось в том, что у нее был синеватый оттенок кожи, не могла быстро бегать и ходит, но на состояние здоровья не жаловалась и вела достаточно активный образ жизни. Со слов Ф.Ю. ей было известно, что она дружила с Даниловым и у них были интимные отношения.

Свидетель С.Н. показала суду, что 29.06.20009 года около 20 часов он пошла на дискотеку вместе с подругой, возле стадиона встретили Данилова И.В. и П.И. В салоне автомобиля с подругой она употребила пиво, а мужчины пили какое-то спиртное. Потом они поехали на дискотеку, где была около 15 минут, после чего Данилов отвез её домой. Какие были взаимоотношения между Даниловым и Ф.Ю., которую знала как жителя поселка, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля Ф.И. (т.1л.д.171, т.2л.д.206), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце июня 2009 года около 02 часов ему на сотовый телефон позвонил Данилов И.В. и попросил с ним встретиться. Они встретились около РДК г. Барыша. Данилов был встревоженный, в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что встречался с девушкой на стадионе возле школы р.п. Жадовка и она потеряла сознание из-за плохого самочувствия. Испугавшись, он уехал со стадиона, оставив ее без сознания. На следующий день от кого-то он узнал, что на улице возле школы р.п. Жадовка был обнаружен труп девушки.

Свидетель К.Л. показала суду, что в ночь с 28 на 29 июня 2009 года она находилась на ночном дежурстве в здании МОУ СОШ р.п. Жадовка Барышского района. Около 09 часов в школу зашла Ф.С. и сообщила, что на территории школы произошло какое-то происшествие. Она проследовала за Ф.Ю., но к месту происшествия, где был обнаружен труп Ф.Ю., не подходила.

Вина подсудимого Данилова И.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.06.2009 г. видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров от стадиона в восточную сторону и 60 метров от МОУ СОШ р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. Жадовка, ул. Гая, д. 4. На указанном участке местности обнаружен труп Ф.Ю. без видимых телесных повреждений (т.1л.д. 3-6)

Из заявления Данилова И.В. от 29.06.2009 г. видно, что 29.06.2009 года около 00 часов 10 минут, находясь в р.п. Жадовка Барышского района в собственном автомобиле, во время полового акта с Ф.Ю. на заднем сиденье его рука соскользнула с обшивки задней двери автомашины и оказалась на шее Ф.Ю., затем последней стало плохо. Он постучал ей по щекам, но Ф.Ю. посинела и снова потеряла сознание. Испугавшись, он вытащил её из машины и положил на землю, при этом Ф.Ю. признаков жизни не подавала (т.1л.д.7-8).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.06.2009 г. видно, что в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, обнаружено не было (т.1л.д. 14-16).

Из протокола выемки от 30.06.2009 видно, что у Д.Л. были изъяты принадлежащие Данилову И.В. спортивная водолазка черного цвета, кроссовки черного цвета, спортивные брюки черного цвета (т.1л.д. 38-41).

Из протокола следственного эксперимента от 30.06.2009 г. видно, что Данилов И.В. на манекене продемонстрировал и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (т.1л.д. 63-67).

Изъятые предметы были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (т.1л.д.84-88).

Из протоколов выемки от 19.03.2010 г. и 22.03.2010 г. видно, что в гистологическом отделении УОБ СМЭ были изъяты два предметных стекла, из мокрого архива Инзенского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были изъяты кусочки внутренних органов трупа Ф.Ю. (т.2л.д. 144-147, 150-152).

Из заключений судебно-медицинских экспертиз №112 и 112 А от 13 августа 2009 года видно, что причиной смерти Ф.Ю. является механическая асфиксия от сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа твердым тупым предметом.

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правой щеки, подбородка справа, кровоизлияния в области губ, в мягкие ткани в области носа, подбородка справа, в мягких тканях шеи на уровне трахеи, кивательных мышц, на передней поверхности тел 6-7- шейных позвонков, в области корня языка. Кровоподтеки в области локтевого сустава (2), в области правой брови, левой стопы. Ссадины в области левого локтевого сустава (13), правой кисти (3), в области правой брови и верхнего века правого века с кровоизлиянием в мягкие ткани, в области ягодиц и поясничной области левой стопы (3). Кровоизлияние в шейку матки (т.1л.д.195-197, 203-206).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №422 от 04.09.2009 г. видно, что причиной смерти Ф.Ю. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи и закрытия отверстий носа и рта тупым твердым предметом (ми). При проведении экспертизы у Ф.Ю. обнаружены признаки заболевания - врожденный порок сердца. Для данного заболевания характерно развитие у больного сердечной недостаточности, вследствие чего возможно наступление смерти. В случае смерти от данного заболевания при экспертизе трупа могут быть обнаружены признаки (наружные и внутренние), которые характерны для асфиксии. Однако, учитывая наличие на лице и шее пострадавшей повреждений, характерных для сдавления шеи и закрытия отверстий рта и носа тупым твердым предметом (возможно руками) и отсутствие и отсутствие в представленных материалах дела клинических признаков декомпенсации хронического заболевания (порока сердца), комиссия считает, что данное заболевание в причинной связи с наступлением смерти не состоит, а могло лишь поспособствовать наступлению смерти. Сопоставляя вышеизложенное с показаниями Данилова И.В. из протоколов допроса подозреваемого и следственного эксперимента, комиссия не исключает возможность образования повреждений на шее (сдавление шеи) при этих обстоятельствах (т.1л.д.228-233)

Из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №491-М от 28.10.2009 г. видно, что на трупе Ф.Ю. были выявлены повреждения и асфиктические признаки, которые могли образоваться при воздействий травмирующего предмета на лицо и шею. Исключить причинную связь с наступлением смерти, как имеющихся у Ф.Ю. пороков сердца, так и воздействия травмирующего предмета в область лица и шеи невозможно. Выделить, что являлось основным в наступлении смерти - заболевания или травма не представляется возможным. Достоверно сказать, что стояло в прямой или косвенной связи со смертью не представляется возможным. Учитывая показания Данилова И.В., изложенные им в качестве подозреваемого от 30.06.2009 года и обвиняемого от 25.09.2009 года и сопоставляя их с характером и локализацией повреждений, обнаруженных на трупе Ф.Ю., комиссия не исключает возможности образования повреждений в области лица и шеи, как при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных в качестве подозреваемого, так и при показаниях, изложенных в качестве обвиняемого (т.2л.д. 1-10)

Из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 28-Д от 16.02.2010 следует, что причиной смерти Ф.Ю. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твёрдым предметом. Комиссия считает невозможным причинение всех повреждений Ф.Ю. при обстоятельствах, указанных ФИО2 в протоколах допросов в качестве подозреваемого от 30.06.2009 года и в ходе проведения следственного эксперимента от 30.06.2009 г. В протоколах допросов в качестве обвиняемого от 28.07.2009 г. и 25.09.2009 г. Данилов вообще не указывает обстоятельства причинения повреждений (в том числе и асфиксии), так и при показаниях, изложенных в качестве обвиняемого (т.2л.д. 92-105). В представленных материалах уголовного дела отсутствуют сведения о каких-либо факторах, способных вызвать резкое ухудшение состояния здоровья Ф.Ю. (с учетом имевшегося тяжелого заболевания) и привести к смерти.

Заключением дополнительной комиссионной медицинской судебной экспертизы №109/10 от 29.04.2010 года установлено, что причиной смерти Ф.Ю. является механическая асфиксия от сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа твердым тупым предметом (предметами).

Данный вывод подтверждается следующими признаками:

- наличием повреждений в области шеи, рта и носа: кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева на уровне средней трети трахеи (1), в проекции тел 6-го и 7-го шейных позвонков по передним поверхностям (1), в мягкие ткани области рта и носа на всем протяжении (1), в корень языка (1), в правой (1) и левой (1) щечных областях, в слизистую оболочку губ (1), подбородочной области справа (1); кровоподтеки в правой щечной области (1), в подбородочной области справа (1);

-выявленными при судебно-гистологическом исследовании данными: острые
кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, отек головного мозга, острые кровоизлияния в альвеолы, центры печеночных долек, кровоизлияние в мягкие ткани шеи и под наружную оболочку крупной артерии вокруг нервных стволиков;

-наличием общеасфиктических признаков (признаков быстро наступившей смерти): мелкоточечные кровоизлияния под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца (пятна Тардье), в соединительно-тканные оболочки век и белочные оболочки глаз (экхимозы); одутловатое и синюшное лицо, внутрикожные кровоизлияния, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, разлитые трупные пятна.

Имеющийся у Ф.Ю. врожденный порок сердца является сопутствующим заболеванием и в причинной связи со смертью не состоит.

Кроме этого, данный вывод подтверждается мозговым типом наступления смерти, выявленным при судебно-гистологическом исследовании (нарушение мозгового кровообращения вследствие острой кислородной недостаточности, приведшее к отеку головного мозга - ишемические изменения нейронов с кариолизом, поля запустения; сателлитоз, острые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку мозга и в вещество мозга, отек головного мозга), а также отсутствием признаков, свидетельствующих о сердечном типе умирания, а именно: выраженной извитости, фрагментации кардиомиоцитов, контрактуры 3-4 степени, исчезновения поперечной исчерченности кардиомиоцитов (релаксация), отека легких, характерные для наступления смерти по сердечному типу.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения от 29 июня 2009 года, время осмотра с 08 часов 45 минут до 09 часов 30 минут («... трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, на трупе в области спины обнаружены трупные пятна фиолетового цвет, которые при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 30 сек.. ..»), можно высказаться о том, что смерть Ф.Ю. наступила за 4-8 часов до фиксации трупных явлений.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, указанных при судебно-медицинском исследовании трупа в морге 29 июня 2009 года, время исследования с 14 часов до 16 часов («...Кожные покровы бледные, равномерно холодные на ощупь. Трупные пятна разлитые, темно-фиолетовой окраски, расположены на задне-боковых поверхностях туловища и конечностей, при надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 5 минут. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц...»), можно высказаться о том, что смерть Ф.Ю. наступила за 10-16 часов до фиксации трупных явлений при исследовании трупа в морге.

При судебно-медицинском исследовании трупа Ф.Ю. были обнаружены следующие повреждения:

1) Кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева на уровне средней трети трахеи (1), грудино-ключично-сосцевидные (кивательные) мышцы (1), в проекции тел 6-го и 7-го шейных позвонков по передним поверхностям (1), в мягкие ткани области рта и носа на всем протяжении (1), в корень языка (1), в правой (1) и левой (1) щечных областях (1), в слизистую оболочку губ (1), подбородочной области справа (1); кровоподтеки в правой щечной области (1), в подбородочной области справа (1), которые причинены твердым тупым предметом (предметами), о чем свидетельствует вид повреждений - кровоподтеки, кровоизлияния без нарушения целостности кожного покрова.

Учитывая расположение повреждений на западающих и выступающих частях лица, размерные и морфологические характеристики повреждений (форма, небольшие размеры и изолированное их расположение) можно высказаться о том, что часть повреждений сформировалась от твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Видом травмирующего воздействия был удар (удары) и/или сдавление, о чем свидетельствуют локализация повреждений, расположение на обеих половинах лица и шеи, изолированное их расположение, и могли быть причинены как от одного, так и большего количества воздействий. Более точно высказаться о кратности воздействий не представляется возможным с учетом расположения повреждений и вида травмирующего воздействия.

Местами приложения травмирующих воздействий были:

- область шеи по передне-боковым поверхностям - соответственно кровоизлияниям в мягкие ткани шеи;

-область рта и носа (щечные, подбородочная, нос и губы) - соответственно кровоизлияниям и кровоподтекам;

Направление травмирующих воздействий было передне-боковое (спереди назад справа налево и/или слева направо).

Указанные повреждения составляют единый комплекс механической асфиксии, которая явилась основной причиной смерти, а потому тяжесть их оценивается в совокупности и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (основания - пункт 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522; пункт 6.2.10. и 6.2.6. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н).

2) Кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа (1). Кровоподтек на верхнем веке правого глаза с переходом на наружный конец правой брови (1). Кровоподтеки (2) и ссадины (13) в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности. Кровоподтек (1) на тыльной поверхности левой стопы со ссадинами на его фоне (3). Ссадины на тыльной поверхности правой кисти (3).

Данные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), о чем свидетельствует вид повреждений - кровоподтеки, ссадины.

Учитывая расположение повреждений на западающих и выступающих частях лица, размерные и морфологические характеристики повреждений (форма, небольшие размеры и изолированное их расположение) можно высказаться о том, что имело воздействие твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью.

Видом травмирующего воздействия был удар (удары - ударно-скользящие воздействия), о чем свидетельствуют одностороннее расположение повреждений (отсутствии повреждений на противоположной поверхности), изолированное их расположение.

Местами приложения травмирующих воздействий были (при условии правильного вертикального положения тела):

- лобная область справа - соответственно кровоизлиянию;

- верхнее веко правого глаза с переходом на наружный конец правой брови - соответственно кровоподтеку;

-область левого локтевого сустава по наружной поверхности - соответственно кровоподтекам и ссадинам;

- тыльная поверхность левой стопы - соответственно кровоподтеку и ссадинам;

- тыльная поверхность правой кисти - соответственно ссадинам. Направлениями травмирующих воздействий были:

- лобная область справа - спереди назад;

- правая окологлазничная область и область правой брови - спереди назад (и/или справа налево);

- область левого локтевого сустава - слева направо;

- тыльная поверхность левой стопы - сверху вниз;

- тыльная поверхность правой кисти - сзади кпереди.

Указанные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, обычно у живых лиц, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание - пункт 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н).

3) Ссадины в левой ягодичной области с переходом на поясничную область,
больше слева, которые, вероятнее всего, являются следами волочения. Об этом свидетельствует расположение ссадин большом участке (26x22 см), их множество, полосовидная форма и соединение друг с другом (сливающиеся).

Все вышеперечисленные повреждения причинены незадолго (минуты-десятки минут) до наступления смерти. Данный вывод подтверждается западающим влажным дном ссадин, красновато-багровым цветом кровоподтеков с отеком мягких тканей в их проекции, ярко-фиолетовый цвет кровоизлияний, отсутствие ответной клеточной реакции в области повреждений.

4). Кровоизлияние в шейку матки по передней поверхности, которое образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, могло быть причинено в период времени от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, о чём свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияния примесью клеток белой крови в просвете и вокруг стенок сосудов, отек стромы и обычно у живых лиц, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (основание - пункт 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда,
причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н).

Вышеперечисленные в пунктах 2-4 повреждения образовались не менее семикратных воздействий в указанные области.

Взаиморасположение обвиняемого и потерпевшей могло быть любым, за исключением тех, при которых области расположения повреждений были недоступны для травмирования. Однако, можно высказаться о том, что в момент причинения повреждений в области лица и шеи, потерпевшая была обращена передне-боковыми поверхностями головы и шеи к травмирующему орудию.

Обычно асфиктический период длится 5-7 минут, после которого наступает гибель мозга, остановка дыхательной и сердечной деятельности (вследствие прогрессирующей гипоксии - острой кислородной недостаточности) и наступление смерти. В начальный период асфиксии, а именно в процессе причинения характерных для асфиксии повреждений (в данном случае повреждений, перечисленных в пункте 1 данных выводов) и до потери сознания (обычно на 1-2 минутах, возможно и раньше) возможно совершение активных действий. Высказаться о том, какие именно активные действия могла совершать Ф.Ю., не представляется возможным, так это зависит от множества факторов (от физического и психо-эмоционального состояния, как в общем, так и непосредственно перед причинением повреждений, степенью закрытия дыхательных путей и т.д.).Причинение остальных повреждений (указанных в пунктах 2-4.) не препятствуют совершению любых активных действий, а сами повреждения в причинной связи со смертью не состоят.

Установленная причина смерти (механическая асфиксия от сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа твердым тупым предметом (предметами)) свидетельствует о невозможности ее наступления при обстоятельствах, указанных Даниловым И.В. при его допросе в качестве подозреваемого 30.06.2009 г., так как в данном протоколе отсутствуют сведения относительно закрытия отверстий рта и носа. Установленная данность наступления смерти Ф.Ю. допускает возможность её наступления в срок, указанный Даниловым И.В. при его допросе в качестве подозреваемого 30.06.2009, а именно «...29.06.2009 около 1 часа...».

Установленный механизм образования повреждений на шее и давность их причинения Ф.Ю. допускают возможность их образования (с учетом антропометрических данных потерпевшей, обвиняемого и заболевания потерпевшей) в срок и при обстоятельствах, указанных Даниловым И.В. в ходе проведения следственного эксперимента 30.06.2009.

Установленный механизм образования повреждений на лице Ф.Ю. (с учетом антропометрических данных потерпевшей, обвиняемого и заболевания потерпевшей) свидетельствуют о малой вероятности их причинения, при обстоятельствах, указанных Даниловым И.В. в ходе проведения следственного эксперимента 30.06.2009 г., так как от пощечин характерно формирование на кожном покрове кровоподтеков (кровоизлияний) полосовидной формы, у которых наиболее четко выражены краевые контуры, которые являются следами действия удлиненных предметов цилиндрической формы, каковыми являются пальцы рук. Установленная давность причинения повреждений на лице Ф.Ю. возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Даниловым И.В. в ходе проведения следственного эксперимента 30.06.2009, а именно: «...29.06.2009...».

Судить о сроках, обстоятельствах причинения повреждения и наступления смерти соответственно протоколу допроса Данилова И.В. от 28.07.2009 не представляется возможным, так как в протоколе не отражены какие-либо условия наступления смерти, периоды времени травмирования и наступления смерти Ф.Ю.

Установленная причина смерти (механическая асфиксия от сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа твердым тупым предметом (предметами)) свидетельствует о невозможности её наступления, при обстоятельствах, указанных Даниловым И.В. в протоколе допроса Данилова И.В. от 25.09.2009 г., так как в данном протоколе отсутствуют сведения относительно сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа.

Возможность формирования повреждений на лице и шее (с учетом антропометрических данных потерпевшей, обвиняемого и заболевания потерпевшей) при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Данилова И.В. от 25.09.2009 г. представляется маловероятной, так как на шее и лице Ф.Ю. обнаружены множественные кровоподтеки и кровоизлияния, формирование которых не характерно для причинения открытой ладонью в результате нанесения пощечин, а от действия пальцев рук в результате пощечин характерно формирование на кожном покрове кровоподтеков (кровоизлияний) полосовидной формы, у которых наиболее четко выражены краевые контуры, которые являются следами действия удлиненных предметов цилиндрической формы, каковыми являются пальцы рук.

Судить о давности наступления смерти и давности причинения повреждений Фадеевой Ю.С. соответственно данному протоколу от 25.09.2009 не представляется возможным, так как в протоколе не отражены какие-либо периоды времени относительно травмирования и наступления смерти Ф.Ю.

Судить о возможности образования остальных повреждений, выявленных на трупе Ф.Ю. (кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа (1); кровоподтек на верхнем веке правого глаза с переходом на наружный конец правой брови (1); кровоподтеки (2) и ссадины (13) в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности; кровоподтек (1) на тыльной поверхности левой стопы со ссадинами на его фоне (3); ссадины на тыльной поверхности правой кисти (3); ссадины в левой ягодичной области с переходом на поясничную область) в срок и при обстоятельствах, изложенных во всех вышеперечисленных протоколах допросов и следственного эксперимента, не представляется возможным, так как Даниловым И.В. какие-либо сведения об условиях и давности их формирования не приводится.

Суд не может принять во внимание выводы заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №491-М от 28.10.2009 г., поскольку его выводы носят вероятный и предположительный характер.

Доводы данной экспертизы относительно причины смерти опровергаются заключениями экспертиз №№112 и 112 А от 13 августа 2009 года, 459 от 22.09.2009 года, 422 от 04.09.2009 г., 28-Д от 16.02.2010 года, а также заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №109/10, проведенной Российским центром судебно-медицинской экспертизы, выводы которой суд считает наиболее объективными и полными.

Указанная судебно-медицинская экспертиза назначена в соответствии с требованиями ст. ст. 195, 196 УПК РФ. Права Данилова И.В. при ее назначении и проведении, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, были соблюдены.

Выводы экспертов комиссионной экспертизы №109/10 основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведенных исследований, в том числе и заключений экспертиз №№112 и 112 А от 13 августа 2009 года, 459 от 22.09.2009 года, 422 от 04.09.2009 г. 491-М от 28.10.2009 года, 28-Д от 16.02.2010 года Данные заключений экспертиз учтены при даче заключения. Экспертами изучались материалы дела, в том числе допросы Данилова И.В. и медицинские карты потерпевшей, а также проводилось гистологическое исследование внутренних органов Ф.Ю.. По каждому выводу имеется обоснованная ссылка на конкретное обстоятельство и конкретный результат исследования. Эксперты имеют продолжительный стаж работы, ими использовались общепринятые методики исследований. Все исследования проводились в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и ведомственных нормативных актов.

Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Данилова И.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана.

К доводам Данилова И.В. о переквалификации его действий на ст. 109 УК РФ, предусматривающей ответственность за неосторожное убийство, суд относится критически и расценивает их как стремление смягчить свою участь за содеянное. Его вина в совершении умышленного убийства объективно подтверждены заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что смерть Ф.Ю. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи и закрытия отверстий рта и носа твердым тупым предметом. Таким образом, действия Данилова по удушению потерпевшей, характер причиненных им потерпевшей телесных повреждений в результате удушения и их количество, а также его последующее поведение свидетельствуют о наличии у него умысла на лишение жизни потерпевшей на почве ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Факт того, что в момент совершения преступления Данилов И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается показаниями свидетелей П.И., С.Н., С.А., К.А., показаниями самого подсудимого о том, что он употреблял спиртное, данными им в качестве подозреваемого в ходе следствия, оснований которым не доверять у суда не имеется.

Как следует из протокола, допрос Данилова проводился по его желанию, с участием адвоката. Процессуальные права подозреваемого, ему разъяснялись, в том числе право не свидетельствовать против себя. Он предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Заявлений и замечаний о несоответствии протокола фактическим обстоятельствам от Данилова, его защитника не поступало.

Заключение медицинского освидетельствования на состояние опьянения Данилова И.В. от 30 июня 2009 года не может быть принято во внимание судом, поскольку освидетельствование было проведено только на следующий день после совершения преступления, то есть по истечении длительного времени.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления он был трезвый, суд считает несостоятельными.

Действия подсудимого Данилова И.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2060 от 27.07.2009 г. видно, что психическим расстройством Данилов И.В. не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы психолога: психологический анализ материалов уголовного дела и данные исследования позволяют сделать вывод о том, что в исследуемой ситуации подэкспертный Данилов не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует его правильная ориентация в окружающем, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие характерной для состояния 3-х фазной динамики развития эмоциональных процессов. (т.1л.д. 225-227).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Данилова И.В. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, его явку с повинной (заявление о причастности к смерти потерпевшей).

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Данилов И.В. по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Данилову наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 2 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Данилова И.В. время его содержания под стражей в период с 30.06.2009 года по 28.11.2009 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат, мобильный телефон, квитанцию, контрольный билет, хранящиеся у потерпевшей Ф.С., оставить в ее распоряжении, чехлы с передних сидений и заднего сидения, четыре резиновых коврика с автомобиля, спортивные брюки черного цвета, водолазку черного цвета, кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО, возвратить Данилову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Х. Пайгин