приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-80/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 5 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Васильевой Л.И.,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В, представившего удостоверение № 783 и ордер № 197 от 26.05.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженки станции ... ..., гражданки РФ, цыганки, без образования, неработающей, состоящей в фактическом браке, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Красная Зорька, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Л.И. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в с. Красная Зорька Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года около 12 часов Васильева Л.И. на «Вещевом рынке» г. Ульяновска, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела три пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью номинальными емкостями по 1 л каждая, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 300 рублей. Затем вышеуказанные емкости со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Васильева принесла к себе в дом, расположенный по ... с. Красная Зорька Барышского района Ульяновской области, где незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки 15.03.2010 года.

11.01.2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часа 40 минут Васильева Л.И., находясь в собственном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, сбыла в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», Н.В. за 50 рублей одну пластмассовую бутылку номинальной емкостью 1 л с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Н.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

15.03.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часа 40 минут Васильева Л.И., находясь в собственном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, сбыла в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», Н.В. за 50 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Н.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 15.03.2010 года в период времени с 10 часа 50 минут до 11 часов 20 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Васильевой Л.И., расположенном по ... с. Красная Зорька Барышского района Ульяновской области, была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка номинальной емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Васильева незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Васильева Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Васильева Л.И. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Васильева Л.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет четверых внуков.

По материалам уголовного дела подсудимая Васильева Л.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Васильевой Л.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильевой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку номинальной емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью номинальным объемом 5 л, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Барышского МСО СУ СКП РФ по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить, и денежную купюру с серийным номером Тя 0414116, оставить в распоряжении ОВД по МО «Барышский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин