приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1 – 82 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 5 июля 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района – Макарова С.В.,

подсудимого – Ненашева А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 37 от 29.04.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ненашев А.Н. – ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель с. ... Барышского района Ульяновской области – Ненашев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, Дата обезличена года, Ненашев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к домохозяйству Ф.А., расположенному по ..., ... ... района ..., где через забор перелез в огород данного домохозяйства и подошел к крытому двору. Затем, через крышу крытого двора проник во двор, подошел к окну сеней, в котором разбил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, а затем через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, где из подпола, расположенного в спальной комнате, тайно похитил 12 бутылок водки «Пшеничная» по цене 89 рублей за одну бутылку на общую сумму 1068 рублей, принадлежащие Ф.А., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Ненашев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ненашев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и пояснил, что суть обвинения ему понятна и свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Данное ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района – Макаров С.В. адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.А. в виду состояния здоровья в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит данное дело рассмотреть в ее отсутствие и также не возражает против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Ненашев А.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 76-78).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Ненашев А.Н. у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Ненашев А.Н. вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Ненашев А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Ненашев А.Н. учитывает то, что он является лицом, юридически не судимым, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Учитывает суд также, при решении вопроса о наказании, и стоимость похищенного.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Ненашев А.Н. характеризуется следующим образом: был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. Проживает с матерью и сожительницей, в настоящее время (в летний период) пасет частное стадо (46-47).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого Ненашев А.Н. и членов его семьи, а также с учетом возможности получения им ежемесячной заработанной платы, суд приходит к выводу, что наказание Ненашев А.Н. должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Ненашев А.Н. является юридически не судимым, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также учитывая стоимость похищенного (1068 рублей), суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительными и считает необходимым назначить подсудимому Ненашев А.Н. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ненашев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ненашев А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева