Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 85/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 15 июля 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Кулишова Д.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 11 от 19.03.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулишова Д.Ф. - ...

1. 21.11.2005 г. Майнским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к обязательным работам продолжительностью 200 часов;

2. 17.02.2006 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Майнского районного суда от 21.11.2005 г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии - поселение. Освобожден был от данного наказания условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 09. 04. 2007 г. на не отбытый срок - один год, два месяца, 10 дней;

3. 17.04.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Барышского района Ульяновской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Барышского городского суда от 17.02.2006 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, освобожден от данного наказания 24.04.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель ... Барышского района Ульяновской области - Кулишов Д.Ф. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов, Кулишов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина, принадлежащего ИП К*.Р.А., расположенного по ..., ... с. ... Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, решил совершить кражу из указанного выше магазина. С целью осуществления своего преступного замысла, Кулишов Д.Ф, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в начале февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, предварительно взяв из дома коловорот и штыковую лопату, подошел к недостроенному дому, принадлежащему К*.Р.А., также расположенному по ул. ... с. ... Барышского района, примыкающему к принадлежащему ей магазину, где по забору, поднявшись на стену недостроенного дома, спустился внутрь этого дома, после чего подошел к стене, разделяющей недостроенный дом и магазин, и около данной стены начал делать подкоп в землю, по направлению к магазину. После этого, до 22.02.2010 г., с периодичностью через 3-4 дня, точные даты следствием не установлены, около 23 часов, каждый раз, Кулишов Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приходил в указанный выше недостроенный дом, где, при помощи коловорота и штыковой лопаты, осуществлял подкоп в земле по направлению магазина, принадлежащего ИП К*.Р.А.. Продолжая свои противоправные действия, 22.02.2010 года, около 01 часа, Кулишов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в недостроенный дом К*.Р.А., с целью делать подкоп в ее магазин. Докапав землю до деревянных полов магазина, Кулишов Д.Ф. коловоротом высверлил в одной из половиц отверстие, затем с помощью штыковой лопаты выломал две половицы, прорезал той же лопатой линолеум, закрывающий полы, и, подняв руками край линолеума, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: курицу свежемороженую весом 1,5 кг. по цене 100 рублей за 1 кг. стоимостью 150 рублей; окорочка куриные весом 5 кг. по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей; кетчуп «Гурман» в количестве 3 бутылок по цене 30 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей; приправу «Магия» в количестве 10 шт. по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 50 рублей; перец молотый в количестве 3 шт. по цене 15 рублей за 1 шт. на сумму 45 рублей; мужские носки в количестве 10 пар по цене 25 рублей за 1 пару на сумму 250 рублей; женские колготки стоимостью 100 рублей; майонез «Махеев» в количестве 3 шт. по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; 1 пачку пищевой соды стоимостью 10 рублей и 2 полиэтиленовых пакета с ручками по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 10 рублей, всего на общую сумму 1 255 рублей, принадлежащие ИП К*.Р.А., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Кулишов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 04.03.2010 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к недостроенному дому, принадлежащему К*.Р.А., расположенному по ... с. ... Барышского района Ульяновской области, где по забору, примыкающему к стене данного дома, спустился внутрь, после чего подошел к стене, разделяющей недостроенный дом и магазин, принадлежащий ИП К*.Р.А., расположенный по тому же адресу, что и дом последней, а затем через имеющийся под данной стеной подкоп, сделанный им ранее, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: копченую сельдь весом 0,8 кг. по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 64 рубля, копченую скумбрию весом 0,45 кг. по цене 190 рублей за 1 кг. на сумму 85 рублей 50 копеек; конфеты «Фундук в шоколаде» весом 1 кг. стоимостью 400 рублей; карамель «Барбарис» весом 2 кг. по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 160 рублей; колбасу «Армавирская» весом 0,5 кг. по цене 135 рублей за 1 кг. на сумму 67 рублей 50 копеек; колбасу «Салями» весом 0,5 кг. по цене 170 рублей за 1 кг. на сумму 85 рублей; 10 пачек сигарет «LD» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей; 10 пачек сигарет «BOND» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет «WINSTON» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей; 3 пачки макарон «Макфа» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей; 1 бутылку масла подсолнечного рафинированного «Донской янтарь» емкостью 3 литра стоимостью 130 рублей; 1 пачку памперсов «Sleep&Play» стоимостью 225 рублей; вермишель весом 6 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; синтетический мешок стоимостью 10 рублей; суп «Роллтон» в количестве 10 пачек по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей и деньги в сумме 1100 рублей, всего на общую сумму 3 297 рублей, принадлежащие ИП К*.Р.А., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП К*.Р.А., материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Кулишов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Кулишов Д.Ф. с предъявленным ему по обоим эпизодам обвинением согласился, вину в совершении описанных выше преступлений признал полностью и пояснил, что суть обвинения ему понятна и свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Данное ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района - Шундиков А.А., адвокат Волкова В.Г. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К*.Р.А. в судебное заседание не явилась. Согласно поступившей от нее телефонограммы, в судебное заседание явиться возможности не имеет, данное дело просит рассмотреть в ее отсутствие и также не возражает против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Кулишов Д.Ф. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Степень имеющихся расстройств не достигают степени психоза либо слабоумия и не мешают ему осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, он не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 129-130).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Кулишова у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Кулишова Д.Ф. вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Кулишова Д.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Кулишов Д.Ф. характеризуется отрицательно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на беседы профилактического характера не реагирует.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Кулишова Д.Ф. учитывает то, что вину в совершении указанных выше преступлений он признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая К*.Р.А. на строгом наказании в отношении него не настаивает.

В ходе предварительного следствия о своих противозаконных действиях он подробно рассказал на месте совершения преступления, что объективно свидетельствует об активном способствовании с его стороны раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд также учитывает то, что Кулишов имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок женщины, с которой он проживает без регистрации брака и что последняя от него беременна.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Кулишова Д.Ф. учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Однако, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая в отношении подсудимого Кулишова Д.Ф. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также, принимая во внимание стоимость похищенного, суд приходит к выводу, что наказание ему по обоим эпизодам, возможно назначить, без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулишова Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от января 2010 г.) в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 04. 03. 2010 г.) в виде обязательных работ сроком на 220 (Двести двадцать) часов;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кулишову Д.Ф. наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (Двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кулишову Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

две пачки макарон «Макфа», 10 пачек сигарет «LD», 4 пачки сигарет «BOND», 1 бутылку масла подсолнечного рафинированного «Донской янтарь» емкостью 3 литра, 11 памперсов «Sleep&Play»и 10 пачек супа «Роллтон», хранящиеся у потерпевшей К*.Р.А.,- оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева