приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело №1-98/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 23 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Куницына В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №13 от 03.05.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куницына В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Барышского района Ульяновской области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куницын В.А., управляя автомобилем марки "УАЗ-3962" с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем Т.П., в нарушение п.п.1.3, 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, п.п. 3,11 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", п. 1.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", заведомо зная, что на автомобиле имеется техническая неисправность тормозной системы в виде наличия воздуха и (или) отказа одного из контуров рабочей тормозной системы, перед выездом мер к устранению технической неисправности не принял и 30.04.2010 г. около 07 часов 13 минут в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на управление вышеуказанным транспортным средством, документа подтверждающего право владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге Барыш-Приозерный, при этом в нарушение п. 22.8 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, перевозил пассажиров в двухместной кабине автомобиля, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства - 2 пассажиров: Т.Д. и К.А.. Двигаясь со скоростью около 60 км/ч, на 27 км данной автодороги, расположенном между с. Живайкино и с. Киселевка Барышского района Ульяновской области, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, попытался разговаривать по мобильному телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, тем самым отвлекся от управления автомобилем на звонок мобильного телефона, потерял контроль над движением, и в нарушение п.п. 1.4, 9.4, 9.9 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля и выехал на левую - встречную полосу движения, после чего выехал на левую обочину, а затем совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет, в результате чего пассажир данного автомобиля Т.Д. получил следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму тела: закрытую черепно-мозговую травму (ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобно-височно-затылочной области справа, ушиб вещества головного мозга в области полюса правой височной доли, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, под оболочки мозжечка, в стволовые отделы мозга), закрытую тупую травму груди (ссадина на правой задне-боковой поверхности туловища, кровоизлияния в мягкие ткани груди по передне-боковой и задне-боковой поверхностям, разрыв грудинно-ключичного сочленения справа, переломы 1-7 ребра справа по окологрудинной линии и 2-6 ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли правого легкого, ушиб сердца); ссадины на правой руке, правой ноге, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и приведшие к смерти.

Причиной смерти Т.Д. явилась сочетанная тупая травма тела, сопровождавшаяся закрытой черепно-мозговой травмой и закрытой тупой травмой груди, осложнившаяся острой кровопотерей и развитием шока.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Куницына В.А., грубо нарушившего п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.3.1, 2.7, 9.4, 9.9, 22.8 ч. 2 Правил дорожного движения РФ, п.п. 3,11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.п. 1.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Своими действиями Куницын В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Куницын В.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Волкова В.Г. и потерпевшая Т.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Куницына В.А. в особом порядке.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1475 от 16 июня 2010 года у подсудимого Куницына В.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями, результатами предыдущего психиатрического освидетельствования и настоящего исследования, выявившего конкретность мышления, затруднения при абстрагировании, скудный словарный запас, низкий интеллект, бедность эмоциональных реакций. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Куницына В.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.113-114).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Куницына В.А. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (оказывал материальную помощь в организации похорон Т.Д. и проведении поминок, принес извинение потерпевшей), мнение потерпевшей, на настаивавшей на строгой мере наказания.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Куницын В.А. характеризуется положительно: от соседей, членов семьи жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

В связи с тем, что установлены смягчающее обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, наступивших последствий, суд приходит к выводу о том, что при назначении наказания оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить Куницыну В.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством.

Наказание в виде лишения свободы Куницыным В.А. в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Учитывая, что Куницын В.А. от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории РФ, под стражей не содержится, суд не находит оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направления его в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куницына В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Куницына В.А. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Куницыну В.А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Куницыну В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль УАЗ-3962 с регистрационным знаком У 419 ВВ/73, хранящийся у потерпевшей Т.П., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.Х. Пайгин