приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-96/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Расторгуевой В.П.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №40 от 12.05.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Расторгуевой В.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ульяновской области, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расторгуева В.П. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в с. ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, дата и время следствием не установлено, на ... с. ... Барышского района Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неустановленному следствием лицу передала 350 рублей с целью приобретения спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Неустановленное следствием лицо в свою очередь передал Расторгуевой одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом в количестве 5 л. Затем Расторгуева принесла вышеуказанную емкость со спиртом в свой дом, расположенный по ..., ... с. ... Барышского района Ульяновской области, где развела приобретенный спирт в соотношении 1 к 1. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Расторгуева незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки 15.04.2010 года.

15.04.2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часа 35 минут Расторгуева, находясь в собственном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, сбыла Л.А. за 30 рублей в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», две стеклянные бутылки номинальной емкостью 0,25 л каждая с водно-спиртовой жидкостью в общем количестве 0,5 л, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Л.А. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 15.04.2010 года в период времени с 17 часа 48 минут до 18 часов 16 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Расторгуевой В.П., расположенном по ... с. ... Барышского района Ульяновской области, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки номинальной емкостью 1,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Расторгуева незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Расторгуева В.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Расторгуева В.П. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Расторгуева В.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, а также ее преклонный возраст.

По материалам уголовного дела подсудимая Расторгуева В.П. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Расторгуевой В.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Расторгуеву В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Расторгуевой В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки номинальной емкостью 0,25 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные бутылки номинальной емкостью 1,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Барышского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами НЬ 3635358, НЛ 6185322, СК 6264587, оставить в распоряжении ОВД по МО «Барышский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин