приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-90/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 20 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Таирова Х.Х.,

защитника подсудимого - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 44 от 21.05.2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей К.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таирова Х.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Барышского района Ульяновской области, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., ..., ... ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таиров Х.Х. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2010 года около 23 часов Таиров Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо сарая, принадлежащего К.Х., расположенного напротив дома Номер обезличен по ... с... Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно: гусей, находящихся в вышеуказанном сарае, и другого имущества пошел к себе домой, где с целью облегчить хищение взял синтетический мешок для переноса похищенного и металлическую скобу для срыва запорного устройства, с которыми вернулся к сараю К.Х. Продолжая свои преступные действия, Таиров Х.Х. с целью не быть обнаруженным К.Х. во время хищения из сарая, принадлежащего последней, обнаруженным около дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу, в котором проживала К.Х., бревном подпер входную дверь сеней указанного дома, после чего подошел к сараю, где с помощью принесенной с собой металлической скобы вырвал пробой с навесным замком из двери сарая, а затем открыл дверь и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил трех гусей общим живым весом 18,540 килограмм по цене 165 рублей за 1 килограмм живого веса на сумму 3059 рублей 10 копеек, а также пробой стоимостью с учетом износа 19 рублей и навесной замок стоимостью с учетом износа 114 рублей, всего на общую сумму 3192 рубля 10 копеек, принадлежащие К.Х., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Таиров Х.Х, с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Таиров Х.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Таиров Х.Х. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Мустафиным Н.Ш., характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., потерпевшая К.Х., защитник Мустафин Н.Ш. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Таирова Х.Х. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Таирову Х.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таирова Х.Х., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее виновный не судим, вину признал полностью, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Таиров Х.Х. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 64, 69), привлекался к административной ответственности л.д. 47).

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Таирову Х.Х. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей К.Х., учитывая также признание иска подсудимым, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в размере причиненного преступлением имущественного ущерба 3192 рублей 10 копеек.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Таирова Х.Х. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таирова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Таирову Х.Х. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К.Х. удовлетворить.

Взыскать с Таирова Х.Х. в возмещение причиненного имущественного ущерба в пользу К.Х. 3192 (Три тысячи сто девяносто два) рубля 10 (Десять) копеек.

Вещественне доказательство:

- бревно, переданное потерпевшей К.Х., - оставить в распоряжении законного владельца К.Х.;

- металлическую скобу, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин