приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 16 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Елягина Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 30 от 29.03.2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елягина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Волжского района Куйбышевской области, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, работающего смешивальщиком волокна в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елягин Е.В. виновен в том, что 20.03.2010 г. около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете № 29 отдела внутренних дел по МО «Барышский район» Ульяновской области, будучи надлежащим образом уведомлен об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной Уголовным Кодексом РФ, с целью оправдания перед своей бабушкой М.Т. за потраченные им самим денежные средства в сумме 5550 рублей, умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД по МО «Барышский район», совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, о краже у него денег в сумме 5550 рублей из кармана его одежды.

Своими действиями Елягин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Елягин Е.В. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 306 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Мустафиным Н.Ш., характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Елягина Е.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется в целом положительно л.д. 64, 65), к административной ответственности не привлекался л.д. 55, 57).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, тяжести совершенного преступления суд полагает необходимым назначить наказание Елягину Е.В. в виде обязательных работ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Елягина Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елягина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Елягину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин