приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 95 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 23 июля 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимой - Власовой Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 47 от 15.06.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власовой Е.В. - ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница с. ... Барышского района Ульяновской области - Власова Е.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 марта 2010 года, время следствием не установлено, на ул. ... в с. ... Барышского района Ульяновской области Власова Е.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом в количестве 5 л., на общую сумму 350 рублей. Данный спирт Власова Е.В. принесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ..., ..., ..., ..., где развела его водой в соотношении 1 к 1, получив водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую стала незаконно хранить в целях последующего сбыта.

25 марта 2010 г, время следствием не установлено, Власова Е.В., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, незаконно сбыла 4 бутылки номинальной емкостью 1,5 л. каждая, с водно-спиртовой жидкостью, в общем количестве 6 л., продав ее неустановленному лицу за 360 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, Власова Е.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, 15 апреля 2010 г., в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут, находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, незаконно сбыла одну пластиковую бутылку номинальной емкостью 1 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 1 л., продав ее за 40 рублей Л* А.В. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую Л* А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 15.04.2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Власовой Е.В. была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка номинальной емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л., содержащая ацетон, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Власова Е.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Власова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Власова Е.В. показала, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении описанного выше преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района - Шундиков А.А., адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Власовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Власовой Е.В. учитывает то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Власова Е.В. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Власовой Е.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Власову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Власовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

одну полимерную бутылку номинальной емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью номинальным объемом 5 л., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в ОБЭП ОВД по МО «Барышский район» - оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева