Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 106 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 19 августа 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д. В.,

подсудимой - Лапиной О.В.,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 194 от 15. 05. 2010 г.,

при секретаре - Масловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапиной О.В. - ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница г. Барыша Ульяновской области - Лапина О.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Лапина О.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица около своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ... ..., ... приобрела за 300 рублей одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом в количестве 5 л. Данную емкость со спиртом она принесла к себе в квартиру, расположенную по указанному выше адресу, спирт развела водой в соотношении 1 к 1 и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта.

Она же, в марте 2010 года, более точная дата следствием также не установлена, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица около своего дома, приобрела за 300 рублей еще одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом в количестве 5 л., которую также принесла к себе домой, спирт развела водой в соотношении 1 к 1 и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта.

В период с февраля 2010 года до 16.04.2010г., включительно, Лапина О.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу, указанному выше, сбыла неустановленным лицам спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30-35 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 л.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, Лапина О.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, 16. 04. 2010 г., около 17 часов, находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л., продав ее за 30 рублей Д*В.Б. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую Д*В.Б. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 16.04.2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 53 минут, работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире Лапиной О.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Барыш ..., ..., ..., обнаружены и изъяты: одна пластиковая бутылка номинальной емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки номинальной емкостью по 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки номинальной емкостью по 0,25 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью содержащие ацетон, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Лапина О.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Лапина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Лапина О.В. показала, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении описанного выше преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района - Гарцев Д.В., адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Лапиной О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Лапиной О.В. учитывает то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимая Лапина О.В. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Лапиной О.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лапиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,5 литра, одну бутылку из прозрачного бесцветного полимера номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылка из
полупрозрачного полимера коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 1,5 литра; одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 1,0 литр; две бутылки из прозрачного бесцветного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,25 литра; одну бутылка из прозрачного бесцветного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,5 литра; одну бутылку из полупрозрачного стекла коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,5 литра, изъятые 16.04.2010 г в ходе осмотра места происшествия в квартире Лапиной О.В., - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: ЗА
Номер обезличен, КС Номер обезличен, ОЯ Номер обезличен, хранящиеся в ОБЭП ОВД по МО «Барышский район»
Ульяновской области - оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева