Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



дело № 1 - 109 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 19 августа 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,,

подсудимой - Жуковой В.Г.,

защитника подсудимой - адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 195 от 23.05.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковой В.Г.- ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жукова В.И. виновна в том, что она в середине 2009 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица приобрела с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве 10 литров Жукова принесла в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.Ляховка Барышского района, где хранила с целью сбыта до апреля 2010 года. В начале апреля 2010 г. приобретенный спирт Жукова В.И. разбавила водой в равном соотношении и сбывала до 30.04.2010 г.

30 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, Жукова В.И., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение,не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОВД по МО «Барышский район», незаконно сбыла за 40 рублей Жуковой В.Г. одну пол-литровую стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон, в количестве 0.5 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Жуковой В.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции.

30.04.2010 г., в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 33 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - квартиры Жуковой В.И., расположенной по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с.Ляховка, ..., д.Номер обезличен, была обнаружена и изъята: одна пластиковая пятилитровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 л., которую Жукова В.И. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Жукова В.И. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Юридическая квалификация действий Жуковой В.И. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании подсудимая Жукова В.И. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В.. и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора в отношении Жуковой В.И. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Жукова В.И. не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

По материалам дела Жукова В.И. характеризуется, в целом, удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд назначает Жуковой В.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает как наличие смягчающих наказание обстоятельств, так и имущественное положение подсудимой и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жуковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 пятилитровую бутылку и одну пол-литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий Н.Г. Рожкова