Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1 – 111 / 2010год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 20 августа 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи – Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Барышского района Колпикова И.В.,

подсудимого Князькина С.Н.

защитника подсудимого – адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 783 и ордер № 155 от 14.07.2010 г.,

при секретаре – Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князькина С.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князькин С.Н. виновен в том, что 30.06.2010 года около 02 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домохозяйства Ш.С.И., расположенного по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с.Живайкино, ..., решил совершить угон принадлежащего Ш.С.И. автомобиля марки ВАЗ-2106, регистрационный знак ХХХ,стоимостью с учетом износа 27118 руб.60 коп., находившегося в палисаднике данного домохозяйства. С этой целью Князькин С.Н. перелез через забор в палисадник домохозяйства Ш.С.И., где снял с двустворчатой калитки запорные устройства, открыл створки калитки, после чего подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую дверцу,сел в салон автомобиля и руками отсоединил провода от замка зажигания, после чего стал перемыкать данные провода между собой, пытаясь завести двигатель автомобиля, но завести двигатель автомобиля не удалось. Продолжая свои противоправные действия, Князькин С.Н. руками выкатил данный автомобиль из палисадника домохозяйства потерпевшего и перекатил его на окраину с.Живайкино Барышского района, тем самым совершив его угон.

Своими действиями Князькин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Князькин С.Н. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает, с квалификацией своих действий согласен.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшего Ш.А.В. (л.д.137), также не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что заявление Князькина С.Н. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Юридическая квалификация действий Князькина С.Н. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Князькин С.Н. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князькину, не имеется.

По материалам дела Князькин С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князькина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов следующего дня, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» и не изменять место жительства.

Меру пресечения Князькину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2106 ХХХсвидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.А.В., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова