Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-102/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 24 августа 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе

председательствующего - судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Богомолова Б.А.,

защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Турукина В.В., представившего удостоверение № 510 от 1 сентября 2006 г. и ордер № 3058 от 11 августа 2010 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делл в отношении

Богомолова Б.А.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов Б.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Богомолов Б.А. в начале 00.00.0000 г. возле родника, расположенного недалеко от дома *** по ... г. Барыш Ульяновской области у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 208,647 граммов. Указанное наркотическое средство Богомолов Б.А. до 00.00.0000 г. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ....

00.00.0000 г. около 16 часов Богомолов Б.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ..., пытался незаконно сбыть О*Н.Л. наркотическое средство героин массой 208,647 граммов. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Богомолов Б.А. до конца не довел по причинам от него независящим, так как 00.00.0000 г. в 16 часов 04 минуты он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и в ходе его личного обыска по месту его жительства по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,281 грамма, а входе обыска по его месту жительства по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 207,366 граммов, а всего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 208,647 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богомолов Б.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что в начале марта 2007 г. к нему в г. Барыш приезжал цыган по имени В*, а также цыганка О*Н. с целью продажи золота. Г* попросил его помочь ему приобрести героин, оставил свой номер телефона. Через несколько дней он около родника в г. Барыш познакомился с мужчиной по имени Г.* который предложил помочь ему продать героин по цене *** рублей за 1 грамм общей массой *** грамм, на что он согласился. В связи с этим он позвонил В*, который согласился купить все *** грамм героина по цене *** рублей за грамм, то есть общей стоимостью *** рублей, а ему за оказание помощи в приобретении героина передаст *** рублей. Они с В* договорились о встрече 00.00.0000 г. по поводу передачи героина. 00.00.0000 г. у родника Г* передал ему (подсудимому) героин в трех свертках, пояснив при этом, что в свертках находится 200 грамм героина, также сказал, что за деньгами от сбыта героина, он придет к нему позже. После этого он (подсудимый) направился с героином домой. Ему перезвонил В*, который пояснил, что задерживается, поскольку ищет деньги. Около 16 часов В* приехал к нему домой вместе с О*Н. и незнакомой ранее ему женщиной цыганской внешности. В* пояснил, что привез только *** рублей, то есть стоимость *** грамм героина, а другую часть предложил оплатить золотой печаткой с бриллиантом. На это предложение В* он ответил отказом, предложил ему встретиться с В*, с которым решить вопрос об оплате героина золотыми украшениями. Деньги находились в руках О*Н. Он (подсудимый) достал один из свертков, в котором находилось *** грамм героина, который положил на стол. При этом деньги за героин ему переданы не были, поскольку в дом ворвались сотрудники наркоконтроля, а деньги О*Н. при этом бросила в его сторону. Частичное признание им вины заключается в том, что действовал он на стороне приобретателя героина - В*, которому лишь оказал помощь в приобретении наркотического средства. Договоренность с В* у него была на передачу героина массой *** грамм именно за деньги в сумме *** рублей, а не за золотые украшения, поэтому он отказался от передачи остальной части героина, хотя передал бы весь героин В* если бы тот привез всю оговоренную сумму денег. Полагает, что он выступал посредником В* в приобретении героина у Г*. Договоренности о сбыте героина с О*Н.. у него не имелось.

Проверив материалы дела, заслушав показания подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Богомолова Б.А., наряду с его признанием в совершении преступления, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля О*Н.Л., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 00.00.0000 г. она дала свое согласие сотрудникам наркоконтроля на помощь в изобличении сбытчика наркотических средств Богомолова Б., которого в цыганской среде называли «Б* он ранее был ей наглядно знаком, имелся его номер телефона. Она созвонилась с ним, в ходе разговора Б* предложил купить у него *** грамм героина, была достигнута договоренность о приобретении одной части наркотического средства за *** рублей, а остальной части наркотического средства за золотые украшения, а также договорились о встрече на следующий день. На следующий день в присутствии двух понятых женского пола сотрудница наркоконтроля произвела ее личный досмотр, в ходе которого наркотиков и денег у нее обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме *** рублей и золотые украшения, о чем был составлен протокол. После этого под контролем оперативных сотрудников она приехала в г. Барыш на ул. ... к дому Б*, где она встретилась с ним. В кухне дома *** показал ей полиэтиленовый сверток с порошком, пояснив, что в сертке *** грамм героина, попросил за него деньги. В тот момент, когда она с ним рассчитывалась, в дом ворвались сотрудники наркоконтроля, задержали всех присутствующих л.д. 53-54).

Свидетель Х*О.Ю. в судебном заседании показал, что весной 2007 г. в Пензенское управление наркоконтроля поступила оперативная информация о причастности к незаконному сбыту героина цыгана по имени Б* Было установлено, что этим лицом является житель г. Барыша Богомолов Б.А. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Богомолова Б.А. В качестве закупщика в проверочной закупке добровольно принимала участие О*Н.Л., которая наглядно знала Богомолова Б.А. Богомолов Б.А. назначил О*Н.Л. место встречи для сбыта наркотических средств в ... Пензенской области. 00.00.0000 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр О*Н.Л., в ходе которого ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, у нее обнаружено не было. Затем О*Н.Л. были вручены денежные средства в сумме *** рублей, украшения из металла желтого цвета, о чем был составлен протокол. После этого О*Н.Л. в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехала на оговоренное место встречи в ..., но Богомолов место встречи изменил, в связи с чем они направились в г. Барыш на ... по месту жительства Богомолова Б.А. О*Н.Л. направилась в дом Богомолова. Через некоторое время О*Н.Л. подала условный сигнал о том, что сбыт Богомоловым наркотического средства произошел, после чего специализированное подразделение осуществило штурм дома Богомолова, который был задержан, в доме был произведен личный досмотр Богомолова, в ходе чего в кармане его одежды был изъят сверток с порошкообразным веществом. Также в ходе обыска в доме были изъяты еще два свертка с порошкообразным веществом. Впоследствии было установлено, что изъятое вещество является героином. Также в ходе обыска была изъята часть денег, которые выдавались О*Н.Л. для проведения проверочной закупки.

Свидетель Е*Д.М. в судебном заседании, а также свидетель Д*М.Н., при допросе в ходе предварительного следствия, показания которого исследовались судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 47-49), дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Х*О.Ю.

Свидетель К*Д.С. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме *** по ... г. Барыша Ульяновской области. У находящегося в доме Богомолова Б.А. при личном досмотре в кармане жилетки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, также в ходе обыска были обнаружены на полу дома денежные купюры. На столе, а также в вазе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Обнаруженные деньги, свертки были надлежащим образом упакованы, опечатаны, выполнены были пояснительные записи, о чем присутствующие лица, понятые расписались. В ходе обыска в отдельной комнате по поручению следователя в присутствии понятых женского пола сотрудница наркоконтроля произвела досмотр присутствующих в доме женщин цыганской внешности.

Из показаний свидетеля А*М.А., исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К*Д.С. л.д. 50-52).

Из показаний свидетелей К*Т.Е., У*Д.Е., исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они 00.00.0000 г. участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников наркоконтроля при досмотре на предмет нахождения наркотических средств и денег женщины цыганской внешности, представившейся Н*. В ходе досмотра указанных предметов обнаружено не было. Данной женщине были выданы деньги в сумме *** для покупки наркотических средств, золотые украшения, номера выданных купюр, описание золотых украшений были внесены в протокол, в котором присутствующие расписались. После этого они в сопровождении оперативных сотрудников проследовали в г. Барыш Ульяновской области, где в одном из домов участвовали при досмотре женщин л.д. 41-43, 44-46).

Вина подсудимого Богомолова Б.А. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами.

Из протоколов личного досмотра от 00.00.0000 года следует, что в ходе личного досмотра закупщика О*Н.Л., у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, обнаружено не было л.д. 10).

Согласно протоколу от 00.00.0000 г. для проведения проверочной закупки наркотических средств О*Н.Л. вручены денежные средства в сумме *** рублей купюрами номиналом *** рублей (в том числе купюры с серийными номерами ***), а также кольцо из желто-белого металла, часы из желтого металла с надписью «Мак Тайм» л.д. 5-7).

Из протокола обыска от 00.00.0000 г., фототаблицы к нему следует, что в доме *** по ... г. Барыш Ульяновской области при личном обыске Богомолова Б.А. в кармане жилета обнаружен и изъят полимерный сверток с порошком белого цвета внутри, упакован в пакет № 1. В ходе обыска в обеденной комнате с пола изъяты денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей, имеющие серии и номера: *** В ходе обыска Богомолов Б.А. добровольно указал на полимерный сверток, лежащий на столе в столовой комнате, пояснил, что в данном свертке находится героин. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в пакет № 5. Из вазы в кухонной комнате изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован в пакет № 6 л.д. 25-35).

Согласно заключению химической судебной экспертизы *** от 00.00.0000 года, вещество в пакете № 5 (объект 1), изъятое в ходе обыска дома Богомолова Б.А. по адресу: Ульяновская область, ..., ..., 00.00.0000 г., является наркотическим средством героин массой 124, 852 грамм.

Вещество в пакете № 1 (объект 2), изъятое в ходе обыска дома Богомолова Б.А. по адресу: Ульяновская область, ..., ..., 00.00.0000 г., является наркотическим средством героин массой 1,281 грамм.

Вещество в пакете № 6 (объект 3), изъятое в ходе обыска дома Богомолова Б.А. по адресу: Ульяновская область, ..., ..., 00.00.0000 г., является наркотическим средством героин массой 82,514 грамм л.д. 62-63).

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы *** от 00.00.0000 года, наркотические средства (объекты 1-3, описанные в заключении судебной экспертизы *** от 00.00.0000 года), изъятые в ходе обыска дома Богомолова Б.А. ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но различаются по степени разбавления л.д. 74-75).

Вещества, а также денежные средства предметы, изъятые в ходе обыска, были осмотрены в ходе следствия л.д. 100-102, 107-110) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Богомолова Б.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Свидетельские показания, заключения экспертиз, протокол обыска, протоколы осмотра вещественных доказательств, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, логичными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными.

Сомневаться в объективности показаний свидетелей О*Н.Л., К*Т.Е., У*Д.М., Д*М.Н.,, Х*О.Ю., Е*Д.М., А*М.А., К*Д.С. у суда оснований нет, поскольку данных, свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имел основания для оговора подсудимого, также не имеется.

Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях перечисленных лиц не имеется.

Как следует из материалов дела, сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Богомолова Б.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Богомолова Б.А., в частности, о проведении у него проверочной закупки л.д. 263).

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников Управления ФСКН по Пензенской области, организовавших проверочную закупку у Богомолова Б.А. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств, каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.

Судом установлено, что Богомолов Б.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при отсутствии какого-либо воздействия на него. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков не применяли противоправных действий к Богомолову Б.А., с их стороны не было угроз, направленных на склонение Богомолова Б.А. к сбыту наркотических средств.

Умысел Богомолова Б.А. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Богомоловым Б.А. вне зависимости от их действий.

Все изложенные доказательства свидетельствует о направленности умысла Богомолова Б.А. на распространение наркотических средств, о чем свидетельствует и тот факт, что Богомолов Б.А. не является потребителем наркотических средств, а также объем изъятых наркотических средств.

Сам Богомолов Б.А. признал, что наркотическое средство приобрел у незнакомого ему лица с целью дальнейшей передачи третьему лицу за вознаграждение.

О том что, подсудимый покушался на сбыт всего изъятого в ходе обыска героина, свидетельствуют его показания в ходе судебного заседания. Данные показания подсудимого свидетельствуют о том, что он начал исполнять действия, непосредственно направленные на передачу наркотических средств. При этом Ьогомолов Б.А. имел умысел на сбыт всего обнаруженного при нем и в его доме героина. Преступление в данном случае не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Богомолова Б.А., все его дальнейшие действия по сбыту героина были пресечены сотрудниками наркоконтроля. Весь объем обнаруженного в доме Богомолова Б.А. героина был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом изложенных обстоятельств, доводы подсудимого Богомолова Б.А., защитника Турукина В.В. о том, что у подсудимого Богомолова Б.А. не имелось умысла на распространение наркотических средств, Богомолов Б.А. не начал исполнять объективную сторону сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а умыслом Богомолова Б.А. охватывалось оказание помощи лицу по имени Виктор в приобретении наркотического средства, суд, с учетом исследованных по делу доказательств, также считает несостоятельными.

Показания свидетеля защиты К*В.А. о том, что во второй половине дня 00.00.0000 г. он видел заходивших в дом Богомолова Б.А. мужчину и двух женщин цыганской внешности, а также показания в этой части свидетеля Б*Ф.Б., каким либо образом не влияют на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий.

Действия Богомолова Б.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак действий подсудимого, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса героина, на сбыт которого покушался Богомолов Б.А. (208,647 грамм), относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богомоловым Б.А. преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Богомолова Б.А. обстоятельств суд признает фактическое признание им вины, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, в ходе обыска добровольно указал на принадлежащее ему наркотическое средство, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Богомолова Б.А. обстоятельствами суд также признает, что он ранее не судим, состояние его здоровья, наличие у него заболевания, а также что на его иждивении находится дочь, имеющая статус инвалида детства, которая на момент совершения являлась малолетней, что его дочь Б*Ф.Б. на момент совершения преступления также являлась несовершеннолетней.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова Б.А., не имеется.

Участковым уполномоченным Барышского ОВД по прежнему месту жительства подсудимый Богомолов Б.А. характеризуется в целом удовлетворительно (т. 1л.д. 168).

По последнему месту жительства Богомолов Б.А. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, его личность, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает Богомолову Б.А. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, объем наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - изделия из металла желтого цвета: два перстня, серьги, кольцо с камнем розового цвета, изъятые в ходе обыска 00.00.0000 г., подлежат в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвращению законному владельцу - Б*Г.М.

Денежные средства, изъятые в ходе обыска 00.00.0000 г., в сумме 00000 рублей, подлежат возвращению законному владельцу - Д*М.Н. л.д. 15).

Изъятые наркотические средства следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федеральным закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову Б.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Богомолову Б.А. исчислять с 19 сентября 2009 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин общей массой 208,647 грамм (отдельно по 124,852 грамма, 1,281 грамма, 82,514 грамма) изъятое в ходе обыска 00.00.0000 г. в ... по ... г. Барыш Ульяновской области, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в ходе обыска 00.00.0000 г. в ... по ... г. Барыш Ульяновской области, хранящиеся в кассе ФИНО Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области, передать законному владельцу - Д*М.Н.;

- изделия из металла желтого цвета: два перстня, серьги, кольцо с камнем розового цвета, изъятые в ходе обыска 00.00.0000 г. в ... по ... г. Барыш Ульяновской области, хранящиеся в кассе ФИНО Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области, передать законному владельцу - Б*Г.М.

Приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым Б.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин