Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 101 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 9 августа 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Рыженкова Ю.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 288 от 30 июля 2010г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫЖЕНКОВА Ю.Ю. - ... ранее судимого:

1. 31.01.2000 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. 17.08.2000 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с принудительным лечением от опийной наркомании. Освобожден от наказания был условно-досрочно по постановлению Димитровградского суда 15. 12. 2002 года на не отбытый срок - 2 года, 1 месяц, 4 дня.

3. 05.11.2003 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ч. 3 ст. 30, ст. 79 УК РФ на 7 месяцев 18 дней.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 5 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Рыженков Ю.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в 14 часов 30 минут, Рыженков Ю.Ю., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ... целью личного потребления из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере, массой более 3, 7 гр.

В тот же день, 00.00.0000 года, около 15 часов, Рыженков Ю.Ю., находясь у себя дома, расположенном по указанному выше адресу, путем внутривенного введения инъекций употребил часть незаконно изготовленного наркотического средства, массу которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин массой 3, 7 грамма, Рыженков Ю.Ю. поместил в стеклянный пузырек из под каплей «Нафтизин» и с целью незаконного его хранения для личного употребления положил в карман дорожной сумки, с которой он 00.00.0000 года, в 17 часов 15 минут, на железнодорожном вокзале ст. Барыш Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги, расположенной на территории ..., произвел посадку на пассажирский поезд №*** сообщением «Самара-Москва». Однако, после отправления данного поезда, 00.00.0000 года, в 17 часов 20 минут, Рыженков Ю.Ю. был установлен сотрудниками милиции и наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,6 грамма, у него была изъята.

Таким образом, Рыженков Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рыженков Ю.Ю. показал, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении описанного выше преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района - Макаров С.В., адвокат Аширова Н.И. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Рыженкова Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Рыженкова Ю.Ю. учитывает то, что вину по данному делу он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Рыженков Ю.Ю. по месту своего жительства зарекомендовал себя удовлетворительно л.д. 101).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, а, также принимая во внимание характер и степень повышенной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Рыженкову Ю.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания не сможет обеспечить достижение его цели.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рыженковым преступления, не имеется, и основания для применения к нему при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, исходя из имущественного положения подсудимого Рыженкова Ю.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыженкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Рыженкову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 3 пузырька с жидкостями, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева