Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-112/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 7 сентября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Лукьянова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 331 от 7 сентября 2010 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянова А.В., ..., ранее судимого:

  1. 17.04.2003 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.ст. 30 ч. 3, 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 17.01.2005 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.11.2006 г. на основании постановления Димитровградского городского суда от 01.11.2006 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней;
  3. 25.12.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Барышского административного района Ульяновской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто 15.03.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Лукьянов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, предварительно взяв из своего домохозяйства гвоздодер, подошел к огороженной территории надворных построек, принадлежащих М*Н.Н. расположенных напротив дома № А по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, где через забор перелез на территорию надворных построек и подошел к двери, ведущей в сарай, запертой с внешней стороны на запорное устройство в виде металлического засова, металлической задвижки, металлической скобы с прорезью и навесного замка, после чего имеющимся при себе гвоздодером сорвал металлическую задвижку с навесным замком, а затем открыл дверь и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил шесть кур общим живым вестом 10 килограмм 200 грамм по цене 115 рублей за 1 килограмм живого веса на общую сумму 1173 рубля, принадлежащих М* Н.Н. Кроме того, Лукьянов А.В. тайно похитил сорванные ранее навесной замок стоимостью с учетом износа 21 рубль и металлическую задвижку стоимостью с учетом износа 4 рубля 50 копеек, на общую сумму 25 рублей 50 копеек, принадлежащие М* Н.Н.

Таким образом, Лукьянов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее М* Н.Н. всего на общую сумму 1198 рублей 50 копеек.

Своими действиями Лукьянов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.В. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., потерпевшая М* Н.Н.., защитник Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукьянова А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лукьянову А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1845 от 26.07.2010 г., Лукьянов А.В. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). На это указывают сведения о его систематическом, в форме запоев, пьянстве в течение последних лет, наличие психической и физической алкогольной зависимости, черты морально-этического снижения личности по алкогольному типу.

Психические недостатки расстройств не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 98-99).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности Лукьянова А.В. у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Лукьянова А.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лукьянова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, небольшую стоимость похищенного имущества, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Лукьянов А.В. характеризуется в целом посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 69), привлекался к административной ответственности л.д. 45).

Учитывая имеющуюся в отношении подсудимого Лукьянова А.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Лукьянова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лукьянову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- олимпийку, переданную Лукьянову А.В., - оставить в распоряжении законного владельца Лукьянова А.В.;

- гвоздодер и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Барышский район», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин