приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-83/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 16 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимой Нуйкиной Е.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245 от 19 декабря 2002 г. и ордер № 33 от 27 мая 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуйкиной Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Барышского района Ульяновской области, гражданки РФ, русской по национальности, с неполным средним образованием, замужней, пенсионера, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуйкина Е.Г. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах марта 2010 года Нуйкина Е.Г. в неустановленное следствием время у неизвестных лиц, находясь у себя в квартире в ... Барышскоого района Ульяновской области, в неустановленном следствием количестве приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей для дальнейшей реализации населению, которую хранила у себя в доме.

27.03.2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь в собственном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, сбыла К.А., за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К.А. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

02.04.2010 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут работниками милиции в ходе обыска в доме Нуйкиной Е.Г., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, ..., ..., ... ..., обнаружены и изъяты две полимерные бутылки емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащими жидкостями, одна стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка емкостью 2,5 литра, одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в общем количестве 10,75 литра, содержащей ацетон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Нуйкина Е.Г. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Нуйкина Е.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Нуйкина Е.Г. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Карпухин Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Нуйкиной Е.Г. в особом порядке.

При назначении наказания Нуйкиной Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, является пенсионером, ветераном труда, а также состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Нуйкина Е.Г. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась л.д. 115, 118, 122).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Нуйкиной Е.Г. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, являющейся пенсионером.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Нуйкиной Е.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуйкину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Нуйкиной Е.Г, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, три полимерные бутылки емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барышского МСО СУ СКП РФ по Ульяновской области - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей, возвращенные в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области - оставить по принадлежности в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин