Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-97/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 27 июля 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимой Крыловой А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 41 от 12 мая 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крыловой А.М., ....... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылова А.М. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в с. ....... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

С ....... года до ....... года, точная дата и время следствием не установлены, Крылова А.М. на ул. ....... в с. ....... Барышского района Ульяновской области с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неустановленному следствием лицу передала деньги в сумме 300 рублей с целью приобретения спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Неустановленное следствием лицо в свою очередь передало Крыловой А.М. одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом в количестве 5 литров. Затем Крылова А.М. принесла вышеуказанную емкость со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ......., ул. ......., д. ....... где развела приобретенный спирт водой в соотношении 1 к 1. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Крылова А.М. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки Дата обезличена г. С Дата обезличена года до Дата обезличена г. Крылова А.М. отдала 1 литр спиртосодержащей жидкости рабочим в счет оплаты за их работу, кроме этого, в вышеуказанный период времени Крылова А.М., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ....... ул. ......., д. ......., сбыла неустановленному лицу 4 бутылки номинальной емкостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в общем количестве 3 литра путем их продажи по цене 360 рублей.

Дата обезличена г. в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 53 минут Крылова А.М., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ......., ул. ......., д. ....... имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, сбыла в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», Л* А.В. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Л* А.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Крыловой А.М., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ......., ул. ......., д. ......., обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Крылова А.М. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Крылова А.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Крылова А.М. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Крыловой А.М. в особом порядке.

При назначении наказания Крыловой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, является пенсионером, ветераном труда.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Крылова А.М. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась л.д. 105, 106, 109,110).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Крыловой А.М. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, являющейся пенсионером.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Крыловой А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Крыловой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей, возвращенные в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области - оставить по принадлежности в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин