Приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-113/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 8 сентября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Кадермятова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 от 10 декабря 2002 г. и ордер № 21 от 4 июня 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадермятова В.И., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадермятов В.И. виновен в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 19 часов Кадермятов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по ул. ... р.п. ... Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на изготовление поддельного документа, а именно: медицинской справки формы № ХХ, дающей право на основании п.п. 16, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № ХХ, на замену водительского удостоверения, с целью последующего использования вышеуказанной медицинской справки для замены своего водительского удостоверения, имеющимся в данной квартире лезвием бритвы и иглой, в имеющейся у него просроченной медицинской справке формы № ХХ серии 73 УМ № ХХ на свое имя, выданной **.**.**** года г. Барышской ЦРБ, в строке: «Следующее медицинское освидетельствование» умышленно подчистил и удалил цифры «06» в строке «Следующее медицинское освидетельствование», а затем при помощи имевшейся в квартире шариковой ручки умышленно внес в вышеуказанную медицинскую справку заведомо подложные сведения, а именно: в дате прохождения медицинского освидетельствования в строке «Следующее медицинское освидетельствование» вместо удаленных цифр «06», вписал цифры «11», а также в строке «Проходил медицинское освидетельствование» и и в разделе «Данные медицинского освидетельствования» в графе «Дата» в строках: «терапевт», «хирург», «невропатолог», «окулист», «оториноларинголог», «психиатр», «нарколог», и в графе «Заключение» в оттиске штампа «Прошел флюорографию», дописал и исправил год прохождения медицинского освидетельствования с цифры «3» на цифру «8».

Данными действиями Кадермятов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Он же, Кадермятов В.И., **.**.**** года г. около 14 часов, находясь в здании МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области (г. ...), расположенном по ул. ... г. ... Ульяновской области, имея при себе медицинскую справку формы № ХХ серии 73 УМ № ХХ на свое имя, дающей право на основании п.п. 16, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396, на замену водительского удостоверения, и, заведомо зная, что данная медицинская справка является подложной, обратился в МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области (г. ...) с целью замены своего водительского удостоверения серии 73 АР № ХХ, срок действия которого истек в 2009 г. Таким образом, при предоставлении необходимых для замены водительского удостоверения документов, Кадермятов В.И. использовал вышеуказанную подложную медицинскую справку формы № ХХ серии 73 УМ № ХХ на свое имя, которую предъявил в МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области (г. ...). Однако, в ходе проверки предоставленных Кадермятовым В.И. документов, сотрудником МРЭО ГИБДД Ж* А.В. в медицинской справке формы № ХХ серии 73 УМ № ХХ были выявлены признаки подделки вышеуказанной медицинской справки и она была изъята из незаконного документооборота.

Данными действиями Кадермятов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В судебном заседании подсудимый Кадермятов В.И. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Волкова В.Г. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кадермятова В.И. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кадермятова В.И., суд признает (как по ст. 327 ч. 3 УК РФ) то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью, ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также его состояние здоровья, наличие у него статуса инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Кадермятова В.И. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него не поступало л.д. 43), единожды привлекался к административной ответственности л.д. 35).

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить наказание Кадермятову В.И. по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Кадермятова В.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадермятова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 53 УК РФ Кадермятову В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский» район Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на Кадермятова В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ч. 1 ст. 53 УК РФ Кадермятову В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский» район Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на Кадермятова В.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Кадермятову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- водительское удостоверение на имя Кадермятова В.И., хранящееся при уголовном деле, - передать Кадермятову В.И.;

- медицинскую справку на имя Кадермятова В.И. - хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя Кадермятова В.И., передать в МУЗ «Барышская ЦРБ»;

- журналы регистрации медицинских справок на водителя за 2008 г., оставить в распоряжении МУЗ «Барышская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин