Приговор в отношении Долгова С.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-118/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 22 сентября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимого Долгова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 65 от 22 сентября 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгова С.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июля 2010 года Долгов С.А. с целью возврата своего водительского удостоверения, изъятого инспектором ДПС ранее за допущенное нарушение правил дорожного движения, совершил покушение на дачу взятки в виде денег в размере 600 рублей инспектору ДПС ГДПС ГИБДД ОВД по МО «Барышский район» М*Р.М., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по Ульяновской области № 000 от 00.00.00., за совершение им незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 г. около 16 часов, Долгов С.А., управляя автомобилем ВАЗ-000 государственный регистрационный знак С 000 ВТ 73 RUS, возле железнодорожного переезда по ул. ... г. Барыш Ульяновской области совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10 ч. 1 КоАП РФ, после чего изъял у Долгова С.А. водительское удостоверение, выписав ему взамен временное разрешение на управление транспортным средством.

В этот же день, 14 июля 2010 г., в период времени с 16 до 19 часов, Долгов С.А. вернулся к экипажу ДПС, в состав которого входили инспекторы ДПС - Б*М.Ш., А*Р.Р., а также составивший в отношении Долгова С.А. протокол об административном правонарушении М*Р.М., которые в это время находились возле железнодорожного переезда на ул. ... в г. Барыше Ульяновской области, и, осознавая, что за допущенное нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управлять транспортным средством, с целью вернуть водительское удостоверение и избежать административной ответственности, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-000, государственный номер М 000 73 RUS, находящемся около железнодорожного переезда на ул. ... г. Барыша, в период времени с 16 до 19 часов, положил денежные средства в сумме 600 рублей на нижнюю полку, расположенную под бардачком, предложив данные денежные средства в сумме 600 рублей инспектору ДПС ГДПС ГИБДД ОВД по МО «Барышский район» М*Р.М., являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) по сокрытию факта нарушения Долговым С.А. правил дорожного движения и возвращению Долгову С.А. водительского удостоверения, изъятого ранее, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег. Вместе с тем Долгов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что М*Р.М. сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.

Своими действиями Долгов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании подсудимый Долгов С.А. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - прокурор Барышского района Ульяновской области Абдульмянов Р.Ш., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Долгова С.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Долгову С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, все обстоятельства дела.

По материалам уголовного дела подсудимый Долгов С.А. характеризуется положительно л.д. 123, 124), к административной ответственности ранее не привлекался л.д. 109).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, его молодой возраст и состояние здоровья.

Имеющуюся совокупность перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением правил ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также возможности, с учетом трудоспособности виновного, получения им заработной платы и иного дохода.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Долгова С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Долгову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-диктофон, аудиокассету - возвратить в ОВД по МО «Барышский район»;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, серийный номер ГН 000 денежную купюру достоинством 500 рублей, серийный номер чб 000, - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин