умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-121/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 28 сентября 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Нимчур Н.Н.

защитника подсудимой Нимчур Н.Н.- адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 57 от 04.08.2010 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевшего В*А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нимчур Н.Н.-К-ная, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нимчур Н.Н. виновна в том, что она ************ 2010 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей В*А.В. квартире № 00, расположенной в доме № 00 по ул.К-ная в р.п.Измайлово Барышского района, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с В*А.В., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла В*А.В. один удар ножом в область живота, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаного слепого ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с ранением брызжейки тонкой кишки и развитием гемоперитонеума, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, своими действиями Нимчур Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Нимчур Н.Н. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, с квалификацией своих действий по ч.1 ст.111 УК РФ согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, потерпевший В*А.В. и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Нимчур Н.Н. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Юридическая квалификация действий Нимчур Н.Н. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Нимчур Н.Н. обнаруживает синдром алкогольной зависимости. В момент совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.52-53).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и психической полноценности Нимчур Н.Н. у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает подсудимую вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве смягчающих наказание Нимчур Н.Н. обстоятельств суд учитывает, что она впервые привлечена к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший простил ее и на строгой мере наказания не настаивает.

По месту жительства подсудимая Нимчур Н.Н. характеризуется следующим образом: замечена в употреблении спиртных напитков, не работает, на профилактические беседы реагирует правильно, но должных выводов не делает, жалоб на ее поведение от жителей поселка не поступало.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие подсудимую данные, суд назначает Нимчур Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание Нимчур Н.Н. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила статьи 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Нимчур Н.Н. без реального отбывания наказания. Суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Барышского района о взыскании с Нимчур Н.Н. за стационарное лечение потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области 6426 руб.08 коп., в соответствии со статьями 1064 ГК РФ, 1081 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в совершенном преступлении установлена настоящим приговором, сумма иска подтверждена материалами дела, оснований для ее уменьшения у суда не имеется. Гражданский иск прокурора Барышского района подсудимая Нимчур Н.Н. признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нимчур Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нимчур Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде.

Взыскать с осужденной Нимчур Н.Н. пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области за стационарное лечение потерпевшего 6426 руб. 08 коп. ( Шесть тысяч четыреста двадцать шесть руб. 08 коп.).

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство-нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы или представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копии вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий: Н.Г. Рожкова