Приговор в отношении Мартышкина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ в особом порядке



Дело № 1-116/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 21 сентября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Грунева А.В.,

подсудимого Мартышкина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 60 от 17 августа 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Ж*В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартышкина А.В., ... ранее судимого:

  1. 08.11.2005 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 30.06.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселение. Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.03.2007 г. освобожден 30.03.2007 г. от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 4 дня;
  2. 15.11.2007 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 08.11.2005 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15.12.2009 г. по отбытию срока наказания;
  3. 26.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Барышского административного района Ульяновской области по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 06.08.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
  4. 20.04.2010 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Не отбытая часть наказания составляет 140 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартышкин А.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в р.п. ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 г. около 8 часов Мартышкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входной двери квартиры № *, принадлежащей Ж* В.В. расположенной в доме № * по ул. ... р.п. ... Барышского района Ульяновской области, обнаружив, что дверь в квартиру Ж* В.Н. закрыта и в квартире никого нет, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, обнаруженным на пороге входной двери ключом открыл замок двери, после чего открыл данную дверь и незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил DVD-плеер «LG» DVX 470 с пультом дистанционного управления стоимостью 1800 рублей, угловую шлифовальную машинку «STERN» модели AG 125М стоимостью 1083 рубля, 2 отрезных круга по металлу по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей и 2 полимерных пакета по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 10 рублей, на общую сумму 2933 рубля, принадлежащие Ж* В.В. чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму, а также тайно похитил из квартиры Ж* В.В. сумку для хранения DVD-дисков стоимостью с учетом износа 1350 рублей и 60 DVD-дисков с записью стоимостью с учетом износа 95 рублей за 1 штуку на сумму 5700 рублей, на общую сумму 7050 рублей, принадлежащие Н* В.Г. чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму, а затем с похищенным скрылся с места преступления.

Таким образом, Мартышкин А.В. тайно похитил из квартиры Ж*В.В. имущество, принадлежащее последнему, а также Н* В.Г.., всего на общую сумму 9983 рубля.

Своими действиями Мартышкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Мартышкин А.В. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Барышского района Ульяновской области Грунев А.В., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевшие Ж*В.В.., Н* В.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартышкина А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мартышкину А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартышкина А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что имущественный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступления, возмещен путем возврата похищенного имущества, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Мартышкин А.В. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 65, 67), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 38-39).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Мартышкина А.В., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного Мартышкиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Мартышкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Принимая во внимание, что Мартышкин А.В. в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Барышского административного района Ульяновской области от 26.02.2010 г., совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по указанному приговору в соответствии с. ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении него подлежит отмене.

Окончательное наказание Мартышкину А.В. следует назначить по правилам ст. 71 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Барышского городского суда от 20.04.2010 г., поскольку преступление совершено в период отбывания Мартышкиным А.В. наказания в виде обязательных работ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Мартышкина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартышкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мартышкину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Барышского административного района Ульяновской области от 26.02.2010 г.

В соответствии со ст. 71 УК РФ (в размере 10 (Десяти) дней лишения свободы), присоединить неотбытую часть наказания по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 20.04.2010 г., окончательно назначив Мартышкину А.В. наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев 10 (Десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартышкину А.В. исчислять с 17 августа 2010 г.

Меру пресечения Мартышкину А.В. оставить без изменения - заключение по стражей - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- отрезок темной дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле;

- DVD-плеер «LG» DVX 470, угловую шлифовальную машинку «STERN» модели AG 125М, два отрезных круга по металлу, два полимерных пакета, - оставить в распоряжении законного владельца Ж* В.В.

- сумку для хранения DVD-дисков и 60 DVD-дисков, - оставить в распоряжении законного владельца Н*В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.С. Старостин