Приговор в отношении Шубина М.А. по ст.ст. 108 ч. 1, 114 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-103/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 25 августа 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Шубина М.А.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 265 от 18 мая 2010 г.,

при секретарях Вдовиной Е.Ю., Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевших У*Е.В., У*Ю.В., С*С.С., К*В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина М.А., ..., ранее судимого:

  1. 14.03.1997 г. Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  2. 09.02.1999 г. Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.03.1997 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.10.2000 г. условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 18 дней;
  3. 19.04.2001 г. Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст.ст. 162 ч. 2, 222 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 12.02.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин М.А. виновен в убийстве У*В.В., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, а также виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью У*Ю.В., С*С.С. и К*В.А., совершенном при превышении пределов необходимой обороны

Преступления совершены в с. ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время в ходе следствия не установлено, на берегу пруда, расположенного в 300 метрах от клуба с. ... Барышского района Ульяновской области, между Шубиным М.А. и У*В.В., У*Ю.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого У*Ю.В. стал выталкивать Шубина М.А. из автомобиля, а У*В.В., в свою очередь, стал вытаскивать за одежду Шубина М.А. из автомобиля, после чего У*В.В. бросил Шубина М.А. на землю, У*Ю.В. и У*В.В. стали наносить удары руками и ногами по телу Шубина М.А. После чего Шубин М.А., защищаясь от ударов, превышая пределы необходимой обороны, избрав способ и защиту, несоразмерные нападению, умышленно нанес имевшимся при себе ножом У*В.В. пять ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, а также один удар ножом в область левого бедра, причинив У*В.В. несовместимые с жизнью телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, проникающее слепое колото-резаное торако-абдоминальное ранение с краевым повреждением пристеночной плевры справа, правой подвздошно-поясничной мышцы и околопочечной клетчатки правой почки, непроникающее слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением прободающих артерий и мелких ветвей глубокой вены бедра с наружным и внутренним кровотечением, осложнившимся гемморагическим шоком, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которых У*В.В. скончался на месте происшествия, а также множественные непроникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Кроме этого, Шубин М.А., защищаясь от ударов, превышая пределы необходимой обороны, избрав способ и защиту, несоразмерные нападению, умышленно нанес имевшимся при себе ножом У*Ю.В. один удар в область живота, причинив ему колото-резаное ранение мягких тканей в эпигастральной области на 0,7 см. влево от средней линии тела, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением передней стенки желудка, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Непосредственно после этого Шубин М.А., с учетом сложившейся обстановки, обусловленной посягательством на него со стороны У*В.В. и У*Ю.В., ошибочно полагая, что подошедшие к месту конфликта С*С.С. и К*В.А. намереваются напасть на него, превышая пределы необходимой обороны, умышленно имеющимся при себе ножом нанес два удара в область грудной клетки С*С.С., причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье на 2 см. вправо от передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся ранением левого легкого, ранением левого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся касательным ранением передней стенки желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8 межреберья на 2 см. вправо от задней подмышечной линии, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также нанес один удар ножом К*В.А., причинив колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся по ходу раневого канала ранением правого легкого и развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной области), повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шубин М.А. вину признал частично и показал, что 00.00.0000 г. он со своими знакомыми К*В.А., А*М.Н., В.В.Г. находился в с... Барышского района. В вечернее время он и перечисленные лица, а также житель указанного села Ф. М.Ю. приехали на автомобиле на пруд, где находились четверо ранее незнакомых ему парней - жителей ..., которыми, как оказалось впоследствии, были У*В.В., У*Ю.В., С*С.С., Е.А.С. Эти парни находились в состоянии алкогольного опьянения, предложили им также распить спиртное. Вместе с тем предложенное спиртное он употреблять не стал. Остальные лица, кроме А*М.Н., спиртное употребляли. В какой-то момент У*Ю.В. стал придираться к нему, говорил, что он его не знает, его тон говорил о назревающем конфликте. В связи с этим он (подсудимый) решил, что нужно уезжать, пошел в автомобиль, сел на заднее сиденье. При этом слышал разговор зареченских парней о том, что они хотят его остановить. В автомобиле за рулем находился А*М.Н., на пассажирском сиденье был Ф. М.Ю.. В это время он увидел, что братья У*Ю.В. отвели в сторону К*В.А., по их поведению он понял, что К*В.А. хотят избить. В связи с этим он, находясь в автомобиле, в присутствии А*М.Н. и Ф. М.Ю. сказал, что выйдет из автомобиля и скажет, что всех порежет ножом, если К*В.А. будут избивать. Эти слова могли слышать только Ф. М.Ю. и А*М.Н., поскольку У*Ю.В. находились на определенном расстоянии от автомобиля, то они данного его высказывания слышать не могли. Непосредственно в адрес лично У*Ю.В. он каких-либо угроз не высказывал. Ф. М.Ю. после высказанной им фразы вышел из автомобиля, подошел к У*Ю.В. и, видимо, передал его слова им. После этого У*Ю.В. сразу же подошли к автомобилю, У*Ю. сел в автомобиль сбоку от него, стал выяснять у него, кого он хочет зарезать, а также говорил, что сейчас они покажут ему, как это делается. При этом У*Ю.. стал выталкивать его из автомобиля. У*В. стоял в это время около автомобиля, схватил его (подсудимого) за одежду, стал вытаскивать из автомобиля. В это время парень в белой футболке нанес ему два удара руками в область головы. После этого его (подсудимого) бросили на землю, кто-то ударил его ногой. В это время, ему удалось достать нож и он, опасаясь за свою жизнь, видя что парни приближаются к нему, начал размахивать ножом справа налево, при этом получалось, что он наносил удары парням. В это время парни продолжали наносить ему удары в область лица, У*.Ю. пытался нанести удар в его голову ногой. Парни продолжали приближаться к нему, одному из них он нанес 3-4 удара ножом, размахивая им. Куда именно приходились удары, сказать не может. После этого один из парней сзади схватил его за плечо, он подумал, что на него данный парень пытается напасть, в связи с чем, он, резко разворачиваясь, нанес один удар данному парню. После нанесенного удара он увидел, что нанес удар К*В.А.. Пояснить не может, были ли в руках нападавших на него парней какие-либо предметы, которыми можно воспользоваться в качестве оружия. В этот момент А*М.Н. на автомобиле уехал. Сам же он после этого побежал в сторону клуба, выбросив при этом нож. В это время видел, что за ним бежит Е.А.С. с палкой, который отстал от него. Убивать У*В. причинять вред другим потерпевшим он не желал. Кроме этого, ударов рукой в область лица У*В. он не наносил, телесное повреждение в области губы У*В. причинено не от его действий. Он применил нож в целях самообороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Все происходило непродолжительное время.

Виновность Шубина М.А. в совершении вышеописанных преступлений, наряду с его фактическим признанием, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая У*Е.В. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 г. ее сыновья У*В.В. и У*Ю.В. ушли из дома на улицу. В вечернее время одна из односельчанок сообщила ей, что на пруду с. ... с ее сыновьями произошло несчастье. Она сразу пришла на пруд, где находился У*В.В., который умер от ножевых ранений. Также ножевое ранение было у У*Ю.В. Ей стало известно, что Шубин М. нанес ее сыновьям ножевые ранения, а также К*В. и С*С Подробности происшедшего на пруду потерпевшие ей не рассказывали, причину того, почему Шубин совершил данные преступления, она не знает. Просит строго наказать Шубина, взыскать с него в возмещение морального вреда, причиненного смертью сына, 1000000 рублей.

Потерпевший У*Ю.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 г. он со своим братом У*В.В., их друзьями С*С.С. и Е.А.С. находились на пруду в ..., распивали спиртное. При этом позвонили знакомому односельчанину Ф. М.Ю., пригласили его на пруд. Ф. М.Ю. приехал на пруд на автомобиле, с ним был В*-в, а также еще трое ранее незнакомых ему парней, как впоследствии оказалось, ими были Шубин, А*М.Н. и К*В.А.. Они стали распивать спиртное. При этом точно сказать не может, употреблял ли спиртное Шубин. Действительно, он (свидетель) и его брат У*В. отходили в сторону от общей компании, разговаривали с К*В.А., возможно, что У*В. в это время отошел, чего он точно не помнит. Помнит лишь то, что он увидел У*В.. лежащим около автомобиля, около брата стоял Шубин. Он подбежал к Шубину, хотел нанести ему удар рукой, но Шубин опередил его, нанес один удар ножом в область живота, после чего он присел, что происходило далее, сказать не может. Ранее с Шубиным он знаком не был. Просит строго наказать Шубина, взыскать с него в возмещение компенсации морального вреда, причиненного ему, в размере 500000 рублей.

Потерпевший С*С.С. в судебном заседании показал, что он находится в дружеских отношениях с У*Ю.В., также в дружеских отношениях находился с У*В.В. 00.00.0000 г. они с братьями У*Ю.В., Е.А.С. распивали спиртное на пруду ... в вечернее время. Туда же приехали на автомобиле их знакомый Ф. М.Ю. со своими знакомыми, среди которых находился ранее ему незнакомый Шубин. В какой-то момент он увидел, что между У*В.. и Шубиным завязалась потасовка, У*В вытащил Шубина из автомобиля. В связи с этим он подбежал к У*Ю.В. и Шубину, хотел разнять их. После этого он почувствовал, что Шубин ударил его ножом в область грудной клетки, после этого он (потерпевший) упал на землю. Что именно произошло между У*В.. и Шубина М.А., сказать не может. Просит строго наказать Шубина, взыскать с него в возмещение компенсации морального вреда, причиненного ему, в размере 500000 рублей.

Потерпевший К*В.А. в судебном заседании показал, что Шубин М.А. является его односельчанином, с ним он познакомился незадолго до событий по настоящему делу, неприязненных отношений, конфликтов с ним не имел. ... 00.00.0000 г. он со своей женой, Шубина М.А., В.В.Г. на автомобиле под управлением А*-ва ехали в ... к его знакомому Ф. М.Ю., после чего также на автомобиле поехали с А*М.Н., Шубиным, В.В.Г. и Ф. М.Ю. на пруд ..., где находились друзья Ф. М.Ю., как впоследствии он узнал, это были жители ... - братья У*Ю.В., Е.А.С. и С*С.С.. Данные лица распивали спиртное, приехавшие на пруд, кроме А*М. присоединились к компании, стали распивать спиртное. При этом автомобиль находился в стороне от места распития спиртного. Употреблял ли Шубин спиртное, точно сказать не может, но все присутствующие общались друг с другом. Действительно, они с У*В. отходили в сторону от общей компании, У*В. предложил ему подраться, что он расценил как шутку, драки у них не было. Возможно, что при этом к ним подходил также У*Ю а также Ф. М.Ю.. Кто именно и где находился после этого, сказать не может. В какой-то момент он услышал шум и крики около автомобиля, в связи с чем подбежал к автомобилю, видел лежащих на земле С*С.С. и У*Ю. а также стоящего рядом Шубина, который кричал, чтобы к нему не подходили, что он порежет всех, в руках у него был нож. Он решил остановить Шубина, подошел к нему сзади и взял рукой за плечо. Шубин в это время развернулся и нанес ему один удар ножом, при этом удар пришелся ему в лопаточную область. В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что двое зареченских парней стали избивать Шубина, в связи с чем он и подбежал к автомобилю, эти показания он поддерживает.

Свидетель А*М.Н.. в судебном заседании показал, что когда они вместе с К*В.А., Ф. М.Ю., В.В.Г. и Шубиным приехали на пруд ..., то там находились четверо незнакомых ему ранее парней - жителей ..., как впоследствии он узнал, этими парнями были братья У*Ю.В., Е.А.С. и С*С.С., которые распивали спиртное, находились в нетрезвом состоянии. Все приехавшие собрались в одну компанию с находившимися на пруду парнями, поскольку их знал Ф. М.Ю., стали общаться, парни распивали спиртное. Сам же он спиртное не употреблял, поскольку управлял автомобилем. При этом через какое-то время братья У*Ю.В. отвели в сторону от общей компании К*В.А., о чем-то разговаривали с ним. Они стали собираться уезжать, он (свидетель) сел за руль автомобиля, который стоял на определенном расстоянии от общей компании. После этого в автомобиль сел на заднее сиденье Шубин, а на переднее сиденье сел Ф. М.Ю.. При этом Шубин, находясь в автомобиле, сказал, что если К*В.А. начнут избивать, то он всех перережет, показал имеющийся у него нож. После этих слов Шубина Ф. М.Ю. вышел из автомобиля, подошел к братьям У*Ю.В. и, видимо, сказал им о высказывании Шубина, поскольку У*Ю.В. сразу подошли к автомобилю, сели на заднее сиденье по обе стороны от Шубина и стали выяснять у того, кого он решил перерезать, после чего У*Ю.. стал выталкивать Шубина из автомобиля, а второй брат схватил Шубина за одежду, вытащил из автомобиля, бросил его на землю, после чего кто-то из У*Ю.В. нанес удар ногой Шубину в область плеча, наносили удары руками. После этого Шубин достал нож и стал наносить беспорядочные удары ножом У*Ю.В.. В это время к конфликтующим стали подбегать другие парни, в том числе К*В.А., которым Шубин также наносил удары ножом, кричал, чтобы к нему не подходили. Все это происходило в короткий промежуток времени. После нанесенных ударов парни падали на землю. Шубин после этого стал кричать ему (свидетелю), чтобы он заводил автомобиль, он же испугался и уехал на автомобиле с места происшествия к своей сестре.

Свидетель Е.А.С. в судебном заседании показал, что после приезда на пруд Ф. М.Ю. с другими ранее незнакомыми ему парнями, в числе которых находился Шубин, они стали распивать спиртное в общей компании. В какой-то момент они с Ф. М.Ю., В.В.Г. находились вместе, а остальные парни отошли в сторону. В это время он услышал шум, крики около автомобиля, после чего направился к автомобилю, увидел Шубина, у которого в руке был нож, он им размахивал, кричал, что всех зарежет. Возможно, что в это время У*Ю.В., С*С.С. и К*В.А. лежали на земле, чего он в суматохе не заметил. Шубин направился к автомобилю, но автомобиль уехал. Шубин стал убегать, а он (свидетель) взял небольшую доску, побежал за Шубиным с целью его задержания, но его не догнал, вернулся на место происшествия, где в крови лежали братья У*Ю.В., С*С.С. и К*В.А.. Он побежал с фельдшеру, сообщил о случившемся.

Свидетели В.В.Г. и Ф. М.Ю.. в судебном заседании дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Е.А.С. Кроме этого свидетель Ф. М.Ю. показал, что момента, когда Шубин, находясь в автомобиле, высказывал угрозы всех порезать, не помнит, не помнит, что передавал эту фразу У*Ю.В., поскольку употреблял спиртное, хотя этого не исключает. О случившемся он сообщил по телефону сотруднику милиции К.А.Г.

Свидетель С.О.А.. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 г. к ним с Ф. М.Ю. в ... приехали А*М.Н., В*-в, Шубин, К*В.А. и К*В.А.. Примерно в 19 часов Ф. М.Ю., А*М.Н., В*-в, Шубин уехали на пруд ..., поскольку Ф. М.Ю. позвонили его друзья и пригласили на пруд. Около 20 часов А*М.Н. приехал с пруда на автомобиле, был напуган, пояснил, что приехавший с ними парень по имени Михаил, всех зарезал. Как впоследствии оказалось этим парнем был Шубин, выяснилось, что он нанес удары ножом У*В.., который умер, а также У*Ю.., К*В.А. и С*С.С..

Из показаний свидетеля К*О.Н., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.О.А. (том 1л.д. 171-173).

Свидетель Б*Л.А.. в судебном заседании показала, что она является медицинским работником. Около 20 часов 00.00.0000 г. к ней домой в ... прибежал Е.А.С. А., который находился в состоянии опьянения, был взволнован, сказал ей, что его друзей порезали на пруду, срочно нужно оказать медицинскую помощь. После этого она направилась на пруд, где с колото-резаными ранениями лежали на земле братья У*Ю.В., С*С.С., К*В.А.. У*В. не подавал признаков жизни. Остальным потерпевшим была оказана первая медицинская помощь, после чего они были доставлены в районную больницу.

Свидетель К.А.Г.. в судебном заседании показал, что около 20 часов 00.00.0000 г. ему позвонил Ф. М.Ю., пояснил, что на пруду с. ... житель с. ... Кузоватовского района нанес ножевые ранения братьям У*Ю.В., С*С.С., а также К*В.А., что У*В. от полученных ранений скончался. После этого он позвонил участковому, медицинскому работнику. Когда он приехал на место происшествия, то там находился участковый, а также Ф. М.Ю., Е.А.С. и В*-в, от которых ему стало известно, что ножевые ранения потерпевшим нанес Шубин М.

Вина Шубина М.А. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., схемой и фотоиллюстрацией к нему, из которых следует, что был осмотрен участок местности около пруда, расположенный в 300 метрах от д. ** по ул. ... с. ... Барышского района Ульяновской области, где обнаружен труп У*В.В., который находится в положении лежа на земле, на трупе обнаружены множественные колото-резаные ранения (том 1л.д.24-32);

- заключением судебной медицинской экспертизы ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что при экспертизе трупа У*В.В. обнаружены следующие телесные повреждения, которые явились причиной смерти У*В.В.: проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным повреждением нижней доли правого легкого (рана № 2), проникающее слепое колото-резаное торако-абдоминальное ранение с краевым повреждением пристеночной плевры справа, правой подвздошно-поясничной мышцы и околопочечной клетчатки правой почки (рана № 4), непроникающее слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением прободающих артерий и мелких ветвей глубокой вены бедра (рана № 6) с наружным и внутренним кровотечением, осложнившимся гемморагическим шоком, что подтверждается морфологической картиной, обнаруженной при экспертизе трупа и данными судебно-гистологического исследования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и находятся в прямой связи с причиной смерти

Кроме этого на трупе У*В.В. обнаружены множественные непроникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением подкожно-жировой клетчатки (раны № 1, 3, 5), которые квалифицируются как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в небольшой промежуток времени, одно за другим.

Все колото-резаные ранения образовались от действия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 22-25 м.м.

Кроме того, при экспертизе трупа обнаружено кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы по центру, которое причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и к причине смерти отношения не имеет.

Общее количество травмирующих воздействий на трупе не менее семи, из них шесть - колото-резаных, при этом в области головы не менее одного воздействия, в области грудной клетки не менее 5 воздействий, в области левого бедра не менее одного воздействия.

Все повреждения, имеющиеся на трупе У*В.В., причинены с силой, достаточной для их образования, а колото-резаные ранения № № 2, 4, 6 со значительной силой.

После получения всей совокупности повреждений не исключено, что У*В.В. мог совершать какие-либо активные (самостоятельные) действия в течение нескольких минут.

Образование колото-резаных повреждений на трупе в результате падения из положения стоя и ударах о твердую плоскость исключается.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов могло быть различным.

Заболеваний, которые могли бы стать причиной смерти, не выявлено.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок 15-17 часов к моменту проведения экспертизы трупа.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,1 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует сильной степени алкогольного опьянения.(том 2л.д. 9-16);

- заключением судебной медицинской медико-криминалистической экспертизы ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что повреждения (раны) № 2-6 на представленных препаратах кожи от трупа У*В.В. являются колото-резаными, каждое из которых образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннеострого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 22-25 м.м. (на глубине погружения около 8 см. - в повреждении № 2, около 23,5-24 м.м. (на глубине погружения около 1 см.) - в повреждении № 3, около 22 м.м. (на глубине погружения около 8 см. - в повреждении № 4, около 18-20 м.м. ( на глубине погружения около 1,5 см) - в повреждении № 5, около 22 м.м. (на глубине погружения около 9 см) - в повреждении № 6 и толщиной отобразившейся части обуха около 2,4 м.м. (в повреждениях № 2, 4), около 2 м.м. в повреждениях № 3,5, 6).

Более выраженные разрывы в области одного из ребер «М»-образных концов повреждений (ран) № 2, 4-6 могут свидетельствовать как о каких-либо особенностях механизма образования данных повреждений (например, об упоре на одно из ребер обуха клинка при его погружении в рану), так и о каких-либо конструктивных особенностях клинка.

Дополнительный надрез в повреждении (ране) № 4 и дополнительный разрез в повреждении (ране) № 6 могут свидетельствовать обо особенностях механизма образования данных повреждений, при этом дополнительный надрез в повреждении (ране) № 4, вероятнее всего, образовался в фазу извлечения клинка ножа из просвета раневой щели с одновременным поворотом плоскости клинка на угол около 30 градусов по ходу часовой стрелки, дополнительный разрез в повреждении (ране) № 6 мог образоваться как в фазу погружения клинка ножа в рану, так и в фазу извлечения из просвета раневой щели с одновременным поворотом плоскости клинка на угол около 45 градусов по ходу часовой стрелки.

В момент причинения повреждения (раны) № 2 клинок ножа был ориентирован обухом вверх и вправо, лезвием вниз и влево по отношению к потерпевшему. В момент причинения повреждения (раны) № 3 клинок ножа был ориентирован обухом влево и вверх, лезвием вправо и вниз по отношению к потерпевшему. В момент причинения повреждения (раны) № 4 клинок ножа был ориентирован обухом вверх, лезвием вниз по отношению к потерпевшему. В момент причинения повреждения (раны) № 5 клинок ножа был ориентирован обухом вверх и влево, лезвием вниз и вправо по отношению к потерпевшему. В момент причинения основного разреза повреждения (раны) № 6 клинок ножа был ориентирован обухом влево, лезвием вправо по отношению к вертикально расположенному левому бедру потерпевшего.

В повреждениях (ранах) № 2-6 на представленных препаратах кожи достоверно отобразились только общегрупповые признаки колюще-режущего предмета и не отобразились какие-либо его индивидуальные признаки, что позволяет использовать данные повреждения в целях идентификации травмирующего предмета только на общегрупповом уровне.

Возможность причинения повреждений (ран) № 1-6 на теле потерпевшего У*В.В. клинком одного ножа не исключается по общегрупповым признакам (том 2л.д. 21-24);

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что у У*Ю.В. имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей в эпигастральной области на 0,7 см. влево от средней линии тела, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением передней стенки желудка, получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, могло образоваться 00.00.0000 г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных У*Ю.В. о нанесении ему удара ножом в живот (том 2л.д. 82-88);

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что у С*С.С. имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье на 2 см. вправо от передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся ранением левого легкого, ранением левого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость, сопровождавщееся касательным ранением передней стенки желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8 межреберья на 2 см. вправо от задней подмышечной линии, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, могли образоваться 00.00.0000 г. (том 2л.д. 90-98);

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что у К*В.А. имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся по ходу раневого канала ранением правого легкого и развитием правостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, могло образоваться 00.00.0000 г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных К*В.А. (том 2л.д. 101-108);

- протоколом проверки показаний Шубина М.А. на месте от 00.00.0000 г., из которого следует, что он рассказал и показал обстоятельства совершенных преступлений, его действия и действия потерпевших. Содержание протокола аналогично его показаниям в судебном заседании (том 1л.д. 53-57);

- заключением судебной медицинской экспертизы ** от 00.00.0000 г., из которого следует, что у Шубина М.А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой височной области с переходом на правую скуловую область, кровоподтек в левой скуловой области, ссадина в правой скуловой области.

Данные телесные повреждения получены от не менее чем 3 воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Образование данных телесных повреждений у Шубина М.А. в срок и при изложенных им обстоятельствах не исключается.

Дата образования данных телесных повреждений не исключает дату 00.00.0000 г. (том 2л.д. 28-30);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, суд вину Шубина М.А. находит установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Шубина М.А. в отношении потерпевшего У*В.В. были квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении потерпевших У*Ю.В., С*С.С., К*В.А. - по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух или более лиц.

Вместе с тем данную квалификацию суд считает неверной.

Как следует из показаний подсудимого Шубина М.А., он, пытаясь избежать назревающего конфликта, уехать с места происшествия, при этом, учитывая поведение У*В.В. и У*Ю.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые отошли на определенное расстояние от автомобиля вместе с К*В.А., а также предыдущее поведение У*Ю.В., высказывавшего претензии к Шубину В.А., предположил о противоправных действиях У*Ю.В. в отношении К*В.А., о намерении его избить. В связи с этим он, находясь в автомобиле, высказал намерение применения ножа в случае избиения К*В.А.

Каких-либо объективных доказательств, опровергающих доводы подсудимого в этой части обвинением не представлено.

Об объективности показаний Шубина М.А., об осознании им возможности реального посягательства со стороны У*Ю.В. в отношении К*В.А. свидетельствуют и показания К*В.А. о том, что У*В.В. предложил ему подраться.

Высказывание Шубиным М.А. о возможности применения ножа непосредственно самим Шубиным не было доведено до У*Ю.В., а было высказано в автомобиле в присутствии своих знакомых Ф. М.Ю. и А*М.Н., с которыми Шубин приехал на пруд. Данное высказывание Шубина было доведено до У*Ю.В. не Шубиным, а Ф. М.Ю., находящимся в дружеских отношениях с У*Ю.В., по его собственной инициативе. Этот факт подтверждают показания как самого Шубина, так и показания А*М.Н., а также последующее поведение У*Ю.В., которые стали выяснять отношения с Шубиным по поводу его намерений.

При таких обстоятельствах высказывание Шубина М.А. о возможности применения ножа не может расцениваться как его намеренные действия, направленные на развязывание драки, учинения расправы, совершение акта мести и т.п.

По делу установлено, что имело место реальное посягательство со стороны У*Ю.В. в отношении Шубина М.А., что подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетеля А*М.Н., а также потерпевших С*С.С. и К*В.А., заключением судебной медицинской экспертизы в отношении Шубина М.А., которая установила наличие у него телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, образование которых не исключается при обстоятельствах, изложенных Шубиным М.А.

Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, логичны, оснований сомневаться в достоверности показаний у суда не имеется, поскольку показания Шубина также последовательны, ранее он, а также свидетели А*М.Н., К*В.А. знакомы с У*Ю.В. не были, не имели с ними неприязненных отношений, а потерпевший С*С.С. находился с У*Ю.В. в дружеских отношениях, а, следовательно, они не имеют оснований оговаривать У*Ю.В..

В связи с этим показания потерпевшего У*Ю.В. о том, что противоправных действий с его стороны, а также со стороны его брата У*В.В. в отношении подсудимого Шубина М.А. не имелось, суд считает несоответствующими фактическим обстоятельствам, установленным по делу.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что действия Шубина М.А. были вызваны стремлением защититься от противоправного посягательства У*В.В. и У*Ю.В., однако их действия не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Шубина М.А. и не представляли непосредственную угрозу применения такого насилия, при этом не имеется данных о неожиданности посягательства У*В.В. и У*Ю.В. на Шубина М.А., вследствие которых последний не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения на него.

Действия Шубина М.А. в отношении потерпевших С*С.С., К*В.А. были вызваны предшествующей обстановкой, обусловленной посягательством У*В.В. и У*Ю.В., которая давала основания полагать Шубину М.А., что на него совершается реальное посягательство, при этом он не осознавал также в силу сложившейся обстановки ошибочность своего предположения. При этом Шубин М.А. также превысил пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, поскольку в данном случае действия потерпевших также не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Шубина М.А. и не представляли непосредственную угрозу применения такого насилия. Суд также учитывает, что никто из потерпевших вооружен не был.

Данные обстоятельства свидетельствуют о превышении Шубиным М.А. пределов необходимой обороны, в связи с чем доводы защитника о том что Шубин М.А. действовал в пределах необходимой обороны, суд считает несостоятельными и не находит оснований для оправдания подсудимого.

В связи с этим суд квалифицирует действия Шубина М.А. в отношении потерпевшего У*В.В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд исключает из обвинения Шубина М.А. причинение потерпевшему У*В.В. телесного повреждения в виде кровоизлияния на слизистую нижней губы, поскольку заключение судебной медицинской экспертизы ** от 00.00.0000 г. (том 2л.д. 134-140) не исключило возможности причинения данного повреждения как в результате удара кулаком, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о землю.

Вместе с тем подсудимый Шубин М.А. отрицает, что наносил удары У*В.В. кулаком, другой совокупности доказательств виновности Шубина М.А. в этой части обвинением не предоставлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ** от 00.00.0000 года Шубин М.А. в момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 125-126).

Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Шубина М.А., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Шубина М.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шубина М.А., суд признает фактическое признание вины, активное способствование расследованию преступления, поскольку Шубин М.А. в ходе предварительного следствия давал подробные, изобличающие его в совершении преступлений показания, в том числе в ходе проверки показаний на месте, что также свидетельствует о его раскаянии, его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шубина М.А. суд признает рецидив преступлений.

По предыдущему месту жительства Шубин М.А. характеризуется в целом с посредственной стороны (том 2л.д. 170-171) - характеристика относится к 1998 г.

По месту отбывания наказания начальником ФБУ ИК-4 УФСИН России в целом характеризуется положительно, но имел как поощрения, так и взыскания по порядку отбывания наказания (том 2л.д. 174).

По месту последнего жительства Шубин М.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (том 2л.д. 157, 193), к административной ответственности не привлекался.

По месту трудоустройства в компании «...» Шубин М.А. характеризуется положительно.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, рецидива, должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, не имеется.

Исковые требования потерпевших У*Е.В., С*С.С., У*Ю.В. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд разрешает в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела. При этом требования потерпевших подлежат частичному удовлетворению, а именно в пользу потерпевшей У*Е.В. суд взыскивает 200000 рублей, С*С.С. - 100000 рублей, У*Ю.В. - 80000 рублей.

В удовлетворении исковых требований прокурора Барышского района Ульяновской области о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших У*Ю.В., С*С.С., К*В.А. в сумме 36146 рублей 70 копеек следует отказать, поскольку в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII взыскание данных средств с осужденных за преступления, связанные с причинением вреда при превышении необходимой обороны, не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 108 ч. 1, 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 108 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 114 ч. 1 УК РФ - в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шубина М.А. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2010 г.

Меру пресечения Шубину М.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших У*Е.В., С*С.С., У*Ю.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Шубина М.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в пользу У*Е.В. - в сумме 200000 (Двести тысяч) рублей, в пользу С*С.С. - в сумме 100000 (Сто тысяч) рублей, в пользу У*Ю.В. - в сумме 80000 (Восемьдесят тысяч) рублей.

В удовлетворении иска прокурора Барышского района Ульяновской области к Шубину М.А. о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших У*Ю.В., С*С.С., К*В.А. отказать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- предметы одежды У*В.В.: куртку коричневого цвета, джемпер, футболку бежевого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с вставками белого и красного цвета, джинсовые брюки с кожаным ремнем, пару ботинок, трусы; предметы одежды У*Ю.В.: кофту спортивную черного цвета и футболку белого цвета; предметы одежды С*С.С.: куртку темно-серого цвета с утеплителем и футболку белого цвета, предметы одежды К*В.А.: джемпер черного цвета и футболку серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- стекленную трехлитровую банку, три пластиковые бутылки, пустую пачку из под сигарет «Петр 1», хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- видеокассету с видеозаписью проверки показаний на месте Шубина М.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шубиным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.С. Старостин