Приговор в отношении Силантьевой Л.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-122/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 5 октября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Силантьевой Л.В.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 314 от 23 июля 2010 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силантьевой Л.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силантьева Л.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. ... Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В ... 2010 года, время следствием не установлено, Силантьева Л.В. на ул. ... в г. ... Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела в двух пластиковых бутылках, номинальной емкостью 5 л. каждая, спирт в количестве 10 л. на общую сумму 600 рублей, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данный спирт Силантьева Л.В. принесла к себе в квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ** кв. **, где незаконно хранила в целях сбыта водно-спиртовой жидкости.

После этого Силантьева Л.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, по мере необходимости разбавляла приобретенный спирт водой в соотношении 1 литр спирта на 1 литр воды, полученную водно-спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разливала в стеклянные бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью ее последующего сбыта.

Так, в ... 2010 г., время следствием не установлено, Силантьева Л.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул. ..., д. ** кв. **, сбыла неустановленному лицу 2 бутылки номинальной емкостью 1,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 3 л. путем продажи 2 бутылок номинальной емкостью 1,5 л. по цене 150 рублей каждая.

00.00.2010 г., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Силантьева Л.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ** кв. **, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л., продав ее за 50 рублей П*Н.П. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П*Н.П. добровольно выдала сотрудникам милиции.

00.00..2010 г. Силантьева Л.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ... д. ** кв**, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л., продав ее за 50 рублей П*Н.П. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П*Н.П. добровольно выдала сотрудникам милиции.

00.00..2010 г., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Силантьева Л.В., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. ... ул. ..., д. ** кв. **, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л., продав ее за 50 рублей П*Н.П. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П*Н.П. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Кроме того, 00.00.2010 г. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут работниками милиции в квартире Силантьевой Л.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ** кв. **, обнаружены и изъяты три бутылки номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Силантьева Л.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Силантьева Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Силантьева Л.В. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Силантьевой Л.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Силантьевой Л.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Силантьевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, является пенсионером.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Силантьева Л.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась л.д. 126, 132).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Силантьевой Л.В. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, являющейся пенсионером.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Силантьевой Л.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Силантьевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством 10 рублей, возвращенные в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области - оставить по принадлежности в БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин