Приговор по краже



Дело № 1-124/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 8 октября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Каракшина М.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №329 от 01.09.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.В.,

а также с участием потерпевшей З*Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРАКШИНА М.В., ... ранее судимого:

11.08.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Барышского административного района Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракшин М.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 10 часов Каракшин М.В. с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству З* Н.Д., расположенному по ул. ... р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области, рукой выдернул доску из забора и через образовавшийся проем прошел в огород, подошел к двери и через его верхнюю часть рукой убрал в сторону деревянную рейку, на которую была заперта указанная дверь, после чего прошел во двор. Затем он рукой открыл металлический засов на двери огороженной территории, прилегающей к дому, и прошел к окну кухни дома. Продолжая свои преступные действия, Каракшин рукой открыл незапертую форточку окна кухни дома и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома З*, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Каракшин М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Каракшин М.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В., адвокат Темников И.В. и потерпевшая З*Н.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Каракшина М.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Каракшин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение им материального ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере его наказания, а также то, что он принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принес ей извинение).

По материалам уголовного дела подсудимый Каракшин М.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, объема похищенного, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что наказание Каракшину М.В. возможно назначить в виде штрафа.

Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Каракшину М.В. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Барышского административного района Ульяновской области от 11 августа 2010 года Каракшин М.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, по состоянию на 08.10.2010 года он отбыл 84 часа обязательных работ.

Уголовным кодексом РФ предусмотрены виды наказания, которые при определенном сочетании не могут быть присоединены друг к другу либо заменены одно другими, как это предусмотрено ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Исполнение назначенных наказаний по совокупности приговоров или совокупности преступлений при подобном сочетании происходит самостоятельно.

Полному или частичному сложению подлежат лишь такие виды основных наказаний, в отношении которых в ч. 1 ст. 71 УК РФ предусмотрен порядок определения сроков наказаний при их сложении. Сложение же штрафа в качестве основного наказания и обязательных работ в законе не предусмотрено. Поэтому приговор мирового судьи судебного участка №1 Барышского административного района Ульяновской области от 11 августа 2010 года в отношении Каракшина М.В подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАКШИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Барышского административного района Ульяновской области от 11 августа 2010 года в отношении Каракшина М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каракшину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1130 рублей, хранящиеся у потерпевшей З* Н.Д., оставить в ее распоряжении, светлую дактилопленку размером 96х38 мм со следами пальцев рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин