Приговор в особом порядке в отношении Белянина А.М. по ст. 292 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-130/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 18 октября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Белянина А.М.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 338 от 15 сентября 2010 года,

при секретаре Захаровой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белянина А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянин А.М. виновен в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступление совершено в г. ** Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Белянин А.М., работая на основании приказа главного врача ** района № 133 от 25.08.1981 г. врачом-отоларингологом в ** ЦРБ (в настоящее время муниципальное учреждение здравоохранения «** ЦРБ»), выполнял организационно-распорядительные функции, связанные с выдачей листков нетрудоспособности.

Согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУЗ «** ЦРБ» 11.04.2007 г., в должностные обязанности врача-отоларинголога Белянина А.М. входила экспертиза временной нетрудоспособности и выдача в соответствии с действующим Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листков нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Белянин А.М., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, совершил служебный подлог, выдав подложный листок нетрудоспособности, обосновывающий временное освобождение от работа на имя С*И.П. при следующих обстоятельствах.

**.**. 2009 г. в период с 12 часов до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, к Белянину А.М., находившемуся в рабочем кабинете № * поликлиники МУЗ «** ЦРБ», расположенной по ул. ** г. ** Ульяновской области, обратилась П*О.В.., работавшая медицинским регистратором в вышеуказанном учреждении и поддерживающая с ним дружеские отношения, с просьбой помочь выдать листок нетрудоспособности для С*И.П., который на тот момент по решению суда отбывал административный арест в ИВС ОВД по МО «г. Барыш» и «Барышский район» за совершение административного правонарушения. Получив согласие Белянина А.М. выдать подложный листок нетрудоспособности на имя С*И.П., П*О.В.. пришла в регистратуру МУЗ «** ЦРБ», где, воспользовавшись отсутствием работников вышеуказанного учреждения, собственноручно завела на имя С*И.П. медицинскую карту амбулаторного больного, после чего вернулась в кабинет врача-отоларинголога Белянина А.М., где последний, осознавая, что выдача листка нетрудоспособности при таких обстоятельствах является незаконной, поскольку С*И.П. не проходил амбулаторное лечение, в силу дружеских отношений, желая оказать помощь своей знакомой П*О.В., не проведя осмотра С*И.П., своей рукой в медицинской карте амбулаторного больного на имя последнего внес ложные записи о том, что С*И.П. **.**..2009 г., якобы, находился на амбулаторном приеме, хотя, в действительности, С*И.П. находился в ИВС ОВД по МО «г. Барыш» и «Барышский район», при этом Белянин А.М. в медицинской карте С*И.П. указал заболевание и что последний нуждается в амбулаторном лечении с освобождением от работы в период с **.**.2009 г. по **.**.2009 г. После этого, в период с 12 часов до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, П*О.В. пришла в свой рабочий кабинет № * поликлиники МУЗ «** ЦРБ», расположенной по ул. **, * г. ** Ульяновской области, где взяла чистый листок нетрудоспособности, в который внесла сведения, что данный листок нетрудоспособности выдан на имя С*И.П., указала адрес последнего, место жительства, место работы, дату выдачи листка нетрудоспособности и по какое число С*И.П. освобожден от работы, а также амбулаторный режим лечения. В тот же день, в период с 12 часов до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, П*О.В. вернулась в кабинет № * поликлиники МУЗ «** ЦРБ», расположенной по ул. **, * г. ** Ульяновской области, где передала находившемуся в данном кабинете Белянину А.М. медицинскую карту амбулаторного больного и листок нетрудоспособности на имя С*И.П., после чего, в период с 12 часов до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, Белянин А.М. из иной личной заинтересованности, основанной на поддержании дружеских отношений с П*О.В., в листке нетрудоспособности серии ВУ № * от **.**.2009 г. на имя С*И.П. собственноручно в графе «Прпчина нетрудоспособности» указал несоответствующее действительности «Заболевание», а период данного лечения, с **.**.2009 г. по **.**.2009 г., утвердил своей подписью.

Продолжая свои преступные действия, Белянин А.М, * апреля 2009 г., в период с 12 часов до 15 часов 42 минут, более точное время не установлено, находясь на рабочем месте, в кабинете № * поликлиники МУЗ «** ЦРБ», расположенном по ул. **, * г. ** Ульяновской области, без осмотра С*И.П., из иной личной заинтересованности, основанной на поддержании дружеских отношений с П*О.В., внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя С*И.П. и в официальный документ, а именно: листок нетрудоспособности серии ВУ № * от **.**.2009 г. заведомо ложные сведения о продолжении амбулаторного лечения С*И.П. в период с **.**.2009 г. по **.**.2009 г., хотя, в действительности, С*И.П. находился в ИВС ОВД по МО «г. Барыш» и «Барышский район», об отсутствии нарушения режима лечения, а также о выздоровлении С*И.П., указал в листке нетрудоспособности серии ВУ № * общий период амбулаторного лечения последнего с **.**.2009 г. по **.**.2009 г., не соответствующий действительности, и дату «* апреля», когда С*И.П. необходимо приступить к работе, после чего собственноручно утвердил своей подписью факт нахождения С*И.П. на амбулаторном лечении в данный период.

Своими действиями Белянин А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

В судебном заседании подсудимый Белянин А.М. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 292 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Белянина А.М. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Белянину А.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

По материалам уголовного дела подсудимый Белянин А.М. характеризуется положительно (л.д. 150, 156), к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 142).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Белянина А.М. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания за совершенное им преступление в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также возможности получения им заработной платы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Белянина А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Белянину А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинскую карту амбулаторного больного С*И.П., книгу распределения бланков листков нетрудоспособности, журнал врача-отоларинголога Белянина А.М., бланк листка нетрудоспособности серии ВУ № *, корешок листка нетрудоспособности серии ВУ № * на имя С*И.П. - хранить в МУЗ «Барышская ЦРБ»;

- книгу учета лиц, доставленных в ОВД по МО «г. Барыш» и «Барышский район», журнал учета, журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по МО «г. Барыш» и «Барышский район» - хранить в ОВД по МО «Барышский район»;

- листок нетрудоспособности серии ВУ № * на имя С*И.П. - хранить при уголовном деле № 1-31/2010 г. в судебном участке № 1 Барышского административного района Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин