умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



уголовное дело № 1-119-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Боганова Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113, ордер № 21 от 11.06. 2010 г.,

при секретаре Захаровой Л.П.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца И*Н.В.,

рассмотрев открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении

Боганова Р.В., <данные изъяты> судимого ( с учетом внесенных в приговоры изменений):

1) 12.07.2000г. Барышским городским судом Ульяновской области по 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 29.09.2000 г. Барышским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Барышского городского суда от 12.07.2000 г. и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 5 декабря 2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 ч.2 п. «д» УК РФ, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боганов Р.В. виновен в умышленном причинении И*Н.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около 23 часов, Боганов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенной в 25 метрах в западную сторону от гаражей фабрики ЗАО «Румянцевская мануфактура» по <адрес> в р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, увидел проезжавшую на велосипеде по этому участку местности И*Н.В. После того, как И*Н.В. поравнялась с Богановым, последний беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно рукой нанес И*Н.В. со значительной силой один удар в область лица, отчего последняя упала с велосипеда на землю. И*Н.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью пресечения противоправных действий Боганова Р.В., имеющейся у нее в руках сумочкой нанесла ему один удар в область туловища, однако Боганов Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение И*Н.В. тяжкого вреда здоровью, умышленно, со значительной силой нанес лежавшей на земле И*Н.В. четыре удара рукой в область лица и три удара рукой в область грудной клетки, а затем умышленно, со значительной силой ногой нанес И*Н.В. один удар в область грудной клетки, в результате чего причинил потерпевшей сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом, которые в комплексе одной травмы расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек вокруг левого глаза, не причинивший вред здоровью.

Кроме того, 00.00.0000, около 23 часов, Боганов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенной в 25 метрах в западную сторону от гаражей фабрики ЗАО «Румянцевская мануфактура» по <адрес>-1 в р.п. им. В.И. Ленина Барышского района, после причинения И*Н.В. телесных повреждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся на данном участке местности И*Н.В. за ним не наблюдает, тайно похитил из лежавшей на земле сумочки, принадлежащей И*Н.В., деньги в сумме 1600 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на данную сумму, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боганов Р.В. по каждому эпизоду обвинения вину признал частично и показал следующее. 4 июня 2010 года, около 16 часов, он вместе с Г*М.М., М* пошел на речку. Там они жарили шашлыки, употребляли спиртные напитки, в результате чего он сильно опьянел. В одиннадцатом часу вечера они стали расходиться по домам. Он пошел домой по дороге мимо гаражей фабрики ЗАО «Румянцевская мануфактура». Проходя по этой территории, он за несколько метров увидел ехавшего ему навстречу на велосипеде человека. Он не стал уступать ему дорогу и велосипедист наехал на него,отчего они оба упали на землю. Испытывая неприязнь за совершенный на него наезд, он (Боганов) ударил его в лицо. В ответ тот что-то сказал и после этого он (Боганов) понял, что на велосипеде ехала женщина. Как выяснилось впоследствии, это была И*Н.В. Она несколько раз ударила его сумочкой по рукам, а он в ответ на это нанес ей 3-4 удара кулаком в лицо. И*Н.В. что-то говорила в его адрес возможно, выражалась нецензурной бранью. Затем она туфлей ударила его по голове, а он за это ударил ее ногой в область груди. После этого он хотел уйти, но И*Н.В. попросила из ее сумочки достать корвалол. Он поднял с земли ее сумочку, передал И*Н.В. пузырек с корвалолом. В это время он увидел в сумочке кошелек. Пока И*Н.В. пила корвалол, он вытащил кошелек из сумочки и спрятал в карман брюк. После этого он кинул сумочку И*Н.В. и пошел в сторону дома. Пройдя несколько метров, он открыл похищенный кошелек, увидел в нем купюру достоинством 1000 рублей,взял ее себе, а кошелек выкинул. На эти деньги он покупал в магазине пиво и продукты питания.

Вину признает частично, поскольку нанес И*Н.В. удары на почве личных неприязненных отношений, между ними произошла обоюдная ссора, в ходе которой И*Н.В. тоже нанесла ему удары сумочкой и туфлей. Кулаком в грудь удары И*Н.В. не наносил. От нанесенного им одного удара ногой в грудь, у нее не могли образоваться телесные повреждения в виде переломов ребер. Полагает, что данные телесные повреждения И*Н.В. получила при падении с велосипеда до встречи с ним или при иных обстоятельствах. Кроме купюры достоинством в 1000 рублей, других денежных купюр он в кошельке И*Н.В. не видел.

Из протокола следственного эксперимента и иллюстрации к нему от 11.06.2010 года следует, что обвиняемый Боганов Р.В. на манекене человека показал и рассказал каким образом и по каким частям тела он наносил удары И*Н.В.(л.д.60-62).

Кроме указанных показаний подсудимого, в которых он фактически признает часть своих преступных действий, его непосредственная причастность к совершению вмененных ему преступных действий подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая И*Н.В. показала суду, что 4 июня 2010 года она днем получила на фабрике аванс в размере 3500 рублей, из которых 1900 рублей потратила на приобретение продуктов питания. Оставшиеся 1600 рублей она положила в кошелек. В ее кошельке также лежали деньги в сумме 6740 рублей, которые она получила от реализации косметической продукции «AVON». Деньги в сумме 6740 рублей она положила в отдельный отдел кошелька, который закрыла на замок-«молнию». Всего в кошельке находились деньги в общей сумме 8340 рублей. В этот же день в поселке она встретила свою падчерицу -Т*Ю., которая пригласила ее на свой день рождения. 4 июня текущего года около 17 часов она на велосипеде приехала к Т*Г.П.. Кроме Ю*, в доме находились ее мать-Т*Г.П. и сестра- Д*Т.В. На дне рождении она выпила бокал пива и два бокала вина. Около 23 часов она поехала на велосипеде домой в с. Румянцево Барышского района. Сумочка, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 8340 рублей, висела у нее на правом плече. Проезжая мимо гаражей ЗАО «Румянцевская мануфактура», она увидела идущего навстречу незнакомого парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось впоследствии, это был Боганов Р.В. Когда они поравнялись, Боганов молча нанес ей удар кулаком в левую сторону лица, отчего она упала с велосипеда на землю. Защищаясь, желая пресечь действия Боганова, она приподнялась и сумочкой нанесла ему один или два удара по рукам, сказав, что сообщит в милицию. После этого Боганов, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, нанес ей кулаком 3 удара в левую сторону лица, отчего она опять упала на землю. После этого Боганов присел перед ней на корточки и нанес ей 3 удара кулаком в левую половину груди. От нанесенных в грудь ударов она почувствовала резкую боль в области сердца. Ей стало плохо, она не могла сама дотянуться до сумочки, которая в это время валялась на земле недалеко от нее, и она попросила Боганова достать из ее сумочки корвалол. Он передал ей пузырёк с корвалолом. Она выпила несколько капель корвалола, после чего Боганов забрал у нее пузырек с корвалолом, при этом часть лекарственного препарата пролил на свою одежду. Где в это время находилась ее сумочка, она пояснить не может. Затем Боганов, приближаясь к ней, вновь стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Опасаясь, что он вновь будет наносить ей удары и с целью пресечения его противоправных действий, она туфлей ударила Боганова по голове, после чего он нанес ей удар кулаком в лицо и удар ногой в левую половину грудной клетки. От боли она потеряла сознание. Когда она очнулась, то Боганова уже не было. По сотовому телефону она сообщила о случившемся Д*Т.В. Кошелька с деньгами в это время в ее сумочке не было. Она поняла, что кошелек похитил Боганов. Вскоре к ней прибежали Т*Г.П., вызвали «скорую помощь». В этот же вечер она была госпитализирована в Барышскую ЦРБ, где находилась на стационарном лечении около 2 недель. На следующий день ей стало известно, что кошелек был найден сотрудниками милиции недалеко от места преступления, из него были похищены деньги в сумме 1600 рублей. Просит взыскать с Боганова материальный ущерб в сумме 1600 рублей и в счет возмещения морального вреда 150 тысяч рублей. Настаивает на строгой мере наказания подсудимого.

При проведении следственного эксперимента от 23 июля 2010 г. потерпевшая продемонстрировала, каким образом Боганов наносил ей удары в область лица и грудной клетки ( л.д.108-110).

При проведении 28.07.2010 г. очной ставки с Богановым Р.В. И*Н.В. показывала о том, что Боганов нанес ей четыре удара кулаком по лицу и три удара кулаком в область грудной клетки ( л.д.147-150).

Свидетель Т*Г.П. показала суду, что 4 июня 2010 года, около 16 часов, И*Н.В. приехала к ним домой поздравить с днем рождения ее дочь-Т*Ю.. В течение вечера И*Н.В. выпила бокал пива и 2 бокала вина. Около 23 часов И*Н.В. поехала домой на велосипеде. Каких-либо телесных повреждений у нее не было, на состояние здоровья жалоб она не предъявляла. Через некоторое время ей (свидетелю) позвонила её старшая дочь- Д*Т.В. и сообщила, что в районе гаражей ЗАО «Румянцевская мануфактура» избили И*Н.В. Узнав о случившемся, она (свидетель) вместе с дочерью-Т*Ю. побежали в ту сторону, где в траве около гаражей фабрики обнаружили И*Н.В. И*Н.В. находилась в шоковом состоянии. Она плакала и сообщила, что незнакомый парень беспричинно избил ее. Лицо у И*Н.В. было окровавлено, левая сторона лица-отекшая, под глазом был кровоподтек. Сумочка И*Н.В. валялась на земле. Осмотрев ее содержимое, И*Н.В. обнаружила пропажу кошелька. Вскоре приехала «Скорая помощь» и И*Н.В. госпитализировали в ЦРБ. Через некоторое время ей стало известно, что телесные повреждения И*Н.В. причинил Боганов Р., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот злоупотребляет спиртными напитками, часто пристает к ее несовершеннолетней дочери.

Свидетель Т*Ю.А. в ходе предварительного следствия давала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Т*Г.П. ( л.д.111-112).

Свидетель Т*А.С. показал суду, что он проживает со своей сожительницей И*Н.В. 04.06.2010 года, днем она поехала на велосипеде в р.п.им.Ленина. Никаких телесных повреждений у И*Н.В. в это время не было. Около 17 часов его дочь- Т*Ю.А. ему сообщила, что И*Н.В. находится у нее дома. Около 22 часов он ушел на работу. Примерно через два часа по телефону дочь ему сообщила, что И*Н.В. избили и та доставлена в ЦРБ. Когда он навестил И*Н.В. в больнице, та ему рассказала, что когда она вечером 4 июня 2010 года возвращалась от Т*Г.П. домой, то возле гаражей фабрики в р.п.им.Ленина ее беспричинно избил незнакомый мужчина, который, к тому же, похитил у нее из кошелька деньги в сумме около 2000 рублей. У Илюшиной был синяк под глазом, были переломы ребер, она жаловалась на сильную головную боль. Впоследствии ему стало известно, что преступление в отношении И*Н.В. совершил Боганов. И*Н.В. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Спиртные напитки она практически не употребляет, в состоянии алкогольного опьянения он ее ни разу не видел.

Из протокола допроса свидетеля Д*Т.В., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 04.06.2010 года она находилась на дне рождения у Т*Ю.А., где также находилась И*Н.В. Последняя приехала из с. Румянцево на велосипеде. И*Н.В. находилась в трезвом виде. Около 22 часов 30 минут И*Н.В. поехала домой на велосипеде в с.Румянцево. Через некоторое время И*Н.В. позвонила ей и сообщила, что по дороге домой, в районе гаражей фабрики ЗАО «Румянцевская мануфактура» её избили. И*Н.В. просила о помощи. Она (свидетель) позвонила своей матери и рассказала о случившемся. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что телесные повреждения И*Н.В. причинил житель р.п. им. В.И. Ленина - Боганов Р.В., который также похитил у И*Н.В. деньги в сумме 1600 рублей ( л.д.172-173).

Свидетель Г*М.М. показал суду,что 4 июня 2010 года около 16 часов он вместе с Богановым, М* и другими ребятами пошел на речку. Там они жарили шашлыки, употребляли спиртные напитки. Около 22 часов они решили расходиться по домам. Куда пошел Баганов-ему не известно. О том, что 04.06.2010 года, Боганов причинил телесные повреждения женщине и похитил у нее деньги, ему стало известно 10.06.2010 года от сотрудников милиции. После этого он поинтересовался у Боганова, что же произошло вечером 4 июня и тот ему рассказал, что когда он в тот день шел домой, то на него наехала ехавшая на велосипеде женщина. За это он один раз ударил ее по лицу. Более Боганов ни о чем ему не рассказывал.

Свидетель М*И.В. в ходе предварительного следствия дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Г*М.М. ( л.д.176-177).

Свидетель И*Н.М. показала суду, что вечером 4 июня 2010 года ее сожитель Боганов Р. вместе с ее братом Г*М.М. пошли на речку. В двенадцатом часу ночи в центре р.п.Ленина она увидела Боганова, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения. Она пришла с ним домой. Никаких телесных повреждений она у Боганова не заметила. От него ощущался запах корвалола и на ее вопрос, почему от него пахнет лекарством, Боганов ответил, что он пил это лекарство. О том, что Боганов 4 июня 2010 года избил женщину,ей стало известно от сотрудников милиции. Впоследствии Боганов ей пояснил, что когда он вечером 4 июня возвращался домой, то его едва не сшибла ехавшая навстречу на велосипеде женщина. Он оттолкнул эту женщину, отчего она упала с велосипеда. О том, что он избил ее и похитил у нее деньги, Боганов об этом не рассказывал. Ей (свидетелю) Боганов никакие деньги не передавал.

Из протокола допроса свидетеля П*Л.В., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом магазина «Русь», расположенном в центральной части р.п. им. В.И. Ленина. В начале июня 2010 г., в вечернее время, Боганов Р. приходил в магазин и покупал пиво, в каком количестве и какие при этом у него имелись деньги, она не помнит (л.д.179-180).

Кроме того, на непосредственную причастность Боганова Р.В. к преступлениям указывают также и исследованные в судебном заседании протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских экспертиз.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и иллюстрации к нему от 05.06.2010 года усматривается, что местом происшествия является участок местности, расположенный в 25 метрах в западную сторону от гаражей фабрики ЗАО «Румянцевская мануфактура» по <адрес>- 1 в р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят женский кошелек красного цвета, в котором находились деньги различными купюрами в общей сумме 6740 рублей (л.д. 7-10).

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 174 от 06.08.2010 г., у И*Н.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом (воздух в плевральной полости); кровоподтек вокруг левого глаза.

Закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом у И*Н.В. в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кровоподтек вокруг левого глаза у И*Н.В. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Имевшиеся у И*Н.В. телесные повреждения, перечисленные выше, могли образоваться 4 июня 2010 года, получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета(предметов) в повреждениях.

Закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом у И*Н.В. могли образоваться как от одного, так и нескольких воздействий тупого твердого предмета со значительной силой, при этом она могла испытывать сильную боль.

Кровоподтек вокруг левого глаза у И*Н.В. образовался не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, при этом она могла испытывать боль.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у И*Н.В., анализируя материалы дела, судебно- медицинская экспертная комиссия считает, что: закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом; кровоподтек вокруг левого глаза могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего от 08 июня 2010 года и в протоколе следственного эксперимента с участием потерпевшей И*Н.В. от 23 июля 2010 года, то есть «… 04.06.2010…около 22 часов 50 минут…. мужчина неожиданно нанес мне удар рукой в область лица, …. нанес мне ещё около трёх ударов рукой в область лица и грудной клетки, от чего я почувствовала сильную боль…, мужчина нанес мне сильный удар рукой в область лица, от чего я потеряла сознание на некоторое время», «… 04.06.2010 она ехала на велосипеде по дороге в с.Румянцево, когда Боганов Р.В. неожиданно нанес ей один удар рукой в область лица,….. Затем И*Н.В. продемонстрировала на манекене, каким образом Боганов Р.В. нанес ей около 3-х ударов рукой в область лица и грудной клетки в то время, когда она лежала на земле».

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у И*Н.В., анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: закрытые переломы задних отделов 4,5,6,7 ребер слева со смещением отломков и пневмотораксом; кровоподтек вокруг левого глаза могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого Боганова Р.В. от 11 июня 2010 года и в протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Боганова Р.В. от 11 июня 2010 года, то есть «…04.06.2010….около 22 часов 50 минут… после чего не сдержался и ударил женщину один раз правой рукой в область лица…. Тогда я нанес женщине сильный удар левой рукой в область лица, отчего женщина упала на землю… Тогда я нанес женщине еще один удар ногой в область грудной клетки. «… 04.06.2010г. …Боганов Р.В., пояснил, что нанес И*Н.В. один удар правой рукой в область лица….Затем Боганов Р.В. продемонстрировал на манекене, каким образом он нанес И*Н.В. один удар левой рукой в область лица, отчего И*Н.В. упала на землю… Все действия Боганов Р.В. продемонстрировал на манекене человека (л.д.123-129).

Из заключения судебно -медицинских экспертиз №№ 453, 3374 следует, что у Боганова Р.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети; ссадина на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети; ссадина на передней поверхности левого плеча в верхней трети. Вышеперечисленные телесные повреждения Боганова Р.В. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью; могли образоваться 04 июня 2010 года, получены от воздействия тупого твердого предмета, указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета(предметов) в повреждениях. Характер, локализация, количество телесных повреждений у Боганова Р.В. исключают возможность их причинения в комплексе одной травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет (л.д.43-45, 135-136).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Боганова в умышленном причинении И*Н.В. тяжких телесных повреждений, а также в краже принадлежащих ей денег установленной.

Доводы подсудимого Боганова Р.В.о том, что: он причинил И*Н.В. телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений, он не наносил удары кулаком в область грудной клетки И*Н.В., от нанесенного им одного удара ногой у нее не могли образоваться тяжкие телесные повреждения, а указанные телесные повреждения И*Н.В. могла получить при падении с велосипеда до встречи с ним, суд находит несостоятельными, надуманными с целью уйти от законной ответственности за содеянное, поскольку судом установлено, что до избиения 4 июня 2010 г. потерпевшая никаких телесных повреждений нигде не получала.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей И*Н.В., из которых следует, что Боганов беспричинно нанес ей 5 ударов кулаком в лицо, 3 удара кулаком в грудь и один удар ногой в грудь. Наезда на подсудимого она не совершала.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевшей, поскольку ее показания являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре, в связи с чем ее показания суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и принимает их за основу обвинения Боганова.

Каких-либо существенных противоречий по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления в показаниях потерпевшей не имеется.

То обстоятельство, что первоначально в ходе предварительного следствия потерпевшая не показывала о том, что Боганов нанес ей удар ногой в грудь, не свидетельствует о ложности ее показаний. И*Н.В. в судебном заседании объяснила, что первоначально в ходе следствия, в виду плохого состояния здоровья она не могла вспомнить все подробности совершенного в отношении нее преступления, однако затем, успокоившись, она смогла воспроизвести всю картину произошедшего.

Кроме того, у потерпевшей имелась совокупность телесных повреждений в области лица, грудной клетки, которые по заключению экспертов, могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей при допросе 08.06.2010 г. и при следственном эксперименте от 23.07.2010 г., т.е. от неоднократного воздействия тупого твердого предмета. Из этого же заключения следует, что телесные повреждения в виде переломов ребер могли образоваться, в том числе, и от одного воздействия тупого твердого предмета со значительной силой.

Подвергать сомнению заключение судебно-медицинской экспертизы не имеется, поскольку оно дано компетентными экспертами, имеющими большой стаж работы по специальности и соответствующую категорию.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно Боганов Р.В. причинил потерпевшей телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Установлено, что ранее Боганов не был знаком с потерпевшей, 4.06.2010 г. между ними какой-либо ссоры не было, каких-либо неправомерных или аморальных действий в отношении подсудимого потерпевшей И*Н.В. не совершено.

Действия потерпевшей, которая нанесла Боганову удары сумкой, а также туфлей совершены ею в ходе борьбы с Богановым, когда она пыталась таким способом пресечь его противоправные действия, защищая свою жизнь и здоровье.

Действия Боганова Р.В. в части причинения И*Н.В. телесных повреждений суд квалифицирует по ст. 111 ч.2 п.«д» УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

К доводам подсудимого о том, что из кошелька потерпевшей он похитил лишь 1000 рублей, суд также относится критически, расценивая их как стремление избежать уголовной ответственности за кражу. Потерпевшая последовательно показывала, что после того, как Боганов покинул место преступления, она обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги в общей сумме 8340 рублей. На следующий день кошелек был найден недалеко от места преступления и в нем отсутствовали деньги в сумме 1600 рублей. Не доверять показаниям потерпевшей в этой части у суда оснований также не имеется, ее показания суд признал достоверными и положил в основу обвинения Боганова. О том, что у нее были похищены деньги именно в этой сумме, И*Н.В. сообщила свидетелю Т*А.С.

По данному эпизоду Боганов Р.В. органами предварительного следствия обвиняется в хищении принадлежащего И*Н.В. кошелька стоимостью с учетом износа 266 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 8340 рублей. Действия Боганова Р.В. органами расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.

В судебном заседании установлено, что кошелек с деньгами в сумме 6740 руб. был обнаружен на месте преступления. Таким образом, установлено, что умысел Боганова был направлен на хищение денег в сумме 1600 рублей. При таких обстоятельствах объем похищенного по данному эпизоду подлежит снижению на сумму 7006 рублей, т.е до 1600 рублей.

По данному эпизоду не нашел своего подтверждения признак, указанный в п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ-хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Как установлено показаниями подсудимого Боганова Р.В. и показаниями потерпевшей И*Н.В., в момент совершения тайного хищения Богановым 1600 рублей, сумочка, из которой были похищены деньги, лежала на земле, находилась на некотором расстоянии от потерпевшей, а не непосредственно при ней.

Кроме того, исходя из примечания к ст.158 УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Боганова Р.В. переквалифицировать с п. «в,г» ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 1848 от 26.07.2010г., следует, что Боганов Р.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.116-117).

Заключение экспертизы составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности Боганова Р.В. у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Боганов вину по каждому эпизоду обвинения признал частично, в ходе предварительного расследования вину признал также частично, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и то, что он воспитывал ребенка сожительницы.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства -как оказание медицинской или иной помощи потерпевшей действия Боганова, выразившиеся в передаче потерпевшей лекарственного препарата «корвалол», поскольку в судебном заседании было установлено, что после совершения преступления Боганов сразу же скрылся с места преступления, не пытаясь оказать первую медицинскую или иную помощь потерпевшей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении Боганова суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания суд в соответствии со ст.68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности раннее совершенных им преступлений, при этом находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания.

В связи с наличием у Боганова отягчающего наказания обстоятельства суд не применяет при назначении ему наказания правила ст.62 УК РФ.

Из имеющегося в материалах дела характеризующего материала следует, что Боганов Р.В. ранее судим, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ ( л.д.68), в настоящее время нигде не работает, со стороны соседей, членов семьи за время проживания жалобы на его поведение не поступали ( л.д.93).

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, характеризующие подсудимого данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Боганова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 УК РФ должно отбываться Богановым в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не находит оснований для назначения Боганову Р.В. по ст.111 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Барышского района Ульяновской области о взыскании с Боганова Р.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области 9301 руль 50 копеек-средств, затраченных на лечение потерпевшей, в соответствии со ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в умышленном причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью доказана настоящим приговором, сумма иска подтверждается материалами дела.

Гражданский иск потерпевшей И*Н.В. о компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей суд удовлетворяет частично. При этом суд исходит из причиненных ей преступлением моральных и нравственных страданий, материального положения подсудимого, вина которого в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью установлена приговором суда.

В соответствии со статьями 151, 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Боганова Р.В. в пользу потерпевшей И*Н.В. в счет компенсации морального вреда 80 тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 1600 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку вина подсудимого в краже денег в сумме 1600 рублей, принадлежащих И*Н.В., нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вознаграждение в сумме 2685 руб. 33 коп., выплачиваемое адвокату Волковой В.Г. за осуществление ею на предварительном следствии защиты Боганова Р.В. по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для полного или частичного освобождения Боганова Р.В. от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, поскольку он имеет стабильный ежемесячный доход в виде пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боганова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 ч.2 п. «д» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ- сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

-по ст.158 ч.1 УК РФ- сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Боганову Р.В. 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Боганову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Боганову Р.В. исчислять с 27 сентября 2010 года.

Взыскать с осужденного Боганова Р.В. пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области за стационарное лечение потерпевшего 9301 руб. 50 коп. ( Девять тысяч триста один руб. 50 коп.).

Взыскать с осужденного Боганова Р.В. в пользу потерпевшей И*Н.В. в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Боганова Р.В. процессуальные издержки в сумме 2685 руб. 33 коп. (две тысячи шестьсот восемьдесят пять руб.33 коп.), выплаченные адвокату Волковой В.Г. за осуществление его защиты по назначению на предварительном следствии.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женский кошелёк, деньги в сумме 6740 рулей, хранящиеся у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы или представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копии вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г.Рожкова