дело № 1 - 45 / 2011год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 г. г. Барыш Ульяновской области
Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,
при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,
подсудимого Патрахина В.А.,
защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 7 от 21.01.2011 г.,
потерпевшего И*Ш.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Патрахина В.А.- <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** января 2011 года около 21 часа, Патрахин В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству И*Ш.С., расположенному по ул. ***-** в г.Барыше Ульяновской области, где через проем в заборе прошел в огород и подошел к окну дома И*Ш.С. Затем Патрахин рукой разбил стекло в рамах окна и через образовавшийся оконный проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил: телевизор марки «Рубин» с пультом дистанционного управления стоимостью 1984 руб., синтетический мешок с горохом весом 5 кг. стоимостью 105 рублей, синтетический мешок с пшеном весом 5 кг. стоимостью 130 руб. и синтетический мешок с рисом весом 5 кг. стоимостью 165 руб., а всего на общую сумму 2384 руб., чем причинил И*Ш.С. материальный ущерб на данную сумму.
Кроме того, *** января 2011 г., около 16 часов, Патрахин В.А. с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству Я*А.П., расположенному по пер. ***-** в г.Барыше Ульяновской области, где через незапертые на запорные устройства входные двери незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью 727 руб.50 коп., мобильный телефон марки «Нокиа1208» стоимостью 824 руб.50 коп. с сим-картой, на счету которой имелись деньги в сумме 40 руб., 300 гр. колбасы «Останкинская» стоимостью 72 руб., банку со сгущенным молоком емкостью200 гр. стоимостью 36 руб., банку тушенки «Говядина» емкостью 250 гр. стоимостью 45 руб., полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб. и деньги в сумме 2800 рублей, всего на общую сумму 4550 рублей, чем причинил Я*А.П. значительный материальный ущерб на данную сумму.
Подсудимый Патрахин В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Макаров С.В., потерпевший И*Ш.С., а также адвокат Мустафин Н.Ш. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.
Из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего Я*А.П. следует, что он не возражает против рассмотрения дела по обвинению Патрахина в особом порядке.
Исследовав материалы дела в отношении Патрахина В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Патрахина В.А. по эпизоду от ***.01.2011 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).
Действия Патрахина В.А. по эпизоду от ***.01.2011 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Патрахин В.А. страдает <данные изъяты>. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает подсудимого Патрахина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Патрахин В.А. молод, впервые привлечен к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает и состояние здоровья Патрахина.
По месту жительства Патрахин В.А. характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, жалобы на его поведение не поступали.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Патрахину В.А. предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Патрахина возможны без изоляции его от общества. Суд назначает Патрахину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 2983 руб.70 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Патрахина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).- по эпизоду от ***01.2011 г.- 1(один) год,
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).- по эпизоду от ***.01.2011 г.- 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Патрахину В.А. окончательное наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патрахину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПатрахинуВ.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справке к обвинительному заключению и переданные на ответственное хранение потерпевшим Я*А.П., И*Ш.С., оставить в их распоряжении; отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 85х38 мм. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.Г. Рожкова