открытое хищение чужого имущества



дело №1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 16 марта 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Бордачева А.А,

защитника подсудимого Бордачева А.А.– адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 580 от 26.12.2010 г.,

потерпевшего И*Х.Г. и его представителя Ф*А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бордачева А.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 19.01.2010г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Барышского городского суда Ульяновской области от 13.05.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.2010, около 18 час.30 мин., Бордачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № расположенной в <адрес> в р.п.Жадовка Барышского района Ульяновской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находившемуся в этой же квартире И*Х.Г., и в присутствии также находившихся в этой же квартире Ф*В.И. и П*В.М. рукой достал из внутреннего нагрудного кармана пиджака, в который был одет И*Х.Г., и открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. На законные требования И*Х.Г. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, Бордачев А.А. не отреагировал и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бордачев А.А. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, с квалификацией своих действий по ст. 161 ч.1 УК РФ, а также с суммой похищенных денег он согласен.

Также Бордачев А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление Бордачева А.А. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Действия подсудимого Бордачев А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Юридическая квалификация действий Бордачева А.А. сомнений не вызывает, поскольку обвинение, с которым он согласился, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Бордачев А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Бордачев А.А. не нуждается ( л.д.76-77).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и психической полноценности Бордачева А.А. у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бордачева А.А., суд учитывает то, что вину в совершенном преступлении, относящемся к категории средней тяжести, он признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании принес извинения потерпевшему. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также состояние психического здоровья Бордачева.

По месту жительства подсудимый Бордачев А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. За появление в общественных местах в состоянии опьянения неоднократно привлекался к административной ответственности, на его поведение в быту поступали жалобы участковому уполномоченному ( л.д.41, 44).

За период испытательного срока осужденный Бордачев А.А., как об этом свидетельствуют представленные уголовно-исполнительной инспекцией документы, зарекомендовал себя следующим образом: на регистрацию в УИИ являлся ежемесячно, но злоупотреблял спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем он трижды предупреждался об отмене условного осуждения. По представлению уголовно-исполнительной инспекции 13.05.2010 г. судом Бордачеву А.А. был продлен испытательный срок на 1 месяц. Несмотря на продление испытательного срока, Бордачев А.А. на путь исправления не встал, продолжил нарушать порядок отбывания условного осуждения, а именно 27.09.2010 г., 04.10.2010 г., 24.12.2010 г., 31.01.2011 г. снова совершил административные правонарушения, предусмотренные статьями 20.21, 20.1 КоАП РФ, за что был привлечен к административной ответственности, в связи с чем он дважды предупреждался об отмене условного осуждения. Мер к трудоустройству Бордачев А.А. не принял.

При таких данных суд находит, что для Бордачева А.А. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления и перевоспитания.

Как по приговору от 19.01.2010 г., так и по настоящему приговору Бордачев А.А. осужден за совершение преступления в отношении потерпевшего И*Х.Г., являющегося инвалидом, который заявил в судебном заседании о том, что просит строго наказать Бордачева, поскольку тот систематически избивает его и похищает у него деньги.

Учитывая, что в течение испытательного срока Бордачев допускал нарушения порядка отбытия условного осуждения, а также учитывая устойчивую антиобщественную направленность его поведения и стойкое нежелание Бордачева А.А. встать на путь исправления, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, характеризующие его данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд не находит оснований для сохранения Бордачеву условного осуждения по приговору Барышского городского суда от 19.01.2010 г., полагая, что исправление и перевоспитание Бордачева А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание Бордачева А.А. обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила статьи 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Бордачевым А.А. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бордачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить Бордачеву А.А. условное осуждение, назначенное приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 19 января 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Барышского городского суда от 19.01.2010 года и окончательно назначить Бордачеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Бордачеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы или представления осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий Н.Г.Рожкова

Кассационным определением Ульяновского областного суда № 22-957/2011 от 27.04.2011 г. приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 16 марта 2011 г. в отношении Бордачева А.А. изменен: считать Бордачева А.А. осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ.

Считать отмененным условное осуждение Бордачева А.А. по приговору от 19.01.2010 г. на основании ч.4 ч. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

В остальном тот же приговор оставлен без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.