Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-35/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 10 марта 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Малахова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение №245 и ордер №60 от 16 октября 2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малахова А.В., ... ранее судимого:

12.02.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Барышского района Ульяновской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 130 часов, наказание отбыто 25.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов А.А. совершил убийство Ч*А.И., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в р.п. ... Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут 00.00.0000 до 03 часов 00.00.0000 Малахов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ... по ул. ... р.п. ... Барышского района Ульяновской области, в ходе ссоры с Ч*А.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил совершить убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Малахов, находясь в вышеуказанном доме, вооружился ножом, обладающим большой поражающей способностью, которым умышленно со значительной силой нанес лежавшему на кровати Ч*А.И. три удара в область расположения жизненно-важных органов - в грудь справа и один удар в левую ногу. В результате преступных действий Малахова, направленных на убийство Ч*А.И., потерпевшему были причинены колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением верхней и средней долей правого легкого, колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением средней доли правого легкого, колото-резаное проникающее ранение груди и живота с повреждением диафрагмы, печени, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся острой кровопотерей, от которой потерпевший через непродолжительное время скончался на месте преступления.

Кроме этого, в результате преступных действий Малахова потерпевшему Ч*А.И. было причинено колото-резаное слепое ранение левого бедра, квалифицируемое при не осложненном течении как легкий вред здоровью, так как обычно влечет кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Малахов А.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Малахова А.В. (л.д.34-39), данных в качестве подозреваемого, следует, что 00.00.0000 около 19 часов он позвонил Ч*А.И. и предложил распить спиртное, на что последний согласился. После этого Ч*А.И. отправился за спиртным, а он пошел в дом своего деда Ж*В.Н., расположенный по ул. ... р.п. ..., куда через некоторое время Ч*А.И. принес спиртное, которое стали вдвоем употреблять. В связи с тем, что Ч*А.И. опьянел, он предложил ему остаться переночевать. Около 23 часов последний попросил привести его (Малахова) малолетнюю дочь, чтобы заняться с ней сексом. Он разозлился и попросил Ч*А.И. замолчать, но последний продолжал говорить о его дочери. Ему надоело это слушать, и чтобы Ч*А.И. замолчал, он взял в правую руку нож, которым нанес лежавшему на кровати Ч*А.И. три сильных удара в область груди справа и один удар в область левого бедра, при этом последний стонал от боли. Затем он оторвал лоскут ткани и вытер им окровавленный нож и выкинул лоскут ткани на улицу. После этого он вновь зашел в спальную, Ч*А.И. не шевелился и не стонал. Он лег рядом с ним на кровать и уснул. Утром, проснувшись, он осознал, что убил Ч*А.И., так как последний был холодный и не дышал. После этого он пошел в дом бабушки, откуда позвонил в милицию и сообщил о том, что в доме №... по ул. ... р.п. Измайлово обнаружен труп Ч*А.И. с ножевыми ранениями. Вину в убийстве Ч*А.И. он признает полностью, в содеянном раскаивается. Нож, которым он наносил удары Ч*А.И., он оставил на кресле в спальной комнате.

Из показаний Малахова А.В. от 16 и 00.00.0000 (л.д.48-50, 89-91), данных в качестве обвиняемого, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ он признал полностью и показал, что подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого. Кроме того, показал, что все происходило именно так, как указано в тексте предъявленного ему обвинения и при проверке его показаний на месте.

Из показаний Малахова А.В. от 03.02.2011 года (л.д.228-231), данных в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, он признал полностью, а именно в том, что он убил Ч*А.И., нанеся ему три удара ножом в область груди и один удар в левую ногу в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, находясь в доме ... по ул. ... р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от 00.00.0000, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 00.00.0000, при проведении проверки показаний с его участием он полностью подтвердил.

Свои показания Малахов А.В. подтвердил и при их проверке на месте происшествия с применением фотосъемки, показав обстоятельства совершения убийства Ч*А.И., механизм и локализацию нанесения им ударов ножом в область груди и левой ноге потерпевшего (л.д. 59-73).

Вина подсудимого Малахова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Ч*Н.М. (л.д.103-104), исследованных судом в порядке ст. 281УПК РФ, следует, что 00.00.0000 вечером ее мужу Ч*А.И. позвонил Малахов А.В. и пригласил к своему двору. После этого муж вышел из дома и не вернулся. 00.00.0000 от жителей села она узнала, что ее муж умер. Кто-то ей сообщил, что Малахов нанес ножевые ранения ее мужу, но подробности происшедшего ей не известны. По характеру Ч*А.И. был очень спокойный, даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, он не был агрессивным.

Свидетель М*В.Е. показал суду, что15.10.2010 года около 06 часов ему позвонил Малахов А. В. и попросил придти в дом его бабушки на ... р.п. Измайлово. Прибыв туда, Малахов ему сообщил, что в ночь с 14 на 00.00.0000 вместе с Ч*А.И. в доме на ... он употреблял спиртное, там же они остались ночевать, а утром обнаружил Ч*А.И. мертвым. Также Малахов сказал ему, что теперь он попадет в места лишения свободы. Впоследствии от участкового уполномоченного он узнал, что Малахов причастен к убийству Ч*А.И.. В состоянии алкогольного опьянения Малахов вспыльчивый, агрессивный. Ч*А.И. хоть и злоупотреблял спиртными напитками, но вел себя спокойно.

Свидетель Ж*В.Н. показал суду, что 00.00.0000 около 05 часов 30 минут внук пришел к ним домой и рассказал, что вечером 00.00.0000 он встретился с Ч*А.И., с которым пошел в ..., где они употребляли спиртное, там же остались ночевать, а утром обнаружил Ч*А.И. мертвым. То же самое он (Малахов) рассказал М*В.Е., который приходил к ним домой. Малахов был очень встревожен, сказал, что он попадет в места лишения свободы. В состоянии алкогольного опьянения Малахов бывает вспыльчивым.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Ж*Л.М. (л.д. 117-121), ее показания аналогичны показаниям свидетеляЖелтухина В.Н.

Вина подсудимого Малахова А.В. в совершении убийства Ч*А.И. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 следует, что в ходе осмотра ... р.п. ... на кровати был обнаружен труп Ч*А.И. с тремя проникающими колото-резаными ранениями в области грудной клетки справа и непроникающим колото-резаным ранением на левом бедре. На пиджаке серого цвета, который был одет на трупе, обнаружены механические дефекты в виде трех повреждений на передней поверхности справа, а на брюках обнаружено механическое повреждение в области левого бедра. В ходе осмотра места происшествия изъяты куртка черного цвета, брюки светлого цвета с ремнем, металлический нож с деревянной рукояткой коричневого цвета со следами вещества бурого цвета на клинке, пиджак серого цвета, брюки серого цвета и свитер (т.1 л.д. 4-13).

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 следует, что в ходе осмотра дома ... по ул. ... Барышского района Ульяновской области изъяты джинсы светло-голубого цвета (л.д. 22-23).

Из протокола явки с повинной от 00.00.0000 следует, чтоМалахов А.В. добровольно сообщило том, что14.10.2010 года около 23-х часов во время распития спиртного Ч*А.И. нецензурно выразился в адрес его дочери, в связи с чем у него с Ч*А.И. возник конфликт, в ходе которого он нанес ему три удара ножом в область груди и один удар в область бедра. Свою вину в причинении смерти Ч*А.И. он признает полностью (л.д. 27-28).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 следует, что обвиняемый Малахов А.В. опознал металлический нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, на металлическом каркасе которого имеется компас, которым он причинил ножевые ранения Ч*А.И. (л.д.51-57).

Из протокола выемки от 00.00.0000 следует, что у Малахова А.В. была изъята водолазка светлого цвета и смывы с ладоней рук, у свидетеля В*А.Б. были изъяты джинсы светло-голубого цвета. (л.д. 41-44, 84-87).

Из протокола осмотра предметов видно, что были осмотрены смывы с ладоней рук Малахова А.В., материал от трупа Ч*А.И., образцы крови Малахова А.В., водолазка светлого цвета, куртка черного цвета, брюки светлого цвета с ремнем, брюки джинсовые, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, брюки и пиджак серого цвета, свитер и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 153-159).

Из заключения эксперта №1185 от 23.12.2010 г.следует, что на клинке ножа и джинсовых брюках, изъятых в ходе осмотров мест происшествия, найдена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не удалось в виду недостаточного количества (т.1 л.д. 176-188).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №181 от 20.01.2011 г. следует, что причиной смерти Ч*А.И. явились проникающие слепые колото-резаные ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, а также с повреждением правой доли печени с наружным и внутренним кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком, что подтверждается морфологической картиной, обнаруженной при экспертизе трупа и данными судебно-гистологического исследования. При экспертизе трупа Ч*А.И. обнаружены следующие повреждения: проникающие слепые колото-резаные ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого и правой доли печени, слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мелких ветвей бедренной артерии (прободающих артерий) и мелких ветвей глубокой вены бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой связи с причиной смерти. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Количество травмирующих воздействий на трупе не менее 4-х, из них: 3 -колото-резаных ранения правой половины грудной клетки, 1 - колото-резаное ранение левого бедра. Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти Ч*А.И. в срок около 6-10 часов к моменту проведения экспертизы трупа (л.д.193-200).

Из заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы №540 от 10.10.2010 г. следует, что повреждения, имеющиеся на препаратах кожи от трупа Ч*А.И. с правой передне-боковой поверхности грудной клетки, правой боковой поверхности грудной клетки, груди справа, левого бедра (раны №№1,2,3,4) являются колото-резаными и причинены колюще-режущим предметом типа плоского клинка ножа. Однотипный характер повреждений не исключает возможности их причинения клинком одного ножа (л.д.201-207).

Из заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы №605 от 27.12.2010 г. следует, что возможность причинения колото-резаных повреждений, имевшихся у потерпевшего Ч*А.И., клинком ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключается по общим групповым признакам (л.д.209-213).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №028 от 28.01.2011 г.следует, что на трупе Ч*А.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением верхней и средней долей правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз. Длина раневого канала около 9,5 см.; колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением средней доли правого легкого. Направление раневого канала справа налево, несколько сверху вниз. Длина раневого канала около 10,5 см.; колото-резаное проникающее ранение груди и живота с повреждением диафрагмы, печени. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево. Длина раневого канала около 10,5 см.; колото-резаное слепое ранение левого бедра. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево. Длина раневого канала около 10 см. Все они причинены прижизненно, в течении короткого времени одно за другим, незадолго до наступления смерти (минуты - десятки минут). Потерпевшему причинено 4 повреждения, три из которых расположены на правой половине грудной клетки и одно повреждение на передней поверхности левого бедра. Все повреждения причинены колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух (типа ножа). Однотипный характер повреждений не исключает образование их в результате воздействия одного колюще-режущего предмета. Практически одинаковое направление всех раневых каналов может свидетельствовать, что в процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего не изменялось.

Колото-резаные проникающие ранения груди и колото-резаное проникающее ранение груди и живота квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Колото-резаное слепое ранение левого бедра при не осложненном течении квалифицируется как легкий вред здоровью, так как обычно влечет кратковременное расстройство здоровья.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ч*А.И. обнаружено в крови 17,41 промилле, в моче 5,67 промилле алкоголя. Подобная концентрация алкоголя у людей со средней чувствительностью к алкоголю должна привести к смерти. Во всех случаях с подобной концентрацией алкоголя потерпевший должен был находиться в состоянии комы и не мог совершать активных действий, двигаться, разговаривать и т.д.

Смерть Ч*А.И. наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением проникающих колото-резаных ранений груди и живота. В значительной мере наступлению смерти способствовала тяжелейшая алкогольная интоксикация. Потерпевший должен был находиться в положении лежа. Совершение им каких-либо активных действий в этот момент исключается. Причинение повреждений потерпевшему при обстоятельствах указанных Малаховым А.В. в ходе его допроса в качестве подозреваемого и при проведении с ним проверки показаний на месте возможно.

Комиссия исключает возможность потерпевшим проявлять сексуальную активность и вообще разговаривать, так как он должен был находиться в бессознательном состоянии.

Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти Ч*А.И. 10-12 часов к моменту проведения экспертизы трупа ( (т. 1 л.д. 217-223).

Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Малахова А.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Малахова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Малахова А.В. в умышленном убийстве Ч*А.И. установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями самого подсудимого, из которых следует, что он умышленно причинил смерть Ч*А.И., заключениями судебно-медицинских, судебно-медицинских медико-криминалистических экспертиз, протоколами осмотра мест происшествия и другими доказательствами, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.

Таким образом,характер действий подсудимого в отношении Ч*А.И., множественность нанесенных им ударов ножом со значительной силой в область груди потерпевшего, то есть в область жизненно важных органов, использованное при этом орудие преступления, а также его последующее поведение свидетельствуют о наличии у Малахова А.В. умысла на лишение жизни потерпевшего. Наступление смерти потерпевшего Ч*А.И. находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

Конкретные обстоятельства, при которых было совершено убийство Ч*А.И., свидетельствуют об осознанности и целенаправленности действий подсудимого.

Как установлено судом, мотивом для убийства потерпевшего явились личные неприязненные отношения между Малаховым А.В. и Ч*А.И., возникшие в ходе ссоры при совместном распитии спиртных напитков, при этом каких-либо противоправных действий в отношении Малахова потерпевший не совершал. Поэтому приведенный довод защиты о том, что в качестве смягчающего обстоятельства необходимо учесть противоправное поведение потерпевшего, суд считает необоснованным.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы №2976 от 25 ноября 2010 года видно, что у Малахова А.В. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, на что указывают амнестические сведения, результаты исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, возбудимость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим тенденциям. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.172-173).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Малахова А.В. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, его раскаяние в содеянном и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Малахов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту и общественных местах поступали жалобы, на проводимые профилактические беседы со стороны администрации поселка не реагирует, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Малахову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Сумму, выплаченную адвокату Карпухину Ю.И. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, суд признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки в размере 3282 руб. 07 коп. подтверждаются материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 132 УПК РФ обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимого Малахова А.В, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 16 октября 2010 года.

Меру пресечения Малахову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Малахова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3282 (Три тысячи двести восемьдесят два) рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, куртку черного цвета, брюки светлого цвета с ремнем, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, свитер, водолазку светлого цвета, смывы с ладоней рук, джинсы светло-голубого цвета, образцы крови и материал от трупа Ч*А.И., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Х. Пайгин