незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1 - 47 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Норкина С.Н.,

защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г.Барышу УОКА Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 590 от 07.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норкина С.Н.- <данные изъяты>, судимого:

1) 14.02.2006 г. мировым судьей судебного участка г.Барыша Ульяновской области по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев. Постановлением мирового судьи от 07.11.2006 г. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на 1 год 2 месяца;

2) 08.12.2006 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 26.08.2008 г. условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней;

3) 16.10.2009 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением этого же суда от 24.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года, в период времени с 14 час. до 14 час.30 мин., на участке местности возле <адрес> г.Барыша Ульяновской области, Норкин С.Н. с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые принес в дом <адрес> в г.Барыше.

В этот же день, в период времени с 20 час. до 20 час. 20 мин. Норкин С.Н., находясь в доме по указанному выше адресу, по известной ему технологии из верхушечных частей и листьев растения конопля с добавлением растительного масла и меда незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере- массой не менее 262,74 г., поместив его для удобства дальнейшего незаконного хранения в полимерный пакет, который стал хранить при себе в кармане куртки.

19.01.2011 г. около 20 час. 40 мин. у дома <адрес> г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Норкин С.Н. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и доставлен в МУЗ «Барышская ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес> где в ходе личного досмотра у Норкина С.Н.было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 262,74г.

Подсудимый Норкин С.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Макаров С.В., а также адвокат Темников И.В. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Согласно предъявленному Норкину С.Н. обвинению, органами расследования он обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере- массой не менее 262,74г., а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере- массой 262, 74 г.

Его действия органами расследования были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем, как следует из обвинения, органами следствия не установлено точное количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства -каннабис (марихуана), из которого Норкин в последующем изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 262,74 г. в особо крупном размере и незаконно хранил.

Указанное обстоятельство вытекает из предъявленного Норкину С.Н. обвинения и не требует дополнительного исследования доказательств.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исключить из обвинения Норкина С.Н. указание на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере.

Обвинение Норкина С.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) массой 262,74 г., т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого по данному обвинению суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Норкин С.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.36-37).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Норкина С.Н. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

По месту жительства подсудимый Норкин С.Н. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Норкин С.Н. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого Норкина С.Н., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, характеризующие его данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Норкина возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьёй 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Норкину С.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Норкину С.Н. условное осуждение по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 16.10.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Барышского городского суда от 16.10.2009 года и назначить Норкину С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 262,52 г., изъятое 19.01.2011 г. в ходе личного досмотра Норкина С.Н., а также элементы его первоначальной упаковки в виде двух полимерных пакетов, упакованное в разноцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова