Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении Подгаец М.А.



Дело № 1-55/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 28 апреля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимой Подгаец М.А.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 67 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подгаец М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгаец М.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, время и дата следствием не установлены, на <адрес> в г. Барыш Ульяновской области, более точное место не установлено, Подгаец М.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров по цене 300 рублей за 5 литров на общую сумму 600 рублей. Затем Подгаец М.А. принесла вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес>, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Подгаец М.А. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

27.12.2010 года, около 17 часов 50 минут, Подгаец М.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес> имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 40 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,7 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 670+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

16.03.2011 года, около 12 часов 50 минут, Подгаец М.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 310 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 16.03.2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут работником милиции в ходе обыска в доме Подгаец М.А., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес> были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1100 мл. и 3610 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Подгаец М.А. незаконно хранила с целью сбыта

Своими действиями Подгаец М.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Подгаец М.А. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Подгаец М.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Подгаец М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Подгаец М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Подгаец М.А. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 127, 129).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Подгаец М.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Подгаец М.А. не подлежат.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. При этом бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению БЭП МОВД «Барышский», остальные денежные средства, изъятые в ходе обыска жилища подсудимой, подлежат возвращению Подгаец М.А. как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подгаец М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Подгаец М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две стеклянные и две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ОВ 000, ЗБ 000, СМ 000, - возвратить в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области;

- две денежные купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами МС 000, ПЬ 000, денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером БЧ 000 - возвратить законному владельцу Подгаец М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин