Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении Форафонтовой



Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 5 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе

председательствующего - судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Форафонтовой А.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 40 от 3 мая 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Форафонтовой А.Н.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Форафонтова А.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время, дату и месте, но не позднее 27.12.2010 года, Форафонтова А.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, принесла к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес>, спирт, где развела его водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Форафонтова А.Н. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

27.12.2010 года, около 14 часов 50 минут, Форафонтова А.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес> имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 470+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

14.03.2011 года, около 20 часов 55 минут, Форафонтова А.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 370 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 14.03.2011 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут работником милиции в ходе обыска в доме Форафонтовой А.Н., расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. <адрес>, были обнаружены и изъяты три полимерные бутылки номинальной емкостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1200 мл., 1100 мл. и 1210 мл. соответственно, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 3700 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей которые Форафонтова А.Н. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Форафонтова А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления не признала и показала, что в конце февраля - начале марта 2011 г., торгуя грибами на рынке в г. Барыше Ульяновской области, у незнакомого мужчины она в обмен на грибы, стоимость которых оценивалась в 300 рублей, приобрела пятилитровую полимерную бутылку со спиртом, который намеревалась использовать в ходе поминовения родственников. Ранее такой спирт она не приобретала. При этом полагала, что данный спирт пригоден для употребления человеком, не опасен для жизни, о чем ей говорили люди, присутствующие в тот момент на рынке. Данный спирт она принесла к себе домой, где разбавила его водой, разлила по бутылкам. 14.03.2011 г. в вечернее время у нее в доме сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск, по их требованию она выдала всю находящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, а также принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры по 50 рублей, одну купюру номиналом 100 рублей. Торговлей спиртосодержащей продукцией она никогда не занималась, в том числе 27.12.2010 г. и 14.03.2011 г. Ранее к ней приходил незнакомый мужчина, который просил продать ему спиртное, но она ему отказала, пояснив, что спиртным не торгует. Полагает, что сотрудники правоохранительных органов действовали незаконно, данные о номере и серии одной из купюр, изъятой в ходе обыска, искажены. Свои показания в ходе предварительного следствия о том, что ей было известно о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, не поддерживает, поскольку таких показаний в ходе предварительного следствия не давала, с протоколом допроса не знакомилась, поскольку чувствовала себя плохо, хотя расписалась в нем.

Исследовав представленные доказательства, заслушав показания свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Форафонтовой А.Н. объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О*В.В. (подлинные анкетные данные свидетеля сохранены в тайне) показал суду, что 27 декабря 2010 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Форафонтовой А.Н. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов и понятыми на автомобиле они подъехали в район магазина «Елочка» в г. Барыше Ульяновской области, где сотрудник милиции В*Д.Н. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем не имелось, после чего вручил ему 30 рублей купюрами по 10 рублей. После этого В*Д.Н. объяснил ему, в какой именно дом нужно пойти, то есть в дом по <адрес>, где проживает Форафонтова А.Н., после чего он проследовал в данный дом. Дверь ему открыла Форафонтова А.Н., которую он попросил продать водку, на что последняя согласилась, и через непродолжительное время передала ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, за что он отдал Форафонтовой А.Н. 30 рублей, врученные ему ранее сотрудником милиции. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Аналогичным образом происходила повторная проверочная закупка алкогольной продукции 14.03.2011 г., в ходе которой Форафонтова А.Н. продала ему одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л. При этом он Форафонтовой А.Н. передал врученные ему ранее сотрудниками милиции денежные средства - купюру номиналом 50 рублей. Она ему возвратила сдачу в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, которые он вместе с приобретенной бутылкой передал сотрудникам милиции. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель А*Д.Е. показал суду, что 27 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Форафонтовой А.Н. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком О*В.В. на автомобиле они подъехали в район магазина «Елочка», где, в <адрес>, как пояснили сотрудники милиции, проживает Форафонтовой А.Н. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии произвел личный досмотр закупщика О*В.В., при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу 30 рублей купюрами по 10 рублей. После этого закупщик проследовал к дому Форафонтовой А.Н. и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Форафонтовой А.Н. на врученные ему сотрудником милиции 30 рублей. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. Аналогичным образом проводилась проверочная закупка алкогольной продукции у Форафонтовой А.Н. 14 марта 2011 г., при участии тех же лиц. В ходе данной закупки О*В.В. сотрудниками милиции было вручено 50 рублей, он приобрел у Форафонтовой А.Н. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л., а также сдачу 20 рублей купюрами по 10 рублей. Непосредственно после этого вместе с сотрудником милиции Д*А.В. и девушкой-понятой они проследовали в дом Форафонтовой А.Н., где в их присутствии в ходе обыска были выданы Форафонтовой А.Н. и изъяты три полимерные бутылки емкостью по 1,5 л., а также одна полимерная бутылка емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две денежные купюры по 50 рублей, одна денежная купюра номиналом 100 рублей, которые были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля Ф*Д.В., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он дал показания в части проверочных закупок спиртосодержащей продукции у Форафонтовой А.Н. 27 декабря 2010 г. и 14 марта 2011 г., аналогичные показаниям свидетеля А*Д.Е. (л.д. 58-60).

Также аналогичные показания в части обстоятельств проведения обыска в жилище Форафонтовой А.Н. и его результатов дала в судебном заседании свидетель В*К.А.

Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МОВД «Барышский», показал суду, что 27 декабря 2010 года на основании полученной оперативной информации о том, что Форафонтова А.Н. занимается продажей спиртосодержащей продукции, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день он совместно с понятыми Ф*Д.В. и Афансьевым, а также закупщиком, подлинные анкетные данные которого были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним О*В.В., на автомобиле подъехали к магазину «Елочка» в г. Барыше. В присутствии понятых он произвел личный досмотр О*В.В., у которого алкогольной продукции, денежных средств обнаружено не было, и вручил ему 30 рублей купюрами по 10 рублей, номера купюр предварительно были внесены в процессуальный документ. О*В.В. было разъяснено, что закупку следует провести в доме <адрес> г. Барыша, в котором проживает Форафонтова А.Н. Затем О*В.В. направился к указанному дому и, вернувшись через непродолжительное время, добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что приобрел бутылку за 30 рублей у Форафонтовой А.Н. Указанная бутылка им была упакована в присутствии понятых. Аналогичным образом была проведена повторная проверочная закупка алкогольной продукции у Форафонтовой А.Н. 14 марта 2011 г. с участием тех же лиц. При этом О*В.В. была выдана для закупки денежная купюра номиналом 50 рублей. В результате проверочной закупки О*В.В. приобрел у Форафонтовой А.Н. и добровольно выдал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, а также две купюры номиналом по 10 рублей, которые, со слов О*В.В., Форафонтова А.Н. дала ему в качестве сдачи. Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением соответствующих процессуальных документов. После проведения проверочной закупки 14 марта 2011 г. сотрудник милиции Д*А.В. вместе с понятыми проследовал в дом Форафонтовой А.Н. для проведения обыска, в результате которого в ее доме была изъята спиртосодержащая продукция, а также денежные средства, в том числе денежная купюра номиналом 50 рублей, которая использовалась в ходе проверочной закупки.

Свидетель Ш*А.Н., оперуполномоченный МОВД «Барышский», в судебном заседании показал, что 27 декабря 2010 г. и 14 марта 2011 г. им осуществлялось наблюдение за закупщиком О*В.В. при проведении проверочных закупок спиртосодержащей продукции у Форафонтовой А.Н. При этом каждый раз О*В.В. следовал от служебного автомобиля сотрудников милиции к дому <адрес> г. Барыш, где проживает Форафонтова А.Н. Каждый раз дверь дома открывала Форафонтова А.Н., между ней и О*В.В. достигалась договоренность о купле-продаже спиртного, после чего каждый раз она продавала О*В.В. за 30 рублей бутылку со спиртосодержащей жидкостью, а 14 марта 2011 г. также передала ему сдачу в сумме 20 рублей.

Свидетель Д*А.В., оперуполномоченный МОВД «Барышский», в судебном заседании показал, что после проведения 14 марта 2011 г. проверочной закупки спиртосодержащей продукции он вместе с понятыми А*Д.Е. и В*К.А. проследовал в дом <адрес> г. Барыша Ульяновской области, где проживает Форафонтова А.Н. После того, как Форафонтова А.Н. открыла им дверь, то ей было сообщено о том, что у нее проведена была проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, а также было предъявлено постановление суда о производстве обыска в жилище. Форафонтовой А.Н., а также понятым были разъяснены процессуальные права. После этого Форафонтовой А.Н. было предложено доброовльно выдать спиртосодержащую продукцию, опасную для жизни и здоровья потребителей, а также денежные средства, полученные ею в ходе реализации данной продукции. После этого Форафонтова А.Н. добровольно выдала имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию. Всего было изъято три полимерные бутылки емкостью 1,5 л., одна полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью и денежные средства: две купюры номиналом 50 рублей, одна купюра номиналом 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска. Все изъятое было в присутствии Форафонтовой А.Н. и понятых упаковано и опечатано. В ходе обыска каких-либо замечаний от понятых и Форафонтовой А.Н. не поступило, о чем они расписались в протоколе.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимой в предъявленном ей обвинении.

Вина подсудимой Форафонтовой А.Н. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом от 27.12.2010 г. о поступившей оперативной информации о незаконном обороте алкогольной продукции Форафонтовой А.Н., проживающей по адресу: г. Барыш, ул. <адрес>, в связи с чем имеется необходимость в проведении проверочной закупки (л.д. 6);

- актами личного досмотра О*В.В. перед проверочными закупками от 27.12.2010 г. и 14.03.2011 г., из которых следует, что в ходе досмотров спиртосодержащей продукции и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 8, 38);

- протоколами осмотра и передачи денежных средств, из которых следует, что О*В.В. для проведения проверочной закупки 27.12.2010 г. были вручены 30 рублей - три купюры номиналом 10 рублей, 14.03.2011 г. - одна купюра номиналом 50 рублей серия и номер БС № (л.д. 9-10, 39-40);

- протоколами проверочных закупок от 27.12.2010 г. (проведена с 14 часов 45 минут до 15 часов) и 14.03.2011 г. (проведена с 20 часов 50 минут до 21 часа), согласно которым О*В.В. купил у Форафонтовой А.Н. каждый раз по одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 л. с жидкостью, имеющей запах спирта, за 30 рублей (л.д. 11, 41);

- протоколом обыска от 14.03.2011 г., из которого следует, что с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут в жилище Форафонтовой А.Н. был произведен обыск в целях отыскания и изъятия спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, а также денежных средств, полученных в результате ее реализации, в ходе которого Форафонтовой А.Н. были добровольно выданы три полимерные бутылки емкостью 1,5 л., одна полимерная бутылка емкостью 5 л., в каждой из которых находится жидкость с характерным запахом спирта, а также денежные средства, в том числе денежная купюра номиналом 50 рублей с серийным номером БС № (л.д. 45-46);

- справкой об исследовании № И 2/1864 от 30.12.2010 г., согласно которой жидкость, представленная на исследование, в одной стеклянной бутылке, полученной в ходе проверочной закупке 27.12.2010 г. у Форафонтовой А.Н., ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с токсичной примесью ацетона в концетрации 304+/-30 мг/л. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам. Объем жидкости составляет 470+/- 5 мл (л.д. 17);

- заключением физико-химической судебной экспертизы Э2/524 от 21 марта 2011 года, согласно которому жидкость в двух стеклянных бутылках, трех полимерных бутылках емкостью 1,5 л., одной полимерной бутылке емкостью 5 л., представленных на экспертизу, содержит токсичную примесь ацетон в концентрации 304+/- 30 мг/куб.дм., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51652-2000, поскольку содержит ацетон.

Объем жидкости соответственно составил 270 мл. (остаток после исследования 70 мл.); 370 мл. (остаток после исследования 170 мл.), 1200 мл. (остаток после исследования 1000 мл.), 1100 мл. (остаток после исследования 900 мл.); 1210 мл. (остаток после исследования 1010 мл.), 3900 мл. (остаток после исследования 3700 мл. (л.д. 50-51);

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 153-Х от 25.03.2011 г., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсическую примесь ацетон в концентрации 304 +/- 30 мг/куб.дм., является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 52-53);

- показаниями Форафонтовой А.Н. в качестве подозреваемой, исследованными судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у незнакомого мужчины она приобрела технический спирт. Поскольку она приобретала спирт не в магазине, то понимала, что гарантии безопасности его нет, какой-либо лицензии, сертификата мужчина ей не представлял. Она понимала, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей (л.д. 75-78).

Емкости со спиртосодержащей продукцией, полученные в ходе проведения проверочных закупок, а также изъятые в ходе обыска жилища Форафонтовой А.Н., были осмотрены в ходе предварительного следствия (л.д. 98-100) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Форафонтовой А.Н. в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

При определении количества спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе проверочной закупки 27.12.2010 г., суд берет в основу данные справки об исследовании от 30.12.2010 г., поскольку последующая экспертиза была проведена позже, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество спиртосодержащей жидкости.

Доводы подсудимой и ее защитника о необоснованности обвинения, незаконности действий сотрудников правоохранительных органов, о том, что подсудимая никогда не занималась сбытом спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, что спиртосодержащую жидкость приобретала она лишь в конце февраля - начале марта 2011 г., не зная, что она представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в связи с чем не имела умысла на совершении вмененного ей преступления, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты, стремление таким образом смягчить ответственность виновной.

Доводы подсудимой и защитника в этой части опровергаются изложенными выше доказательствами, показаниями свидетелей: закупщика О*В.В., оперативных сотрудников МОВД «Барышский» Ш*А.Н., В*Д.Н., непосредственно участвовавших при проведении проверочных закупок спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, у Форафонтовой А.Н., показаниями свидетелей - понятых А*Д.Е., В*К.А., Ф*Д.В., а также заключениями судебных экспертиз, письменными доказательствами, исследованными судом, а также показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Форафонтовой А.Н. в части того, что она знала о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Из показаний вышеперечисленных свидетелей следует, что при проведении проверочных закупок именно Форафонтова А.Н. сбывала 27.12.2010 г. и 14.03.2011 г. спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, О*В.В., а также их показания свидетельствуют об отсутствии перед проверочными закупками такой спиртосодержащей жидкости у закупщика О*В.В. либо у других лиц, участвовавших в проведении проверочных закупок.

Сомневаться в объективности показаний свидетелей у суда оснований нет, поскольку данных, свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имел основания для оговора подсудимой, также не имеется.

Как следует из материалов дела, сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Форафонтовой А.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Форафонтова А.Н., поручением следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (л.д. 7, 29, 37).

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников МОВД «Барышский», проводивших проверочные закупки у Форафонтовой А.Н. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом указанной спиртосодержащей продукции и причастных к этому лиц.

Документы, составленные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочных закупок, каких-либо сомнений у суда не вызывают, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и могут быть положены в основу приговора.

Судом установлено, что Форафонтова А.Н. незаконно сбывала спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при отсутствии какого-либо воздействия на нее. Сотрудники МОВД «Барышский» не применяли противоправных действий к Форафонтовой А.Н., с их стороны не было угроз, направленных на склонение Форафонтова А.Н. к сбыту данной спиртосодержащей жидкости.

Умысел Форафонтовой А.Н. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подготовительные действия к сбыту данной продукции осуществлены Форафонтова А.Н. вне зависимости от их действий.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств протокола обыска в жилище подсудимой от 14.03.2011 г., поскольку данное следственное действие проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством на основании соответствующего поручения следователя, в производстве которого находилось данное уголовное дело, при наличии постановления суда о разрешении обыска.

Доводы подсудимой, что в протоколе обыска серийные номера выданных ею денежных средств могли быть искажены, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, сама подсудимая поясняет, что была ознакомлена с данным протоколом, о чем расписалась, в протоколе имеются ее подписи, каких-либо замечаний в отношении содержания протокола не отражено. Обыск проведен был в присутствии понятых, из показаний в судебном заседании которых следует, что каких-либо нарушений, влияющих на доказанность вины подсудимой, в ходе обыска допущено не было.

Протокол обыска также подтверждает то, что Форафонтова А.Н. знала о том, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, добровольно выдав ее, а также денежные средства, полученные от реализации данной продукции.

Таким образом, исследованные доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимой Форафонтовой А.Н. умысла именно на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Доводы подсудимой о том, что она не давала показаний в качестве подозреваемой о том, что ей было известно о том, что приобретенная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, являются несостоятельными, поскольку даны данные показания Форафонтовой А.Н. были в присутствии защитника, с протоколом данного следственного действия она была ознакомлена, замечаний не высказала.

Объективных данных и оснований полагать, что состояние здоровья Форафонтовой А.Н. препятствовало ее допросу в качестве подозреваемой, по деду не имеется.

Об умысле Форафонтовой А.Н. на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует также объем спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе обыска в жилище подсудимой.

С учетом изложенного, действия Форафонтовой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Форафонтовой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку она добровольно в ходе обыска выдала хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, а также денежные средства, полученные в результате ее реализации, использованные сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, а также то, что ранее она не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, состояние ее здоровья, преклонной возраст виновной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Форафонтова А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 116).

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Форафонтовой А.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, являющейся пенсионером.

Суммы, выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты подсудимой в ходе предварительного следствия, суд признает процессуальными издержками.

Подсудимая Форафонтова А.Н. возражала против взыскания с нее указанных процессуальных издержек.

Вместе с тем суд не находит оснований для освобождения виновной от несения обязанности возмещения процессуальных издержек.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает в доход федерального бюджета с подсудимой.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Форафонтову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Форафонтовой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Форафонтовой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения защитнику Темникову И.В. в размере 1193 (Одной тысячи ста девяноста трех) рублей 48 (Сорока восьми) копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, перечисленные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, с серийными номерами БС №, хранящуюся при уголовном деле, - передать по принадлежности в БЭП МОВД «Барышский»;

- денежные купюры с серийными номерами СБ №, ЗЬ № (достоинством 10 рублей), Св № (достоинством 50 рублей), ЧП № (достоинством 100 рублей), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу - Форафонтовой А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин