Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении Агафоновой



Дело № 1-53/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 29 апреля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимой Агафоновой В.Г.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 71 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафоновой В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонова В.Г. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в с. Водорацк Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, около 8 часов 30 минут, более точное время и дата следствием не установлены, на ул. <адрес> с. Водорацк Барышского района Ульяновской области Агафонова В.Г. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела три пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 1050 рублей. Затем Агафонова В.Г. принесла вышеуказанные емкости с водно-спиртовой жидкостью к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Водорацк, ул. <адрес>. Вышеуказанную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Агафонова В.Г. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок и обыска.

27.12.2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов, Агафонова В.Г.., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Водорацк, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 50 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,93 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 290+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем выдал сотрудникам милиции.

14.03.2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов, Агафонова В.Г., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Водорацк, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции О*В.В. за 70 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 440 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.В. в последующем выдал сотрудникам милиции.

Своими действиями Агафонова В.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Агафонова В.Г. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Агафоновой В.Г. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Агафоновой В.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Агафоновой В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Агафонова В.Г. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 53, 59, 63).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Агафоновой В.Г. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной, а также наличия у нее несовершеннолетнего иждивенца.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Агафоновой В.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонову В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафоновой В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, указанные в п. 5 к справке к обвинительному заключению, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- две денежные купюры достоинством 10 рублей, одну денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить по принадлежности в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин