угон и хищение чужого имущества



Дело №1-39/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 18 марта 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Демидова С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г, представившей удостоверение №113 и ордер №3 от 19.01.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидова С.Г., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 около 23 часов Демидов С.Г., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) подошел к автомобилю марки ВАЗ-***, транзитный номер ТО ***73, принадлежащему Т*Д.В., находившемуся около дома №*** по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, руками открыл незапертую дверь и сел на водительское сиденье, после чего руками вырвал провода из замка зажигания стоимостью 149 рублей и, перемкнув напрямую необходимые концы проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля, а затем на данном автомобиле уехал на автодорогу «Барыш - Загарино - Приозерный», где оставив автомобиль на вышеуказанной автодороге на расстоянии 1 км с западной стороны от г. Барыша Ульяновской области, скрылся.

Таким образом, Демидов С.Г. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-***, транзитный номер ТО ***73, стоимостью 20343 рублей 75 копеек, принадлежащим Т*Д.В., при этом в результате угона повредил вышеуказанный автомобиль на общую сумму 149 рублей, чем причинил Т*Д.В. материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, 00.00.0000 около 22 часов Демидов С.Г., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю марки ВАЗ-*** регистрационный знак Е ***\73, принадлежащему ООО «...», находившемуся около дома № *** по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, руками открыл незапертую дверь и сел на водительское сиденье, после чего имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и стал кататься по г. Барышу Ульяновской области, а затем оставил автомобиль на участке местности, расположенном на пл. Фабричная г. Барыша Ульяновской области, а сам с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Демидов С.Г. с целью сокрытия преступления 00.00.0000 около 10 часов перегнал вышеуказанный автомобиль с участка местности, расположенного на пл. Фабричная г. Барыша Ульяновской области, в лесной массив, расположенный в 1 км в северо-западную сторону от с. Новая Ханинеевка Барышского района Ульяновской области.

Таким образом, Демидов С.Г. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-*** регистрационный знак Е ***\73, стоимостью 18906 рублей 87 копеек, принадлежащим ООО «...». В результате использования Демидовым С.Г. вышеуказанного автомобиля был израсходован находящийся в бензобаке бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров по цене 17 рублей за 1 литр на сумму 170 рублей, чем был причинен ООО «...» материальный ущерб на данную сумму.

00.00.0000 около 15 часов Демидов С.Г., с целью хищения чужого имущества, взяв из своего дома два гаечных ключа, около 16 часов подошел к автомобилю марки ВАЗ-21013, регистрационный знак Е ***/73, принадлежащему ООО «...», находившемуся в лесном массиве, расположенном в 1 км в северо - западную сторону от с. Новая Ханинеевка Барышского района Ульяновской области, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и используя принесенные гаечные ключи, снял с автомобиля и тайно похитил трамблер стоимостью 145 рублей 40 копеек, карбюратор стоимостью 532 рубля 60 копеек, бензонасос стоимостью 70 рублей и аккумулятор стоимостью 1035 рублей, всего на общую сумму 1783 рубля, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на данную сумму.

Действия Демидова С.Г. по каждому эпизоду угона суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Демидов С.Г. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Волкова В.Г. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Из заявлений потерпевшего Т*Д.В. и представителя потерпевшего К*М.Ю. следует, что они также согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Демидова С.Г. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Демидова С.Г. суд учитывает то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию всех эпизодов преступлений, его молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере его наказания.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Демидов С.Г. характеризется отрицательно: привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным подсудимому назначить по ст. ст. 166 ч.1, 116 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, а по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Демидова С.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов.

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Демидова С.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов.

- по ст.158 ч.1 УК РФ - штраф в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Демидову С.Г. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Демидова С.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц в день, установленный данным органом, и установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов.

Наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, назначенное по ст. 158 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демидову С.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-***, транзитный номер ТО ***73, хранящийся у Т*Д.В., оставить в его распоряжении, автомобиль марки ВАЗ-***, регистрационный знак Е ***/73, хранящийся у К*М.Ю., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин