незаконное хранение и изготовление наркотических средств



Дело № 1-48/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 11 апреля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Мясникова В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №13 от 11 февраля 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясникова В.М., <данные изъяты> ранее судимого:

26 ноября 2009 года Новоспасским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% из его заработка ежемесячно в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясников В.М. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в период с 16 часов до 19 часов Мясников В.М., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в квартире <адрес> г. Барыша Ульяновской области, с целью личного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупно размере массой не менее 3,90 г, которое поместил в шприц и незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> по вышеуказанному адресу. Около 19 часов того же дня Мясников В.М., находясь в вышеуказанной квартире, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин для удобства дальнейшего хранения и личного потребления поместил в носимую им одежду и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента задержания. 10 февраля 2011 года около 19 часов напротив МОУ СОШ №2 г. Барыша, расположенной по ул. <адрес> г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Мясников В.М. был задержан сотрудниками ОРЧ №4 КМ по линии УР при УВД Ульяновской области, и в ходе проведения его личного досмотра в помещении здания, расположенного по <адрес> г. Барыша Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,90 г у него было изъято.

Действия подсудимого Мясникова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мясников В.М. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Мясникова В.М. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Мясников В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Мясников В.М. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Мясникову В.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Новоспасского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2009 года Мясников В.М. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из его заработка ежемесячно в доход государства. Наказание им отбыто в количестве 1 года 10 дней.

Поскольку данное преступление Мясников В.М. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 26.11.2009 года, то наказание за вновь совершенное преступление ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясникова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Новоспасского районного суда Ульяновской области от 26 ноября 2009 года, и окончательно назначить Мясникову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 20 (двадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мясникову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,88 г в шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке, два свертка из фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом массой по 0,03 г, два флакона со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Х. Пайгин