открытое хищение чужого имущества



Дело №1-52/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 апреля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Ибрагимова И.У.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №51 от 26.02.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА И.У., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов И.У. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.2011 года около 18 часов Ибрагимов И.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме К*И.Х., расположенном по <адрес> р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение мобильного телефона модели «SAMSUNGSGH - X 520», принадлежащего К*Л.Р., действуя из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей, осознавая очевидность своих действий для последней, взял со стола кухни мобильный телефон модели «SAMSUNGSGH - X 520» стоимостью с учетом износа 2176 рублей. На законные требования К*Л.Р. прекратить свои преступные действия, Ибрагимов И.У. не отреагировал, положил похищенный мобильный телефон в карман своей куртки и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Ибрагимов И.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.У. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В., адвокат Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ибрагимова И.У. в особом порядке.

Из телефонограммы потерпевшей К*Л.Р. следует, что она также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ибрагимов И.У. юридически ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, возмещение им имущественного ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного имущества и активное способствование расследованию преступления.

Суд также учитывает небольшой размер похищенного имущества.

По материалам уголовного дела подсудимый Ибрагимов И.У. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Ибрагимову И.У.наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИБРАГИМОВА И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Ибрагимову И.У. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон модели «SAMSUNGSGH - X 520», хранящийся у потерпевшей К*Л.Р., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин