умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-67/2008 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 20 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимой Ключниковой В.М.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер № 29 от 29 марта 2011 года,

а также с участием потерпевшей Д*М.Н.,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ключниковой В.М., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключникова В.М. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 14 часов Ключникова В.М., находясь в доме №47, расположенном по ул. ... Барышского района Ульяновской области, в ходе ссоры с Д*М.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно рукой со значительной силой нанесла Д*М.Н. не менее 4 ударов в область грудной клетки и не менее 2 ударов в область лица, отчего последняя опрокинулась на диван. Продолжая свои преступные действия, Ключникова с целью доведения своего преступного умыла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Д*М.Н., умышленно рукой со значительной силой нанесла лежавшей на диване Д*М.Н. не менее 4 ударов в область грудной клетки и не менее 2 ударов в область лица, чем причинила ей физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую травму груди, сопровождавшуюся множественными кровоподтеками груди, закрытыми переломами правых 7-8-9 ребер по лопаточной линии, правого 10 ребра по около-позвоночной линии, левых 7-8-9 ребер по около-позвоночной линии, левого 9 ребра по задне-подмышечной линии, правых 4,3 ребер по лопаточной линии, которая является опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вреда здоровью Д*М.Н..

Своими действиями Ключникова В.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ключникова В.М. заявила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В., адвокат Мустафин Н.Ш., потерпевшая Д*М.Н. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ключниковой В.М. в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая Д*М.Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Ключниковой В.М., мотивируя тем, что она примирилась с ней.

Из содержания статьи 25 УПК РФ следует, что при наличии перечисленных в статье 76 УК РФ совокупности обязательных условий суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства, поскольку Ключникова В.М. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Ключникова В.М. психическим расстройством не страдала и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ей деяния, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.117-118).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновной. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Ключникову В.М. вменяемой и считает, что она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесла извинение перед ней за содеянное), мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела, а также ее молодой возраст.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимая Ключникова В.М. характеризуется удовлетворительно: на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Ключниковой В.М. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, что на иждивении подсудимая имеет ребенка, который не достиг 14 летнего возраста, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста на основании ст. 82 УК РФ.

Прокурором Барышского района заявлен гражданский иск о взыскании с Ключниковой В.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Д*М.Н., в размере 7870 руб.50 коп.

Данные исковые требования суд считает обоснованными, они подтверждены материалами дела, признаны самой подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключникову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ назначенное наказание Ключниковой В.М. отсрочить до достижения ее ребенком Ключниковой А.Д., 00.00.0000 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ключниковой В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ключниковой В.М. за стационарное лечение потерпевшей Д*М.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области - 7870 (Семь тысяч восемьсот семьдесят) руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин