Приговор в особом порядке по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением отсрочки в соответствии со ст. 82 УК РФ в отношении Ефремовой Т.В.



Дело № 1-68/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 26 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В., Шундикова А.А.,

подсудимой Ефремовой Т.В.,

защитника подсудимой - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 58 от 15 марта 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей Я*Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремовой Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремова Т.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*** марта 2011 года, около 23 часов, Ефремова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № №, принадлежащем Я*А.Р., расположенном по ул. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, в ходе ссоры с находящейся в данном доме Я*Г.Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно руками нанесла не менее 5 ударов по различным частям туловища и рукам Я*Г.Р., после чего, вооружившись ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно со значительной силой нанесла данным ножом Я*Г.Р. 1 удар в область левого плеча, 2 удара в область грудной клетки, 1 удар в область головы и лица, в результате чего причинила последней физическую боль и следующие телесные повреждения: 2 слепых проникающих колото-резаных ранения передней поверхности груди, сопровождавшихся левосторонним гемопневмотораксом, результатом заживления которых явились рубцы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также рану волосистой части головы левой височной области, рану наружной поверхности левого плеча, рану левого крыла носа, результатом заживления которых явились рубцы, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ефремова Т.В. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственные обвинители, защитник Темников И.В., потерпевшая Я*Г.Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ефремовой Т.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Ефремовой Т.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 794 от 4 апреля 2011 г. следует, что Ефремова Т.В. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния она признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 159-160).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимой, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимой Ефремовой Т.В. у суда не имеется, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

С учетом внесенных Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года изменений в Уголовный кодекс РФ, действия Ефремовой Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремовой Т.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей у виновной, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ее молодой возраст, а также ее действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (виновная приносила извинения потерпевшей, посещала ее в лечебном учреждении, передавала потерпевшей продукты питания), потерпевшая на строгом наказании подсудимой не настаивает, добровольное возмещение Ефремовой Т.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Ульяновской области.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Ефремова Т.В. характеризуется участковым уполномоченным, главой органа местного самоуправления по месту жительства, как указано в характеристиках, посредственно, при этом к административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечена не была (л.д. 74, 76, 82, 84).

Свидетель В*Р.А. суду показала, что является классным руководителем старшей дочери Ефремовой Т.В. Как мать Ефремову Т.В. она характеризует положительно, ее дочь всегда приходит в школу опрятной, с выполненными домашними заданиями. Сама Ефремова Т.В. участвует в жизни школы, посещает родительские собрания, оказывает посильную помощь в ремонте класса, проведении праздничных мероприятий и т.п. Кроме этого, она посещала неоднократно семью Ефремовых по месту жительства, в их доме во всех случаях имелись условия для проживания, развития детей. Фактов нахождения Ефремовой Т.В. в состоянии опьянения не имелось.

Свидетель У*Ш.А. в судебном заседании характеризовал Ефремову Т.В. удовлетворительно. В ранее данной характеристике он указал, что характеризует ее посредственно, поскольку поступали единичные сигналы от соседей Ефремовой - Т*А.Р. по поводу ссор между их малолетними детьми, также Т*А.Р. говорили о том, что Ефремова употребляет спиртное, однако фактов нахождения ее в состоянии опьянения, в том числе в общественных местах, не имелось, к административной ответственности она не привлекалась, каких-либо жалоб на ее поведение не поступало. Воспитанием детей она занимается лично, дети опрятные, старшая дочь является школьницей. Каких-либо претензий в части воспитания детей к Ефремовой Т.В. со стороны правоохранительных органов, жителей поселка, органов опеки и попечительства не имелось.

Свидетель Ц*А.С., специалист администрации МО «Старотимошкинское городское поселение», суду показал, что семья Ефремовой Т.В. является многодетной. Ефремова Т.В. надлежащим образом воспитывает троих малолетних детей. Данная семья неоднократно посещалась непосредственно им совместно с представителями органов опеки и попечительства в ходе соответствующих рейдов. При этом устанавливалось, что дети имеют надлежащие условия для развития и воспитания, мать следит за детьми, имеется личное подсобное хозяйство, в котором трудится Ефремова Т.В. Отец детей проживает совместно с ними одной семьей, работает вахтовым методом.

Свидетели Н*Н.Н., Е*В.Н. в судебном заседании характеризовали Ефремову Т.В. с положительной стороны как заботливую мать, спокойную по характеру, не злоупотребляющую спиртными напитками.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в целом Ефремова Т.В, как личность характеризуется удовлетворительно, нахождение ее в состоянии алкогольного опьянения при совершении преступления является единичным фактом.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что ее исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, что у виновной имеется трое малолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, воспитание которых, как установлено судом, осуществляется Ефремовой Т.В. надлежащим образом, учитывая также интересы данных малолетних детей, суд приходит к выводу, что реальное отбывание наказания подсудимой должно быть отсрочено до достижения ее младшим ребенком 14 летнего возраста на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания Ефремовой Т.В. отсрочить до достижения ее младшим ребенком Т*А.Р., 28 июля 2007 г., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ефремовой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- нож, куртку с капюшоном, майку - возвратить законному владельцу Я*Г.Р.;

- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин