Приговор в особом порядке по ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении Чугунова Г.Б.



Дело № 1-64/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 24 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимого Чугунова Г.Б.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 91 от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугунова Г.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунов Г.Б. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в п. **** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, время и дата следствием не установлены, на ул. **** в п. **** Барышского района Ульяновской области, более точное место не установлено, Чугунов Г.Б. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел одну полимерную канистру емкостью 10 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров по цене 1000 рублей за 10 литров. Затем Чугунов Г.Б. принес вышеуказанную емкость со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, п. ****, ул. ****, д. №, где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Чугунов Г.Б. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

**.12.2010 года, около 16 часов 50 минут, Чугунов Г.Б., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, п. ****, ул. ****, д. №, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции О*В.М. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 325+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.М. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

**.04.2011 года, около 17 часов 25 минут, Чугунов Г.Б., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, п. ****, ул. ****, д. №, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции О*В.М. за 50 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 350+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую О*В.М. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, **.04.2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут работником милиции в ходе обыска в доме Чугунова Г.Б,, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, п. ****, ул. ****, д. №, была обнаружена и изъята одна полимерная канистра номинальной емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2100+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Чугунов Г.Б. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Чугунов Г.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Чугунов Г.Б. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - прокурор Барышского района Ульяновской области Абдульмянов Р.Ш., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Чугунова Г.Б. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Чугунову Г.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Чугунову Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, его состояние здоровья, наличие статуса инвалида 2 группы, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Чугунов Г.Б. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 110, 124).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Чугунова Г.Б. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чугунова Г.Б. не подлежат.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Чугунову Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая и одну полимерную канистру емкостью 10 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Оо №, - оставить по принадлежности в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин