грабеж с применением насилия



дело №1-63/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Панова Д.Г.,

защитника подсудимого Панова Д.Г.- адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 27 от 28.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панова Д.Г.- <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Д.Г. виновен в том, что **.03.2011 года, около 21 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома №, принадлежащего С*Н.Ю., расположенного по ул. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, незаконно потребовал у находившегося там же Б*Д.Ш. выдать ему деньги на спиртное. Получив отказ от Б*Д.Ш., Панов Д.Г. с целью подавления воли последнего к сопротивлению, требуя выдать деньги, умышленно, со значительной силой нанес Б*Д.Ш. не менее 6ударов рукой в область лица. После этого Б*Д.Ш. зашел внутрь указанного дома, Панов проследовал за ним, где вновь подошел к сидящему на диване Б*Д.Ш. и незаконно потребовал выдать ему деньги на спиртное. Получив отказ от Б*Д.Ш., Панов Д.Г. с целью преодоления воли последнего к сопротивлению, умышленно, со значительной силой, нанес Б*Д.Ш. не менее 5 ударов рукой в область лица. Опасаясь продолжения применения насилия со стороны Панова Д.Г., Б*Д.Ш. пояснил ему, что кроме сигарет у него ничего не имеется. Продолжая свои противоправные действия, Панов Д.Г. из кармана лежащей на диване куртки Б*Д.Ш. открыто похитил пачку сигарет «GoldenDeer» стоимостью 17 рублей, а также поднял упавшие со стола и открыто похитил: початую пачку сигарет «GoldenDeer»,в которой находилось 15 сигарет-стоимостью 12 рублей 75 копеек и зажигалку «Cricket»- стоимостью 25 рублей, принадлежащие БеркутовуД.Ш., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым Б*Д.Ш. материальный ущерб на общую сумму 54 руб.75 коп.

Кроме того, в результате преступных действий ПановД.Г. причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, кровоизлияния в белочные оболочки обоих глаз,ссадины слизистой оболочки правой щеки, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Панов Д.Г. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также с количеством и суммой похищенного имущества он согласен.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, а также адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшего Б*Д.Ш., также не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что заявление Панова Д.Г. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Панова Д.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

По месту жительства подсудимый Панов Д.Г. характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств не замечен. К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 66,67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панова Д.Г., суд учитывает то, что он молод, впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе следствия давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также незначительную сумму похищенного, частичное возмещение материального ущерба.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Панова Д.Г. возможны без изоляции его от общества. Суд назначает Панову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб.48 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панову Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: зажигалку, переданную на ответственное хранение потерпевшему Б*Д.Ш., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова