Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий



Дело № 1-74/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           8 июня 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Кутузова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 38 от 29 апреля 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутузова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов А.И. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

** апреля 2011 года Кутузов А.И. с целью избежать привлечения к административной ответственности и возврата своего мотоцикла, ранее задержанного инспектором ДПС за допущенное нарушение правил дорожного движения, совершил покушение на дачу взятки в виде денег в размере 1000 рублей инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения межрайонного отдела внутренних дел «Барышский» Ульяновской области лейтенанту милиции М*Р.М., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по Ульяновской области № 468 л/с от 23.11.2010, за совершение им незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.

** апреля 2011 г., около 13 часов 10 минут, Кутузов А.И., управляя мотоциклом <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, на улице *** в г. Барыш Ульяновской области совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, после чего инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МОВД «Барышский» Ульяновской области лейтенант милиции Ч*А.В. составил протокол о задержании транспортного средства, на основании которого транспортное средство Кутузова А.И. было транспортировано и помещено на специализированную стоянку.

В этот же день, около 16 часов, Кутузов А.И. вернулся к экипажу ДПС, в состав которого входили инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МОВД «Барышский» Ульяновской области М*Р.М. и Ч*А.В., которые в это время находились возле железнодорожного переезда на пересечении улицы *** и улицы *** в г. Барыше Ульяновской области, и, осознавая, что за допущенное нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на водителя в размере 2500 рублей, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, положил денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая между передними пассажирским и водительскими сиденьями около стояночного тормоза, предложив денежные средства в сумме 1000 рублей инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МОВД «Барышский» Ульяновской области лейтенанту милиции М*Р.М., являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) по сокрытию факта нарушения правил дорожного движения и возвращению мотоцикла <данные изъяты>, задержанного и помещенного ранее на специализированную стоянку, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег. Вместе с тем Кутузов А.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что М*Р.М. сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.

Своими действиями Кутузов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.И. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кутузова А.И. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кутузову А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, все обстоятельства дела.

По материалам уголовного дела подсудимый Кутузов А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 109).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении виновного, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Кутузова А.И. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Поскольку суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, давая оценку юридической квалификации действиям подсудимого, суд исходит из того, что действовавшая на момент совершения преступления редакция ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

В данном случае, с учетом размера взятки, при имеющихся обстоятельствах дела, уголовный закон в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Кутузова А.И.

В связи с этим действия Кутузова А.И. суд и квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также возможности, с учетом трудоспособности виновного, получения им заработной платы и иного дохода, наличия у него несовершеннолетнего иждивенца.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Кутузова А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутузова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 (Тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кутузову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диктофон марки «OLYMPUS», аудиокассету «PANASONIKMC-60», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ГИБДД МОВД «Барышский»;

- две денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами Гк <данные изъяты>, Гк <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин