хранение наркотических средств без цели сбыта



дело № 1 - 75 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Васильев А.С.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 14 от 03.04.2011 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.С. - <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. виновен в том, что он ** апреля 2011 года, в период с 11 до 13 часов, находясь в своей квартире № * дома № * по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, с целью личного потребления по известной ему технологии, из медицинских и химических препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере- массой не менее 3,25 г, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. **.04.2011 года, около 20 часов 40 минут, около дома № *, расположенного по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий Васильев А.С. был задержан сотрудниками ОУР КМ МОВД «Барышский», и в ходе проведения его личного досмотра в первом подъезде дома № *, расположенного по ул.*** г.Барыша Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере - массой 3, 25 г., у него было изъято.

Подсудимый Васильев А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Гарцев Д.В., а также адвокат Волкова В.Г. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 966 от 21.04.2011 г. следует, что Васильев А.С. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Васильев не нуждается (л.д.73-74).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Васильева А.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

Из имеющейся в материалах дела характеристики усматривается, что Васильев А.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: со стороны соседей и членов семьи жалоб на его поведение не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств. Ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Васильев А.С. не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

Суд назначает Васильеву А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                                                                                                                                                      

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство дезоморфин массой 2,23 г. в виде жидкости в шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке, два свертка из фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом, массой по 0,02г., хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова