Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 82 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     14 июня 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Задоркина С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 72 от 25 марта 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Задоркина С.Н. - родившегося ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Задоркин С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, в период времени, с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, Задоркин С.Н., находясь в доме № расположенном по адресу: г. Барыш Ульяновской области, ул. ...., с целью личного потребления из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,10 гр., которое поместил в шприц и незаконно, без цели сбыта, хранил по указанному выше адресу.

В тот же день, 00.00.0000, около 19 часов 30 минут, Задоркин С.Н., находясь в указанном выше доме, изготовленное им наркотическое средство, для удобства дальнейшего хранения и личного потребления, поместил в носимую им одежду и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до момента задержания.

00.00.0000, около 20 часов 10 минут, около дома №, расположенного по ул. .... г.Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Задоркин С.Н., был задержан сотрудниками ОУР КМ МОВД «Барышский», и в ходе проведения его личного досмотра, в помещении здания №2 «а», расположенного по ул. .... г. Барыша Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,10 гр., у него было изъято.

Таким образом, Задоркин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Задоркин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Задоркин С.Н. также показал, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Задоркин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Задоркин С.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Задоркин С. Н. <данные изъяты> В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Задоркина С.Н.     у суда не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Задоркина С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Задоркина С.Н. учитывает его молодой возраст, то, что ранее он судим не был, вину по данному делу признал полностью, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном.

Наличие у него имеющегося заболевания (л.д. 36), суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Задоркин С.Н. характеризуется следующим образом: проживает с родителями, постоянного места работы не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, что объективно подтверждается имеющимися в уголовном деле сведениями (л.д. 46).

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Задоркина С.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Задоркина С.Н. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Задоркина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Задоркину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>., уничтожить.

двухкомфорочную электрическую плиту, полимерный пакет - передать по принадлежности отцу осужденного - З*Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Задоркин С.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева