грабеж с применением насилия



Дело №1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области               14 июня     2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Головнёва Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 37 от 29.04.2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевшей М*Л.П.,

представителя потерпевшей С*Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головнёва Д.В.- <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головнёв Д.В. виновен в том, что он ** марта 2011 года, около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке * км. автодороги сообщением «Урено-Карлинское-Чуфарово-Вешкайма-Барыш», расположенном в 62 метрах в западную сторону от дома №* по ул* с.* Барышского района Ульяновской области, увидев идущую по обочине вышеуказанной автодороги М*Л.П., в руке которой находилась сумка с имуществом, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к М*Л.П. и выхватил из ее руки сумку стоимостью 650 рублей с находившимся в ней имуществом: мобильным телефоном марки «Nokia 1202-2» стоимостью 769 рублей 50 копеек, зарядным устройством к мобильному телефону стоимостью 85 рублей 50 копеек, кошельком стоимостью 176 рублей, с находившимися в кошельке деньгами в сумме 9100 рублей, а затем попытался скрыться с места преступления. В это время М*Л.П. с целью пресечения преступных действий Головнёва Д.В. догнала на вышеуказанном участке автодороги последнего и потребовала вернуть похищенную сумку с находившимся в ней имуществом и деньгами, при этом руками попыталась выхватить из рук Головнёва Д.В. свою сумку, однако последний, с целью подавления воли М*Л.П. к сопротивлению и удержания похищенного имущества, умышленно рукой нанес М*Л.П. два удара в область плеча, причинив последней физическую боль, и один удар ногой в область лица, причинив М*Л.П. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза и правой скуловой области, не расцениваемые как вред здоровью. После этого Головнёв Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Головнёва М*Л.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10781 рубль.

Своими действиями Головнёв Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Головнёв Д.В. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст. 161 ч.2п. «г» УК РФ, а также с суммой похищенного он согласен.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя потерпевшую и ее представителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Головнёва Д.В. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Юридическая квалификация действий Головнёва Д.В. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

По месту жительства подсудимый Головнёв Д.В. характеризуется посредственно, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков. К уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 68,71).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головнёва Д.В., суд учитывает то, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб потерпевшей возмещен, в судебном заседании он принес извинения потерпевшей.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Головнёву Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Головнёва Д.В. без реального отбывания наказания. Суд назначает Головнёву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением статей 62 и 73 УК РФ,при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1193 руб.48 коп. и 895 руб. 11 коп., связанные с оплатой услуг адвокатов Карпухина Ю.И. и Мустафина Н.Ш. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                             

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Головнёва Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Головнёву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Головнёву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 5000 рублей, сумку из кожзаменителя, паспорт на имя М*Л.П., пенсионную книжку на имя М*Л.П., справку об инвалидности на имя М*Л.П., зарядное устройство от мобильного телефона, кошелек из кожзаменителя, мобильный телефон марки «Nokia1202-2», переданные на ответственное хранение потерпевшей М*Л.П., оставить в её распоряжении; мобильный телефон марки «LG», хранящийся при уголовном деле, вернуть Головнёву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова