Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 78 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     17 июня 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Чикина А.Д.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 74 от 26.03. 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - К*Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикина А.Д. - родившегося ..., ранее судимого:

  1. 01.11.2010 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №3 Барышского административного района Ульяновской области по ч. 1 ст. 53 УК РФ, следующих ограничений и обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

Наказание по данному приговору - не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Чикин А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов 30 минут, 00.00.0000, Чикин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Марьино», расположенном по ...-1 г. Барыша Ульяновской области. Увидев, что находившаяся в этом же магазине К*Л.Н. приобрела продукты питания и вышла на улицу, у него возник умысел на открытое хищение имущества последней, в связи с чем он вышел из магазина и последовал за К*Л.Н. На участке местности, находящемуся между домами и , расположенными по ..., Чикин А.Д. подошел к К*Л.Н. и умышленно толкнул ее рукой в спину, отчего она упала на снег. Затем, продолжая свои противоправные действия, понимая и осознавая при этом открытый характер своих преступных действий, он наклонился над К*Л.Н. и, не реагируя на требования последней о прекращении в отношении нее преступных действий, выхватил из рук К*Л.Н. и открыто похитил: сумку из синтетического материала, стоимостью 48 рублей, в которой находились: рыба соленая «сельдь», весом 443 гр. по цене 82 рубля за кг., на сумму 36 рублей 33 коп.; рыба копченая «скумбрия», весом 489 гр. по цене 280 рублей за 1 кг., на сумму 136 рублей 92 коп.; бананы весом 1 кг., стоимостью 43 рубля; свежие помидоры весом 1 кг., стоимостью 68 рублей; колбаса вареная «Деревенская» весом 360 гр. по цене 124 рубля 50 коп. за 1 кг., на сумму 44 рубля 82 коп.; полиэтиленовые пакеты в количестве 4 шт. по цене 20 коп. за 1 шт., на сумму 80 коп.; кошелек, стоимостью 15 рублей, деньги в сумме 670 рублей, всего на общую сумму 1062 рубля 87 копеек, принадлежащие К*Л.Н., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. Пытаясь пресечь противоправные действия Чикина А.Д. К*Л.Н. потребовала от последнего вернуть похищенное, однако Чикин А.Д. на законные требования К*Л.Н.. не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, своими действиями Чикин А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Чикин А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Чикин А.Д. также показал, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Чикин А.Д. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чикин А.Д., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Чикин А.Д. обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния какого - либо временного психического расстройства, Чикин А.Д. не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 120-122).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Чикина А.Д.      у суда не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Чикина А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Чикин А.Д. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается неоднократными фактами привлечения его к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, на замечания не реагирует, по характеру - вспыльчив (л.д. 54).

Также из материалов уголовного дела следует, что согласно приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 Барышского административного района Ульяновской области от 01. 11. 2010 года Чикин А.Д. был признан виновным по ч. 1 ст. 53 УК РФ, определенных обязанностей и ограничений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также, учитывая, что настоящее преступление подсудимый Чикин А.Д. совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает, что наказание ему за вновь совершенное преступление необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений не возможно достичь, применяя в отношении Чикина А.Д. более мягкие виды наказания, как исправительные работы, обязательные работы, либо ограничение свободы.

Наказание ему, в виде лишения свободы, должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Оснований для назначения Чикину А.Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд считает, также не имеется, поскольку анализ характеризующих личность подсудимого данных не позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбытия наказания.     

Поскольку Чикин А.Д. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, то местом отбытия наказания должна быть определена колония - поселение.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Чикина А.Д. учитывает то, что вину он по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом второй группы.

Похищенное у потерпевшей имущество в ходе предварительного следствия подсудимым было возвращено, в судебном заседании последний принес потерпевшей свои извинения, поэтому суд добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия со стороны подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, также учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд в отношении подсудимого Чикина А.Д. учитывает и то, что потерпевшая К*Л.Н. на строгом наказании в отношении него не настаивает.

В связи с тем, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Чикин А.Д. от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории РФ, под стражей не содержался, суд не находит оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направления его в колонию-поселение под конвоем.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чикина А.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному Чикину А.Д. настоящим приговором, частично (в размере одного месяца лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое им по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Барышского административного района Ульяновской области от 01. 11. 2010 года.

Окончательно назначить Чикину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Чикину А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чикина А.Д. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Чикину А.Д. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Снять все ограничения по пользованию вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшей, и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чикин А.Д. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева