Приговор в отношении Хутарева А.А. - покушение на сбыт поддельного банковского билета



Дело № 1-81/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           20 июня 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Хутарева А.А.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 80 от 7 апреля 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хутарева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хутарев А.А. виновен в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** апреля 2011 года, около 19 часов 30 минут, Хутарев А.А., находясь в своем доме, расположенном по ул. **, * г. Барыша Ульяновской области, осознавая, что имеющийся в вышеуказанном доме банковский билет достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей серии чэ * образца 1997 года (модификации 2004 года) является поддельной денежной купюрой, решил незаконно сбыть данную купюру для получения незаконной материальной выгоды. С этой целью Хутарев А.А. в этот же день около 20 часов подошел к торговому киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Х*И.А., расположенному на перекрестке улиц ** и ** г. Барыша Ульяновской области, где в осуществлении своего преступного замысла незаконно передал продавцу торгового киоска Л*З.А. имеющуюся вышеуказанную поддельную денежную купюру в качестве платежа за покупку товара, а именно: одной пачки сигарет. Однако Хутарев А.А. не смог сбыть поддельную денежную купюру достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей серии чэ * и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец Л*З.А., получив к оплате от Хутарева А.А. вышеуказанную денежную купюру, обнаружила, что купюра надорвана, и вернула данную поддельную денежную купюру Хутареву А.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельной денежной купюры, Хутарев А.А. ** апреля 2011 года, около 13 часов 35 минут, осознавая, что имеющийся у него банковский билет достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей серии чэ * образца 1997 года (модификации 2004 года) является поддельной денежной купюрой, с целью последующего незаконного сбыта и получения впоследствии незаконной материальной выгоды, передал вышеуказанную денежную купюру своему знакомому Б*М.М., не поясняя последнему о своих преступных намерениях, направленных на незаконный сбыт поддельной денежной купюры, а затем, в этот же день, около 13 часов 50 минут, Хутарев А.А. совместно с Б*М.М. пришли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ю*Ю.В., находящийся на первом этаже многоквартирного дома № *, расположенного по ул. ** г. Барыша Ульяновской области, где Б*М.М. по указанию Хутарева А.А., не зная о преступном умысле последнего, передал поддельную денежную купюру продавцу К*Г.В. в качестве платежа за покупку товаров и погашения имеющегося в данном магазине своего долга за ранее приобретенный товар. Однако Хутарев А.А. не смог незаконно сбыть поддельную денежную купюру, которая по заключению судебной технико-криминалистической экспертизы № * от ** апреля 2011 года является билетом банка России достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии чэ *, изготовленным не производством Гознака, а выполненным способом струйной печати с имитацией средств защиты, и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина «<данные изъяты>» К*Г.В., получив к оплате от Б*М.М. вышеуказанную денежную купюру, усомнилась в ее подлинности и вызвала сотрудников милиции, которые задержали Хутарева А.А. и изъяли поддельный банковский билет.

Своими действиями Хутарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ - покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Хутарев А.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Хутарева А.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Хутареву А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1147 от 12 мая 2011 г. следует, что Хутарев А.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Хутарева А.А. у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, все обстоятельства дела.

По материалам уголовного дела подсудимый Хутарев А.А. характеризуется участковым уполномоченным МОВД «Барышский» по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д. 38), по месту прежней учебы в ОГОУ НПО ПУ * характеризуется как систематически пропускавший учебные занятия, в связи с чем был отчислен, по характеру же спокоен, уравновешен, уважителен (л.д. 39), к административной ответственности не привлекался (л.д. 28).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Хутарева А.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем лишения свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

При этом, учитывая обстоятельства совершения преступления, имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного наказания в виде и штрафа.

Поддельный банковский билет, признанный вещественным доказательством по делу, на основании ст. 81 УПК РФ, а также в соответствии с приказом МВД РФ от 10 февраля 2006 г. N 70 «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел РФ», подлежит передаче в ЭКЦ УВД по Ульяновской области для приобщения к коллекции поддельных денежных билетов.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Хутарева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хутарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хутареву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Хутареву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии чэ * образца 1997 года (модификации 2004 года), хранящийся при уголовном деле, передать в ЭКЦ УВД по Ульяновской области для приобщения к коллекции поддельных денежных билетов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин