Приговор в отношении Волкова А.Ш. - грабеж с применением насилия



Дело № 1-79/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           21 июня 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Волкова А.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 19 от 27 апреля 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Г*А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волков А.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 11 апреля 2011 г. Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ (приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г). Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.Ш. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* апреля 2011 года, около 15 часов 15 минут, Волков А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-западную сторону от дома № * по ул. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся на вышеуказанном участке местности Г*А.Ю. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению умышленно рукой со значительной силой нанес Г*А.Ю. 1 удар в область правого уха, не причинив при этом последнему телесных повреждений, а только физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, Волков А.Ш., незаконно потребовал от Г*А.Ю. выдать ему деньги в сумме 100 рублей на спиртное. Опасаясь продолжения применения насилия со стороны Волкова А.Ш., Г*А.Ю. выдал тому деньги в сумме 10 рублей, которые Волков А.Ш. взял и выбросил, так как данная сумма его не устраивала. После этого, не получив от Г*А.Ю. требуемую сумму, Волков А.Ш., с целью подавления воли последнего к сопротивлению умышленно рукой со значительной силой нанес Г*А.Ю. 1 удар в область правого уха, не причинив при этом последнему телесных повреждений, а только физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Волков А.Ш. вновь незаконно потребовал от Г*А.Ю. выдать ему деньги в сумме 100 рублей на спиртное, а затем с целью подавления воли последнего к сопротивлению умышленно со значительной силой нанес Г*А.Ю. рукой не менее 2 ударов в область лица справа, 1 удар ногой в область спины, не причинив при этом последнему телесных повреждений, а только физическую боль. Опасаясь продолжения применения насилия со стороны Волкова А.Ш., Г*А.Ю. достал из кармана кошелек с деньгами в сумме 290 рублей, а Волков А.Ш., воспользовавшись этим, рукой выхватил из руки Г*А.Ю. кошелек, из которого достал и открыто похитил деньги в сумме 290 рублей, принадлежащие Г*А.Ю., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. На законные требования Г*А.Ю. вернуть похищенные деньги Волков А.Ш. не отреагировал и с похищенными деньгами скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Волков А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Ш. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Волкова В.Г., потерпевший Г*А.Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова А.Ш. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Волкову А.Ш., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Волкову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.Ш., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение им иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принес извинения), полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, а также что размер похищенных денежных средств являлся небольшим.

Несмотря на то, что потерпевший не желает привлекать Волкова А.Ш. к уголовной ответственности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поскольку согласно ст. 25 УПК РФ при наличии перечисленной в статье 76 УК РФ совокупности обязательных условий суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в связи с примирением с потерпевшим, в данном же случае подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Поскольку преступление по настоящему приговору Волковым А.Ш. совершено до вступления приговора Новоспасского районного суда Ульяновской области в законную силу, то на момент совершения преступления он судимым не являлся.

При таких обстоятельствах рецидива преступлений, а также иных отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Волков А.Ш. по месту жительства главой органа местного самоуправления, участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, в отношении которого поступали жалобы от жителей поселка на его поведение и общественных местах (л.д. 83, 84), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 62).

Свидетели В*А.Б. - участковый уполномоченный МОВД «Барышский», Л*Т.В. - специалист администрации МО «Измайловское городское поселение», в судебном заседании характеризовали Волкова А.Ш. в целом с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, склонного в состоянии опьянения к совершению правонарушений. С ним неоднократно проводились профилактические беседы, которые должного результата фактически не достигли.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Волков А.Ш. как личность характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений. Каких-либо сомнений, как письменные характеристики, так и показания свидетелей в части личности подсудимого, сомнений у суда не вызывают, согласуются между собой.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Волковым А.Ш. совершено спустя непродолжительное время после его осуждения по приговору от 11 апреля 2011 г., что свидетельствует об устойчивой антиобщественной направленность поведения Волкова А.Ш., его стойком нежелании встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Волкова А.Ш. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии общего режима.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной и существенно уменьшающей общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

В связи с тем, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Волков А.Ш. после вынесения в отношении него приговора от 11 апреля 2011 г. совершил умышленное тяжкое преступление, то окончательное наказание следует назначить виновному по совокупности приговоров в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Волкова А.Ш. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично (в размере 10 (Десяти) дней лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоспасского районного суда Ульяновской области от 11 апреля 2011 г., окончательно назначив Волкову А.Ш. наказание в виде 6 (Шести) месяцев 10 (Десяти) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волкову А.Ш. исчислять с ** июня 2011 г.

Вещественное доказательство - кошелек, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца - Г*А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин